Вверх страницы
Вниз страницы

Хогвартс: взрослые игры

Объявление

Уважаемые волшебники и гости Хогвартса! Мы рады приветствовать вас на ролевой игре по третьему поколению во вселенной Гарри Поттера. 2024 год. Столь полюбившиеся вам герои продолжают жить, печалиться и радоваться, работать и отдыхать. Их дети уже пошли в школу, иные ее даже почти заканчивают. Именно на их долю придется новый виток истории Магической Британии. Над миром нависла новая угроза: вырождение магии. Мнения, как можно спасти магию, разделились. Детские игры закончились: один неверный шаг, и магия исчезнет из мира навсегда. Какой из методов окажется наиболее верным? Каким путем пойдет вся Магическая Британия? Все это зависит только от вас. Окунитесь в мир магии и чародейства! Волшебство ждет вас!
Новости ролевой:

►Проект в замороженном состоянии.

Личные эпизоды в тренде! »

Объявление администрации от 11.04.2016

Баллы факультетов:
000
000
000
000
Важные ссылки:

FAQ

Акция: Великолепная пятерка

Акция: Дружба Народов

Акция: Нужные персонажи

Акция: Нужные НПС

Акция: Сбежавшие преподаватели

Акция: Тьма и Свет

База прототипов внешностей

Бестиарий

Гостевая

Должности

Жалобы и предложения

Заклинания

Занятые прототипы внешности

Зелья и ингредиенты

Летающие метлы

Магические организации Англии

Магические школы

НПС

Объявления от администрации

Правила

Правила и шаблон анкеты

Прогноз погоды

Расписание матчей

Расписание уроков на 2023-2024

Состав волшебных палочек

Состав квиддичных команд

Список персонажей

Сплетни

Способности

Сюжет

Устройство замка Хогвартс

Чемпионы

Четыре движущие силы

Игровая механика:

Аватаризация

Выяснение отношений

Готовые отношения

Доска почета

Дайсы

Занятые внешности. Заявки

Запись на уроки

Заполнение профиля

Игровые обсуждения и объявления

Начисление баллов

Общая информация по дайсам. Дайс до поста

Общая хронология эпизодов

Отсутствие/уход

Оформление шапки эпизода

Поиск партнера по игре

Почта неигровая

Почта Хогвартса

Распорядок дня

Распределение по кабинетам

Факультетская информация

Хронология альтернативных отыгрышей

Хронология квестов

Хронология эпизодов

АДМИНИСТРАЦИЯ
ПОБЕДИТЕЛИ
►главный администратор, отвечает за квесты, прием анкет, сюжетную линию◄

ЛС►◄ICQ: 572497979

►технический администратор. Отвечает за дизайн и техническую составляющую. Не надо приставать к ней, она у нас одна.◄

ЛС►◄ICQ: 486473368

►модератор профилей и гостевой◄

ЛС

►Выставление баллов и всеобщая любовь◄

ЛС

►Почта и действующие конкурсы◄

Почта Хогвартса

Почта неигровая

Аккаунт для рекламы: Рекламный ворон, пароль: 1111

Наша реклама

Ваша реклама 1.6.

Баннерообмен

Рейтинг форумов Forum-top.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Хогвартс: взрослые игры » Архив завершенных эпизодов » Нарушение конспирации...


Нарушение конспирации...

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Название эпизода:Нарушение конспирации…
Дата, время, погода:10.11.2023, поздняя ночь, ясно
Место действия:гостиная Слизерина
Участники, порядок отписи:Gwendolyn M. Nott, Scorpius H. Malfoy
Описание эпизода:Обычные люди думают, что ведьмы по ночам варят зелья… Но нет! Под покровом ночи, пока все спят, некоторые особо грозные старосты вяжут шарфики…
Неожиданное появление Скорпиуса ставит Гвен в крайне неловкую ситуацию.

Отредактировано Gwendolyn M. Nott (2014-05-23 00:28:04)

0

2

Гвен была из тех людей, которым непременно нужен идеальный результат работы. Для нее не было такого понятия, как: «итак сойдет». Безусловно, она понимала его смысл, но не представляла, зачем что-то начинать, если собираешься бросать на половине пути? Девушка даже представить не могла, насколько тяжело ей придется из-за своих убеждений в борьбе с шерстяными нитками и спицами. А дело было в том, что Гвен хотелось сделать для Альбуса подарок - связанный своими руками шарф. Именно руками, даже без применения магии. И Гвендолин не была бы собой, если бы по десять раз не распускала «неудавшийся» ряд. Не то, что это было очень сложно, но Нотт очень хотелось, чтобы вещь была максимально ровно и опрятно связана. Главное, что нужно учитывать, делая подарок своими руками – это то, чтобы он выглядел достойно человека и тех чувств, которые испытываешь к нему. Если понимаешь, что выходит не достаточно хорошо, то и дарить будет стыдно. Пока что Гвендолин собой была не слишком довольна.
Мысль пришла ей в голову раньше, чем состоялось признание, а свое маленькое хобби староста Слизерина, как могла, скрывала. А потому, сейчас, когда в гостиной никого не было и точно не могло быть по причине позднего времени суток, сидела у подлокотника дивана, скинув туфли, изящно подогнув ноги и азартно сверкая глазами, боролась с непокорными спицами. То и дело, петли соскальзывали или получались на взгляд начинающей рукодельницы не идеальными.
Представление о том, как вообще это делается, девушка получила в виде схем и письменного описания от бабушки Альбуса совиной почтой. Разбираться в этом в одиночку было довольно непросто. Все же, технику лучше показывать на живом примере. Но другой возможности не было.
Говорили, что вязание успокаивает. Юная Нотт поняла, что к ней это явно не относится – ее раздражало несовершенство собственной работы. Зато мысли, роящиеся последние дни в голове – отступили на второй план: переживания относительно провокационной ситуации с Теодором, относительно собственного будущего с Поттером, которое явно просто так не дастся, на которое придется отвоевывать права у собственной семьи. Хотя бы на время. Гвендолин действительно хотелось опоры. Хотелось кого-то, с кем она будет чувствовать себя действительно девушкой, которому сможет показывать слабости, не боясь осуждения или насмешек. Безусловно, привыкшая полагаться на себя, достаточно сильная, чтобы многое вынести, она никогда не скажет об этом вслух, никогда не попросит. Тем не менее, ни то, ни другое не обозначает отсутствие необходимости в подобном.
А сейчас девушка не думала ни о чем серьезном: она считала ряды петелек на спицах и была искренне рада, что никто ее не видит. Сидела она близко к камину, в котором потрескивал огонь и ей, как ни странно, вполне хватало такого освещения. Да и по ощущениям атмосфера казалось более уютной, более безопасной.
Работа продвигалась с приличной скоростью для человека, который только учится: то, что было уже готово, становилось похоже на край шарфа, а не на заготовку.
Правда была еще мысль о предстоящем праздновании дня рождения Скорпиуса. Ее отгонять не стоило. Она была приятной. Гвендолин было весьма любопытно, что именно припас Малфой на свой праздник, как именно собирается отмечать. Ей он не озвучивал свои мысли и задумки, да и не обязан был вообще кому-либо их озвучивать. Сама Гвен подготовилась еще полмесяца назад и была этим фактом и самой собой очень довольна.

+2

3

Накануне собственного дня рождения Скорпиус обнаружил потребность разрешить неожиданную кучу дел. Его заказ был уже доставлен из «Трёх мётел», и в большей части перенесён в спальни, но насчёт праздничного ужина ещё предстояло сделать нужные распоряжения. Именно этим юноша занимался поздним вечером, когда студенты уже разошлись по своим кроватям, а коридоры опустели.
Разговор с домашними эльфами показался продуктивным, и Малфой возвращался в гостиную Слизерина уставший, но в приподнятом настроении. Подготовка к празднику вообще неожиданно увлекла его. По крайней мере, ближе к дате он перестал чувствовать беспокойство и непонятное раздражение. Возможно, дело было ещё и в том, что Скорпиус успел принять одно важное для себя решение, после которого будущее перестало казаться ему давящим. Он уже вовсю мечтал о путешествиях, дальних странах и необычных волшебниках. Более того, Скорпиус успел продумать не только своё тайное бегство, но и эпичное возвращение на Родину. Эти мысли, грели его даже через осознание их мальчишеской нелепости.
В гостиной Слизерина, которую Скорпиус ожидал увидеть совершенно пустой, он с удивлением обнаружил свет. Юноша по инерции сделал несколько приглушенных ковром шагов по направлению к спальням, но потом, оглядевшись, остановился в некоторой нерешительности. На диване сидела девушка с длинными светлыми волосами, в которой Скорпиус без особого труда узнал Гвен. Последнее время они нечасто разговаривали: некоторая неловкость от её отношений с Поттером стала ощущаться только острее после странного поведения Тео. Скорпиус знал, что обойти оба этих вопроса в беседе с девушкой не только трудно, но ещё и неудобно, и не то, чтобы избегал её общества, но точно не искал его.
Он и сейчас вполне мог «не заметить её» и пойти спать, но после заминки, если Гвен его всё же увидела, это могло произвести неправильное впечатление. Скорпиус достаточно дорожил своими отношениями с Ноттами, чтобы не желать ссориться с кем-либо из них из-за недопонимания. Поколебавшись с мгновение, Скорпиус услышал причудливый шелестящий и металлический звук. В любопытстве он подошёл ближе, обнаружив подругу детства, уютно устроившуюся на диване за… вязанием. Брови Скорпиуса приподнялись, обозначая удивление, и юноша усмехнулся.
— Надеюсь, это не мой подарок, — насмешливым, но беззлобным тоном произнёс он, наклонившись к самому уху девушки. — Впрочем, цвета мне нравятся.
Довольный произведённым эффектом, Скорпиус обошёл диван, на котором сидела девушка, и устроился на противоположном. Дорогая черная кожа приятно заскрипела под ним, когда юноша откинулся на спинку, потянулся и сладко зевнул. За весь день он так и не успел переодеться во что-либо кроме школьной формы. Кроме того, на нём всё ещё была тёмная мантия, хорошо греющая и менее бросающаяся в глаза в темноте коридоров, а в гостиной, несмотря на то, что она находилась под землёй, было довольно тепло благодаря большому камину.
— Скажи, дорогая, — подавляя очередной зевок, проговорил Малфой, — неужели потомку чистокровного рода больше нечем заняться, кроме как вязанием?

+2

4

Перед законом все равны. Особенно, когда речь идет о законе подлости. Естественно, когда очень долго что-то скрываешь, всегда есть возможность того, что рано или поздно кто-нибудь, да узнает… Но почему именно Скорпиус?
Голос у уха заставил пробежать по телу мириады мурашек. Гвен ощутимо вздрогнула и резко к нему повернулась, отчего очередная петля соскочила с кончика спицы, но сама спица проехалась по указательному пальцу. В этот момент девушка была просто счастлива, что их концы не слишком острые. Она итак тратила уйму времени и нервов на то, чтобы сразу сделать вещь безупречной, ведь «первый блин комом» для нее оправданием быть не могло ни в коем случае. Но к «кровавым жертвам» она явно была не готова…
Тем не менее, девушка очень медленно, будто опасное оружие, опустила спицы, не сводя взгляд с Малфоя, который уже устроился на противоположном диване, потягиваясь и зевая.
Гвендолин вздохнула и спустила ноги на пол. Все же, сидеть в форменной юбке на диване, подогнув под себя ноги, даже перед хорошо знакомым, можно сказать родным, парнем – было не слишком прилично. Она могла бы не задуматься об этом, если бы сама ситуация не была столь компрометирующей. Интуитивно стараясь вернуть хотя бы часть обыкновенного образа, девушка вернула ступни в обувь, и скрестила лодыжки. Портило картину то, что вязание она из рук все так же не выпускала, и будущий шарф из зеленой шерсти лежал у нее на коленях. С другой стороны, если бы она сделала попытку отбросить или спрятать спицы, выглядело бы некрасиво и глупо. Это было ниже ее достоинства.
- Точно нет. – отозвалась Нотт, вздохнув, - Поймал с поличным. На месте преступления. – девушка чуть заметно улыбнулась. Впервые за долгое время Малфой подошел пообщаться. То ли ему стало любопытно, чем она занята, то ли у него были еще какие-то причины… А возможно, уют гостиной располагал к беседам. Естественно, если он не прошел мимо, в спальню, ему было, о чем поговорить.
На самом деле, у них были темы для обсуждения, но не слишком приятные. А теперь еще прибавилось к повестке дня обсуждение неподобающего занятия Гвендолин.
После вопроса Скорпиуса, взгляд девушки стал непроницаемым и отчасти - холодным, а руки сами собой продолжили прерванный процесс. Нет, она не обиделась на вполне справедливое замечание. Молчание, взгляд, и действия свидетельствовали о том, что девушка испытывает некий дискомфорт.
- Я знаю, что ты прав. – отозвалась она, по-прежнему не глядя на свои руки, а прямым взглядом – в его глаза, - Досадно, что ты узнал об этом… придется взять с тебя клятву о неразглашении тайны… - губы девушки медленно растянулись в улыбку, а тон свидетельствовал о том, что произнесенные слова не слишком серьезны.

+2

5

Некоторое время Скорпиус молча наблюдал за своей подругой. По его лицу словно бы прошла тень, когда Гвен выпрямилась, спустила ноги и продолжила вязать с каким-то вызывающим видом. Девушка явно не хотела, чтобы её обнаружили, и тем более не хотела, чтобы её обнаружил именно он.
«Можно подумать, я старший брат, который станет настаивать, чтобы её имя вытравили из семейного древа за то, что она вяжет спицами», — Малфой усмехнулся и с ленивым видом посмотрел на образующийся шарфик. Гвен была верна себе: до тошноты ровная, словно бы даже фабричная вязка не выдавала ручной работы. Юноша даже примерно не представлял себе, сколько нужно времени, чтобы вязать именно так, но, судя по всему, Гвен просидела в гостиной не одну ночь.
«Точно нет?» — бровь юноши приподнялась. Во взгляде Малфоя появилось любопытство, но он не стал уточнять, что пряталось за этим самую малость обидевшим его утверждением. Ему не составило труда догадаться, для кого делалась работа. Зелёным был цветом его факультета, на нём состояло всего три человека, ради которых Гвен могла взяться за кропотливую работу, и только одному из них шарф был в тон глаз. Скорпиус, несмотря на собственную эгоцентричность, был достаточно наблюдательным юношей. По крайней мере, в том, что касалось близких ему людей.
«Неужели, по-твоему, я хуже Поттера?» — подумал он, но высказывать эту мысль вслух не стал. Во-первых, потому что Скорпиус редко находил поддержку у Гвен в том, что касалось Альбуса. Во-вторых, чтобы не обнаруживать собственную ревность. Ему нравилось, когда вселенная крутилась вокруг него. По крайней мере, та маленькая вселенная, которую он создал. Последнее время всё было иначе, и это невольно расстраивало его.
— Я часто оказываюсь прав, — пожал плечами юноша. — Правда, это редко кого-то волнует. По крайней мере, до тех пор, пока моя правота не станет очевидной.
В противоположность Гвен, Скорпиус ещё сильнее развалился на своём диване и закинул одну ногу на другую. Он не выдавал своего напряжения и, на самом деле, даже не чувствовал его. Оборонительная позиция Гвен позабавила Скорпиуса. Он понял, что девушка больше смущена, чем раздосадована его присутствием.
Похоже, мне придётся сохранить твою тайну, иначе, я боюсь, что ты заколишь меня этой спицей, а труп сожжешь в камине, — Малфой негромко рассмеялся. — Брось, Гвен, я и, правда, считаю, что волшебнице совсем необязательно вязать и точно необязательно вязать вручную, но, думаю, Альбус оценит.

+2

6

- Ты говоришь о чем-то конкретном? – хмыкнула девушка, не прекращая улыбаться, но уже чуть менее явно,  - Или просто как факт?
Ей было приятно, что разговор идет, как ни в чем не бывало, несмотря на странные обстоятельства: нет неловкости, возможной в случае долгого перерыва в тесном общении. Это она всегда умела ценить. Так мало кто умел. Еще она ценила, что Скорпиус умеет прерывать завесу молчания первым, а не ждать, пока эта сделает она. У него просто не было сомнений в себе, ему не могла прийти в голову такая бредовая мысль, что он может оказаться в немилости.
Гвен нравилось его уверенность в себе, его любовь к себе. И она прекрасно осознавала, что эгоцентризм его смотрится столь гармонично из-за того, что имеет веские основания для существования.
Гвендолин показалось, что Малфой чуть помрачнел. Она догадалась, с  чем такой эффект может быть связан. Но вопроса со стороны друга детства не прозвучало, а потому и ответ не был озвучен, хоть был известен Нотт.
Дело было вовсе не в том, что Поттера она считала достойным многих часов труда, а Малфоя – нет, а скорее в том, что у Скорпиуса подарок, связанный лично ею вызвал бы больше недоумения, чем восторгов. А за часы кропотливой работы хотелось скорее второго, нежели первого. Да и подарок должен радовать, а не наводить на размышления.
Озвучивать все эти мысли Гвен не стала, а лишь загадочно посмотрела на собеседника.
Еще одна черта, которая во много раз упрощала их общение – откровенность высказываний. Гвен знала, что Скорпиус не станет врать ей о своих мыслях, даже если они могут не понравится девушке. То, что волшебнице необязательно вязать вручную она прекрасно понимала. И всю нелепость своего положения тоже. И то, что это вообще довольно странное, не подходящее для нее занятие – тоже.  Грозная и очень гордая староста Слизерина вообще нелепо смотрелась за вязанием – занятием по большей части милым, уютным и домашним.
«Меня саму пугает то, что я этим занимаюсь… Меня пугает то, как я смягчилась. – думала Гвен, на несколько секунд перестав вязать, глядя на пляшущие в камине языки пламени. Ей всегда нравилось смотреть на огонь – это умиротворяло. Несмотря на то, что ее все считали ледяной, она скорее отождествляла себя с огнем: тот может быть спокойным, если создать определенные условия, но стоит дать волю…  – Я слишком открываюсь. Прямо мишень для нанесения удара. Я стала очень уязвима. Это плохо. Нет уверенности в том, что можно быть слабой.»
- Придется сохранить. – когда она снова повернулась к сидящему на противоположном диване парню, взгляд у нее был совершенно усталый. Она помолчала немного, а потом усмехнулась, - А то свяжу тебе свитер… - девушка подмигнула, - из крапивы…
Снова негромко застучали спицы, а в камине потрескивал огонь.
- Думаю, ему будет приятно. – хмыкнула Гвендолин, - Но могу себе представить, насколько нелепо выгляжу за этим занятием.

+1

7

— А тебе нужно что-то конкретное? — в свою очередь поинтересовался Малфой. Он знал, что его слова не требовали доказательств, и именно потому проявил любопытство.
Несмотря на то, что Скорпиус по возможности избегал встреч и общения с Гвен, он в этом не видел никакой проблемы. Наоборот, со свойственной себе двусторонней эгоистичностью, он не хотел говорить с девушкой до тех пор, пока его собственное раздражение несколько не угаснет. Скорпиус не любил срывать плохое настроение на тех, на кого рассчитывал, а Гвен была в их числе. Гордая и холодная, она всё же оставалась довольно ранимой. Сейчас, когда Гвендолин смотрела на огонь и яркие тени играли на её лице, это было особенно заметно.
— От такого подарка я, пожалуй, откажусь, — усмехнулся Скорпиус, умолчав о том, что вязать свитер из крапивы едва ли не сложнее, чем носить его. «Ты всегда выбираешь самый сложный путь», — заметил про себя Малфой. Эта черта в Гвендолин его скорее восхищала, но сам так делать юноша не собирался. В отличие от подруги, он всегда выбирал лёгкие пути и не искал себе в жизни дополнительных сложностей, а просто делал, что хотел.
Ради достижения своей цели, он вполне мог пойти на какие-то даже сильные неудобства, но никогда бы не стал искать их намеренно.
— Твои слова указывают на неуверенность в своих действиях и это странно, — заметил Скорпиус тихим и серьёзным тоном. — Между тем, ты совсем не выглядишь нелепо. Просто это необычно для тебя и совершенно тебе не нужно, — он ободряюще улыбнулся. — Моя невеста на каникулах приглашала к себе в гости и сама готовила обед. Она смотрелась очаровательно в цветочном фартучке, больших ватных варежках и с лопаткой наперевес, — улыбка Скорпиуса стала несколько рассеянной и мечтательной. Он на несколько мгновений словно бы вернулся в тот летний день, в уютную гостиную семейства Уоррингтон.
Я не считал, что она совершила какое-то преступление. Наоборот, меня порадовало её внимание, хотя, несомненно, Доминика тоже чистокровная волшебница, которой совершенно незачем готовить, тем более, без применения магии, — он никогда не рассказывал об этом, не потому что скрывал или стеснялся. Скорпиус вообще довольно редко говорил о себе, предпочитая, в большей степени, слушать или вести беседы на отвлечённые темы. Сейчас подобная откровенность показалась ему уместной.
Альбус будет рад, а тебе надо меньше сомневаться. «Хотя поводов для сомнений у тебя хватает», — мысленно добавил Скорпиус. Он никогда особо не верил в то, что родители Гвен легко примут факт её связи с осквернителем крови. Впрочем, это было возможно. Со временем и некоторыми усилиями её отец, несомненно, смирился бы с выбором непутевой любимой дочери, но Тео своим поведением поставил под сомнения вероятность положительного разрешения этой проблемы.
— И как у вас дела? — с несколько лукавым видом поинтересовался Скорпиус. — Поттеру хватило смелости поцеловать тебя или он всё ещё топчется где-то рядом, лопоча о том, что не достоин?

+2

8

- Я уточнила. Мало ли ситуаций бывает. Может быть, ты хочешь что-то мне поведать. – отозвалась Нотт, глядя в глаза, а потом улыбнулась, - Странный ты… от такого подарка отказываться…
Гвендолин продолжала ловко цеплять спицами петлю за петлей, сама не замечая, что не задумываясь даже, фактически на автомате, делает ту самую работу, что требовала сосредоточение, без труда.
Она слушала тихий, ставший вдруг серьезным голос Скорпиуса и чувствовала некое умиротворение. Он всегда так действовал на нее, стоило ее обороне хоть немного ослабнуть. Тогда, когда они говорили о Поттере впервые, ее тоже привели в себя именно его слова. И сейчас она отчетливо понимала, что делает как раз то, чего просил ее не делать Скорпиус: она уже изменилась. С одной стороны: это нормально для влюбленной девушки ее возраста, и она это знала. Но для нее это вовсе не было нормальным. Дело было даже не в вязании, а в том, что она очертя голову и не думая о последствиях, бросилась в отношения. Теперь сама же и страдает. Это было совершенно не в ее стиле. Будто подменяли каждый раз, как речь заходила об отношениях с Альбусом. Скорпиус же все время напоминал о том, какая она на самом деле. Это было ценно для нее.
- Ты прав. Мне тоже странно…
И снова Малфой попадал в точку: совершенно не нужно. Вряд ли ей когда-либо пригодится это во взрослой жизни. Да и не сказать, что как хобби, ей это безумно нравилось. Ей нужен был лишь результат – шарф, сделанный своими руками для Ала. Довольно странная мотивация, если смотреть с точки зрения пользы для себя.
Гвен вздохнула, глядя ему в глаза, и тоже улыбнулась.
Во время рассказа Скорпиуса о его невесте, Гвен внимательно наблюдала за тем, как меняется выражение его лица. Гвен был приятен тот факт, что парень решил поделиться уютными, явно приятными для него воспоминаниями о дне, проведенном с невестой, именно с ней. Она знала, что Малфой не особо распространяется о подобных вещах, касающихся непосредственно его личности. И понимала его в этом. Тем не менее, ей польстило то, что он был готов говорить с ней даже о таком, по сути, личном деле.
- Прелесть. – тихо сказала она, глядя на него с легкой полуулыбкой, - Я почему-то очень отчетливо представляю… думаю, это романтично. Ты бы повторил этот день? - взгляд стал внимательным. Выспрашивать более, чем говорил Скорпиус, Гвендолин посчитала не слишком красивым.
Малфой снова попал в точку: сомневаться нужно было меньше, но на практике это становилось сложным. В душе явно шла кровопролитная борьба, порождающая очень много спорных вопросов.
- Сомневаться – это отвратительно. Этот год для меня просто пытка, честно сказать. – несколько помрачнела Гвендолин. Конец шарфа становился все длиннее и длиннее и угрожающе покачивался, свисая с колен, на которых лежал.
А ответ на вопрос о делах в их с Альбусом отношениях был довольно болезненным. Одним из главных, порождающих уйму сомнений.
- Я призналась ему. Зажала в кладовке, и призналась. – щеки девушки покраснели от воспоминаний о том, что там случилось между ними, но она надеялась, что не слишком заметно, - Я предложила ему встречаться… И даже после этого он умудряется говорить, что…не достоин. – зубы Гвен скрипнули, а скулы ощутимо напряглись, - Вот я не могу понять: это он в себе сомневается, или во мне? Мне не нравится эта неопределенность. – девушка замолкла на несколько секунд, - Я не хочу, чтобы в итоге, когда начнутся проблемы, он оставил меня с ними один на один, потому что «не достоин».

Отредактировано Gwendolyn M. Nott (2014-05-31 06:30:18)

+2

9

— Какой есть, — Скорпиус пожал плечами с самым независимым видом. Можно было подумать, будто Гвен и, правда, предложила ему какой-то великолепный подарок, отказываться от которого было, по меньшей мере, глупо.
Его откровенность, как он и полагал, немного расслабили Гвендолин. Она явно стала чувствовать себя лучше и проявила вполне естественное любопытство. Скорпиус редко говорил о себе, но друзьям он, как правило, отвечал на прямые вопросы.
— Да, она прелестна: очень милая, тёплая и романтичная, — с улыбкой согласился юноша. — С ней, как мне кажется, я становлюсь мягче, но это, пожалуй, естественно, и происходит только в её присутствии.
Будь на месте Гвен Тео, он бы ещё обязательно упомянул ладную фигурку Доминики, её мягкие и шелковистые волосы, нежную кожу и тёплые губы. Последнее время, его мысли часто возвращались к ним и мешали спать по ночам. Доминика охотно отвечала на его поцелуи и поддерживала игривые настроения. Она очаровательно краснела и хихикала, когда он приближался к условной границе, но никогда не трусила и не отталкивала его.
— Она доверяет мне. Порой, как мне кажется, даже слишком, — юноша неловко рассмеялся.
Подобное доверие  смущало его и кружило голову своими перспективами. Малфой боялся себе представить, что произойдёт, если они на какое-то время будут предоставлены только друг другу в месте, где их никто бы не потревожит. Он успокаивал себя, что подобных мест в Хогвартсе нет, но мысленный голосок шептал ему: «Выручай-комната». Всего-то и требовалось просто прийти туда, а магия замка предоставила бы им именно всё, что нужно. Никто бы не смог их потревожить.
От этих мыслей юношу бросала в жар, и в такие моменты, Скорпиус, на самом деле, был бы благодарен Доминике, если бы она помогала ему держать некоторые границы, переход через которые уже казался вопросом времени.
— Если всё сложится хорошо, тот день и, правда, может повториться. Много-много раз, — задумчивым и несколько рассеянным тоном заключил Малфой. — Я приведу её завтра после занятий в гостиную. Надеюсь, она не почувствует здесь себя неуютно.
Его проблемы, конечно, не были похожи на проблемы Гвендолин. В первую очередь потому, что Скорпиус не мучился сомнениями в своём выборе, а только беспокоился за симпатичную ему девушку. В конце концов, им было только шестнадцать. В таком возрасте торопить развитие отношений не нужно, но почти невозможно его остановить. Скорпиус хотел, чтобы к выпуску из школы у них всё ещё оставался выбор, чтобы ни у кого из них не было причин попрекать в чём-либо другого.
Конечно же, в большей степени им руководил эгоизм. Прежде чем жениться, ему хотелось побывать в разных странах, увидеть другую жизнь, определиться с собственными планами. Скорпиус никогда не отрицал важность семьи, но полагал, что в ближайшее время она ему не нужна. Принуждать кого-то ждать его годы, пока Малфой определится со своими желаниями, было жестоко, к тому же, он не знал, чего именно захочет через два или три года, но говорить сейчас об этом ни с Доминикой, ни с кем-либо другим юноша не мог.
— Год тяжелый, — согласился Скорпиус. — Выпускной класс, важные экзамены, будущие перспективы и настоящие отношения — всего этого слишком много, — он перечислил далеко не всё, что его беспокоило за этот год, но, не имея привычки жаловать, не сделать этого и теперь.
— Прости, — пробормотал Скорпиус, пытавшийся подавить неуместный смех, но, в конце концов, сдавшийся его напору. Признание девушки искренне развеселило его. — Так и вижу это: ты зажала его, а он мялся и краснел. Знал, что кончится чем-то подобным. Из вас двоих, именно тебе стоило родиться парнем, — последние слова он произнёс уже гораздо более спокойным и собранным тоном. На самом деле, история Гвен была печальной. Она оставалась гордой и сильной девушкой, и, конечно же, её оскорбляла неуверенность Альбуса.
Ему, пожалуй, всё-таки следовало попасть в свой ненаглядный Гриффиндор, — пробормотал Скорпиус, хмурясь. Он никогда не считал, что в Слизерине учатся трусы, но Поттеру сейчас не повредила бы безрассудная храбрость. Его манера надумывать проблемы мешала отношениям даже сильнее, чем вероятные сопротивления родителя Гвен. — Тебе стоит пригласить его на Рождество к себе домой. Сказать, что хочешь быть честной с родителями, но заранее их в известность не ставить. Если он струсит, то тогда ты успеешь наладить с ними отношения. Если нет, у родителей будет время как-то свыкнуться с этой мыслью.

+2

10

- Думаю, вполне нормально становиться мягче с человеком, к которому испытываешь романтические чувства.  – Гвендолин знала, о чем говорит, потому что сама всегда волей-неволей смягчалась, прощала те моменты, за которые другим бы пришлось отвечать по полной программе. Только вот в отличие от достаточно стабильных отношений Скорпиуса и Доминики, в которых царила некая идиллия, так гармонично, на взгляд Гвен, они дополняли друг друга, ее собственные, какими бы сильными не были ее чувства, все время натыкались на преграды. А потому вместо удовольствия, часто причиняли боль. Несправедливостью казалось то, что будь Альбус немного более решительным, и все их проблемы в отношениях были бы сведены лишь к тому, чтобы объявить о своем выборе родителям.
Гвен не сомневалась в серьезности чувств парня в отношении себя. Только сомневалась в его способности за них побороться. Это не просто расстраивало, а злило, выводило из равновесия. Она была сильной девушкой и хотела видеть рядом с собой в будущем мужчину еще более сильного, рядом с которым можно было бы хотя бы иногда позволять себе расслабиться.
- Доверие очень многого стоит. – Гвендолин показалось, что интонации его слов, и последовавший смех свидетельствуют о некотором смущении. Девушка примерно догадывалась, с чем это может быть связано. Она очень хорошо помнила, как ей самой кружило голову, когда была возможность остаться наедине, как реагировал Альбус, явно с трудом держа себя в руках… В таких вопросах сложно сдерживаться, особенно в их возрасте, - Но иногда и правда стоит чуть-чуть… не доверять в определенных вопросах. – Гвен лукаво улыбнулась.
Ей было несколько непривычно видеть Скорпиуса таким мечтательно-рассеянным. Тем не менее, ей такое его состояние нравилось.
- Пусть так и будет… - улыбнулась девушка, - Пусть повторится. – мерно пощелкивали спицы, а Гвен будто и не замечала, как растет ее изделие. Под разговор пошло быстрее, - Мне кажется, ей будет некогда чувствовать себя неуютно, поскольку она будет увлечена тобой. Завтра твой день рождения. Вряд ли ее будет более интересовать, где оно проводиться и кто вокруг, нежели главное действующее лицо.
Впрочем, Гвен не слишком близко была знакома с Доминикой. Возможно, что та размышляет иначе, но самой Нотт озвученный расклад казался естественным и правильным, а потому она не задумывалась, что может сложиться иначе.
Вообще то, с какой ответственностью Скорпиус относился к Доминике, как заботился о ее комфорте даже сейчас, когда они еще были школьниками, было достойно уважения и шло в коллекцию плюсов, которые на протяжении всей истории их общения, мысленно коллекционировала Гвен. Возможно, у него и были скрытые эгоистичные мотивы, но у кого их не бывает? Все равно милые проявления заботы с его стороны, беспокойства за свою невесту, смотрелись естественно и правильно.
Альбус тоже умел заботиться… но если Скорпиус делал это в отношении лишь Доминики, то Поттер вообще заботиться любил: о сестре, о Гвен, о каких-либо других девушках просто потому, что они девушки. Он всегда каждой был готов помочь. Во-первых, это приводило к ревности и вспышкам гнева Нотт, во-вторых – давило на гордость и не мешало почувствовать себя единственной девушкой, к которой бы Ал проявлял заботу. Естественно, Гвен могла понять все, что касалось сестры, семьи в целом. Она сама была готова оберегать младшего брата, насколько это только возможно. Правда, Тео начинал делать вид, что это ему не нужно, и выглядело это, как знак протеста, что расстраивало.
- Ты прав. Слишком… - согласилась девушка, снова посмотрев на огонь.
То, что «признание» вызвало именно такую реакцию, было вполне понятно. И ведь они действительно уже затрагивали подобную тему тогда в разговоре, правда речь шла о предложении руки и сердца. Гвен сама рассмеялась, проникнувшись чужим настроением.
- Да уж, родись я парнем, а он девушкой, мне было бы его очень жаль… Все было бы решено быстро. – улыбнувшись как-то хищно, отозвалась Гвен, - Но на самом деле, я просто закрыла дверь на щеколду, мы чуть не поругались из-за того, что он меня неправильно понял, когда я сказала о своем мнении насчет наших отношений. Потом я предложила ему встречаться, и он согласился… Я хотела, чтобы вышло наоборот, но ненавижу пустое ожидание.
Гвендолин кивнула, услышав совет от Малфоя.
- Ты прав…Так и следует сделать. Тем более, есть еще одно, что произошло после моего признания. Он как бы сделал мне предложение. Я не уверена во взвешенности и обдуманности этого. Мне показалось, это импульс из-за ревности. И как-то… не знаю, что будет дальше, но я заслуживаю более серьезного отношения. Безусловно, романтично. Астрономическая башня, звезды, предложение… Этакая красивая сказка. Но он не готовился заранее, а потому… - Гвен вздохнула. Такую откровенность она могла себе позволить разве что со Скорпиусом. Больше ни с кем.

Отредактировано Gwendolyn M. Nott (2014-05-31 13:30:22)

+2

11

— Романтические? — брови Скорпиуса вопросительно приподнялись. Он никогда не думал о своих отношениях с Доминикой в таком ключе. Девушка, несомненно, нравилась ему, с ней было легко и его влекло к ней, но была ли в этом романтика? — Впрочем, наверное, так и должно выглядеть, — юноша равнодушно пожал плечами. Самоанализ никогда не был его коньком, и копаться в собственной душе из-за вопроса, ответ на который не принесёт никакой вещественной пользы, он не видел смысла.
Скорпиус точно знал одно: эти отношения существовали только потому, что в будущем, по договорённости их семей, они, вероятней всего, сойдутся в браке. Было вполне разумно до наступления этого будущего лучше узнать друг друга, и именно из этих соображений они встречались. Скорпиус знал, что симпатичен Доминике, но о романтической подоплёке этой симпатии не задумывался. Юноша не испытывал неудобств от того, что они не шептали друг другу слова признаний и был уверен, что их ровные отношения, не отягощенные сомнениями и ревностью, в разы крепче того, что творят Нотты.
Не пойми неправильно, но мои отношения кардинально отличаются от твоих. Во-первых, они основаны на договорённости, а не на чувствах. Во-вторых, никто из нас никогда о чувствах не говорит. Судя по тому, что происходит у тебя, я нахожу, что это к лучшему, — Скорпиус улыбнулся. — Так или иначе, я встречаюсь с Доминикой больше года и эти отношения ни разу не доставили мне неудобств, а ты со своим сколько? Неделю? Я слышал, что первая неделя должна быть самой счастливой у влюблённых, но, откровенно говоря, особого счастья в тебе не наблюдаю, — он ничего не пытался доказать и не ставил себе целью в чём-то уговорить Гвендолин. Скорпиус, в принципе, старался в чужие отношения не лезть, по крайней мере, до тех пор, пока они напрямую его не касались. Он не слишком уверенно чувствовал себя в сфере романтики и не жаждал эту уверенность приобретать.
— Можно подумать, ты сильно в этом понимаешь, — рассмеялся Скорпиус. Юноша даже близко себе не представлял, какие чувства испытывают девушки в одних и тех же ситуациях, но полагал, что они не такие сильные и больше направлены именно на романтику. Даже Гвен, холодная и собранная, как истинная девица начинала её видеть во всём, а Ника была и мягче, и наивней. — Она из Хаффлпаффа, и, по хорошему, ей не стоит мне доверять ни в каком вопросе, — произнёс Скорпиус лукавым тоном, но в следующую секунду посерьёзнел. — Мне кажется, что её может шокировать  что-нибудь из того, что происходит у нас в гостиной, но я не могу полностью изолировать её от своего круга общения, не выкинув из него. Вряд ли Доминика будет рада, если случится что-то подобное, поэтому буду считать, что выбрал меньшее из зол, — он вновь пожал плечами. Заботу о своей девушке и будущей невесте, юноша считал чем-то естественным, и она нисколько не отягощала его. Более того, чаще всего Скорпиус даже не осознавал, что заботится и как эту заботу воспринимают со стороны.
— Предложение, значит? — юноша нахмурился. — Быстро, — несмотря на то, что с Доминикой они встречались уже больше года и её со всей серьёзностью называли его невестой, ни о каком предложении пока речи не шло. Скорпиус думал, что они вполне могут обручиться после школы, а обвенчаться ещё через несколько лет. Им не было и семнадцати, и торопиться он смысла не видел.
— Ты думаешь, он несерьёзно? — поинтересовался он, едва заметно сморщившись. — Альбус наполовину Гриффиндорец. По крайней мере, он искренне пытается быть хорошим, пока у него не появляется желания сделать какую-то гадость. Его ощутимо метает из одной крайности в другую, но я не думаю, что он станет отказываться от своих слов, — рассудил Малфой. — В крайнем случае, ты всегда можешь пожаловаться его отцу или брату, — добавил он с улыбкой. Это, несомненно, было бы неплохим стимулом, но подобный вариант Скорпиус всерьёз не рассматривал. По крайней мере, точно не в том, что касалось Гвендолин. Она была очень гордой и самодостаточной девушкой.
— И к кому он приревновал? Я не припомню, чтобы ты кому-либо оказывала знаки внимания или поощряла чужие ухаживания. Мне кажется, последние годы ты только и ждала, что до Альбуса дойдёт, — он улыбнулся и тут же сморщился, как от зубной боли. — Однако, астрономическая башня… Любите вы Нотты это место.

+2

12

«Неправильные слова подбираю…» - подумала Гвен, увидев выражение некоторого недоумение на лице Скорпиуса.
Гвен ответила улыбкой на улыбку и спорить не стала. Спор бы ни к чему не привел. Во-первых: Малфой был прав относительно того, что отношения, в которых нет чувств, которые основаны на долге более гармоничны, поскольку двое, состоящие в них, не питают друг к другу великих чувств. Каждый сам решает, что для него важнее.
Во-вторых: если бы не неуверенность Поттера, у них бы были потрясающие отношения. И сейчас, вместо того, чтобы думать еще и об этом в плюс к другим неприятным моментам жизни, она бы могла отвлечься. Им было хорошо вдвоем, они могли прекрасно проводить время…
- Я бываю счастлива, когда не вдумываюсь. – отозвалась девушка с усмешкой. Уж Малфой знал ее прекрасно и наверняка понял, что это просто ирония: Гвен не умела не вдумываться.
- Я не думаю, что он не сдержит слово… И в тот момент это звучало вполне серьезно. – девушка хмыкнула, - Но я не хочу, чтобы он держал слово только из-за того, что дал его. И дело не в том, что я такая альтруистка и не хочу тяготить его всю жизнь, и так далее, и тому подобное… Нет. В этом случае, я думаю о себе. – девушка мотнула головой и скрипнула зубами, чтобы не говорить в слух об истинных причинах. Теперь в мыслях снова зазвучали холодные, металлические нотки, так свойственные для Гвендолин: «Я хочу, чтобы человек, с которым я свяжу жизнь, был со мной по доброй воле, по собственному желанию, а не по обязательствам и из-за обещаний, данных в момент сильных эмоций. Я не ничтожество, чтобы меня в дальнейшем рядом с собой терпели из-за обещаний.» Гвен посмотрела в глаза Скорпиуса, - Приревновал к тому, как я говорю о тебе.
«Я сижу, вяжу, жалуюсь… ужасно нелепо» - думала Гвендолин, начиная чувствовать себя сильно не в себе.
- Мои желания остаются моими желаниями. Что бы там я не чувствовала и не хотела от Альбуса, мне нужен рядом человек, с которым я смогу чувствовать себя девушкой, а не айсбергом и не размазней, как частенько бывает в последнее время.
Девушка снова задумчиво смотрела в огонь. В один вечер ее прижало двумя не слишком простыми темами в беседе с Малфоем. Судя по выражению лица и последним словам, Скорпиус знал об «отношениях» Тео. И, ясно было: ему, как и самой Гвен, разговаривать об этом не хотелось. Вероятно, он вообще не был уверен, стоит ли говорить Нотт о том, что происходит с ее братом. Ведь сам Малфой мог и не знать о том, что Гвен получила письмо.
Почему она решила, что Тео был там с Антуаном: выражение лица специфическое. Она сомневалась, что парень бы так отреагировал, будь младший Нотт с девушкой, или друзьями.
Гвендолин набрала в грудь побольше воздуха и медленно выдохнула через раздувшиеся крылья носа. Девушка решила сначала прощупать почву. Не хотелось подставлять брата на случай, если Малфой не в курсе. Но уверенность в его знании была очень высока.
- О чем ты говоришь? Теодор что-то натворил? – спросила она, глядя в глаза неподвижным и немигающим взглядом светлых глаз, - Что было на Астрономической башне? – твердо спросила она.
Скорость вязания увеличивалась прямо пропорционально тому, как Гвен начинала нервничать. Тот разговор с Теодором и Антуаном снова всплыл в голове в мельчайших подробностях.
«Пора учиться мириться с тем, что во многих вопросах я не в состоянии повлиять на него. Теряю контроль. Возможно, если Скорпиус действительно их застукал там, он сможет повлиять? Хотя… видимо, пока у него не пройдет, и у нас ничего не выйдет.» - мысли стройными рядами маршировали в голове
- В последнее время, он вообще ведет себя странно. – нахмурила светлые брови Нотт, - И на это его поведение я никак не могу повлиять. Только хуже становится, похоже…

Отредактировано Gwendolyn M. Nott (2014-06-03 06:26:03)

+1

13

Некоторое время Скорпиус смотрел на Гвен, словно бы ожидая, что она продолжит. Ему показалось, что девушка сильно недоговаривала, и он даже примерно догадывался, о чём именно. Гвен была слишком гордой, чтобы принять отношения, основанием которых станет поспешно брошенное обещание. Возможно, с какой-то точки зрения это и было разумно, но Скорпиус не был уверен, что она права в своём желании. По крайней мере, счастья оно ей может и не принести.
Ничего не можете сделать без меня, — покачал головой Малфой. — Даже для признаний вам нужно моё незримое присутствие. Неудивительно, что Альбус ревнует. Я в твоей жизни занимаю большее место, чем он, и я во многом подхожу для тебя лучше. Альбус не может этого не понимать, — со свойственной себе скромностью заявил Малфой, и шутил он в этот момент только наполовину.
Гвен, ты предлагаешь парню встречаться, а потом обижаешься на него за то, что он слишком долго думал и не сделал этого первым. Он предлагает тебе выйти замуж, а тебя пугает, что он сделал необдуманное решение. Раньше, я думал, что проблема в Альбусе, но теперь хочу задать вопрос тебе: ты, правда, готова к этим отношениям? — тон голоса Скорпиуса стал прохладным. Он хорошо относился к Гвен, но не имел привычки не только обманывать подругу, но и лишний раз щадить её чувства.
Скорпиус, вообще, был не тем человеком, который с удовольствием выслушивал о чужих проблемах, но Гвен являлась для него редким исключением. Она и ещё несколько человек узкого круга, за которым Скорпиус считал себя обязанным присматривать.
Ты слишком много думаешь, — наконец, подытожил юноша. — Быть одновременно айсбергом и размазнёй — это талант, но от него лучше отказаться. Или дай ему возможность поступать, как мужчина, или наложи на него заклинание Veritas, узнай всё наверняка и успокойся.
По правде, Скорпиус не знал, как Альбус может отнестись к такому проявлению любви Гвен, но вполне искренне считал подобное радикальное решение разумным. Если девушка сомневается настолько, что слова и действия Альбуса её не убеждают, она должна узнать наверняка. Доминика предложила бы Гвен посетить профессора прорицаний, но Скорпиус предпочитал уверенность предположению.
— Что касается Астрономической башни… — с тяжелым вздохом проговорил Малфой, на лице которого застыло неприязненное выражение. Он до сих пор находился под впечатлением от увиденного. — Я не уверен, что мне стоит тебе об этом рассказывать, — после некоторых раздумий решил юноша. Конечно, по школе уже ходили определённые шепотки, и Гвен вполне могла быть в курсе, но уверенности в этом у него не было. Скорпиус никогда не лгал девушке, но и подставлять Тео не собирался. Даже с учётом того, что он делал.

+1

14

- Я не удивляюсь тому, что он ревнует. И, естественно, ты занимаешь огромную часть моей жизни и во многом больше мне подходишь. – кивнула Гвендолин, соглашаясь со словами сидящего напротив парня. – И я это все понимаю. Я про мотивы ревности.
- Ты не очень понял… Я не обиделась на него «после»? – голос девушки был тихим, но все равно отдавал стальными нотками, - я злилась на него до этого. За то, что он бездействовал. Мнение складывается по поступкам. Я рассказываю тебе о том, что меня беспокоит. Если бы я была настолько обижена, я бы здесь ему не шарфик вязала, а веревку плела. Уж тебе ли не знать, как я обижаюсь? – девушка посмотрела на него, а в зрачках отразились языки пламени, - Меня не «пугает» необдуманное решение, а «задевает», «оскорбляет»…
«Я придираюсь к мелочам.» - с укором сказала себе Гвен.
Собственно, девушка никогда не обижалась на высказывания Малфоя. Она всегда прислушивалась к нему. Он, и правда, занимал огромное место в ее жизни. Наравне с Теодором и отцом.
- В общем, ты прав. Я хочу, чтобы он поступал как мужчина. А для этого нужно прекратить действия со своей стороны. Наблюдать. Ждать. Это тот случай, в котором я хочу ошибиться в суждениях.
Но Скорпиус был прав: обилие мыслей ни к чему хорошему не приводит, а уж сомнения и подавно. Гвен вздохнула, понимая, что не стоит в этот раз придираться к мелочам и зацикливаться на том, что имела в виду не совсем то, что понял Скорпиус. Айсбергом ее считали многие на протяжении многих лет. В последнее время она была размазней. Она никогда не умела сочетать оба этих понятия. Да и вообще не представляла, как это сделать. Наверное, так же, как прятать за ледяной оболочкой вспыльчивость.
- А заклятие приберегу на тогда, когда мое терпение снова дойдет до предела. – отозвалась она.
Девушка помолчала, глядя на выражение лица Скорпиуса: неприязненное.
«Догадываюсь…Но произносить надо аккуратно…» - подумала Гвендолин.
- Мне недавно приходило письмо. Насчет Теодора и его личной жизни. От якобы доброжелателя. – ноздри Гвен чуть заметно раздулись. Было видно, что одно воспоминание о сплетнях в адрес ее брата, выводит ее из себя, - Я бы не стала настаивать на том, чтобы ты мне что-то рассказывал, но тут речь о моем брате. И я имею право знать. Если ты бережешь мою ранимую женскую психику – не стоит, думаю. – Гвен очаровательно, хотя и явно не слишком хорошо, улыбнулась.

+1

15

— Не слишком ли много «не»? — спросил Скорпиус с самым лукавым видом. Он по-своему, если не вкладывать в это слово романтическую основу, любил Гвен, хотя и считал её крайне, до занудности дотошной. Даже Малфой не требовал, чтобы все понимали его чувства, поскольку сам никогда особо в них не вникал. По этой же причине, он не хотел и не умел ставить себя на место другого человека. Даже сейчас, когда Гвен поправила его и разъяснила свои мотивы, юноша по-прежнему видел проблему не в том и не так.
— Хорошо, — согласился он, — я неправильно подобрал слова, ты не обижаешься и не пугаешься, но суть-то не в этом. Я не спорю с тем, что плохо разбираюсь в чувствах других людей, но я вижу саму ситуацию и говорю о том, как она выглядит со стороны, — Гвен не стала с ним спорить, но от её согласия отчего-то легче не стало. «Её вновь кидает из крайности в крайность», — со вздохом подумал Малфой.
— И кончится это тем, что ты в один прекрасный день вновь потеряешь терпение, — невесело усмехнулся юноша. — Я не знаю, изменится ли Альбус или нет, но уверен в одном — никогда не стоит ждать от людей каких-то изменений, нужно использовать то, что у них уже есть. Гвен, если тебе не нравится то, как он поступает, зачем ты хочешь быть с ним? Что тебе в нём нравится? Зелёные глаза? — слова, которые в других обстоятельствах прозвучали бы, как злая ирония, Скорпиус произнёс почти с жалостью.
Гвен, тебе нужно проверить его чувства — это верно. Или он готов за тебя бороться, или нет. Но ждать того, что он резко возмужает, не стоит. Ты очень сильная и собранная девушка. Сильнее большинства знакомых мне людей, а Поттер — это Поттер. Он такой, какой он есть. Или ты его любишь таким, или не любишь вообще, третьего не дано, — его рассуждения о любви были во многом голословны, но, тем не менее, Скорпиус верил в них.
Конечно, он не понимал Гвен и не понимал её чувств. Его желания к близким людям, как правила, были проще, в чём-то даже примитивнее и заключались в жажде внимания. Для того чтобы чувствовать себя властелином положения, ему было достаточно уверенности в себе, веры в то, что друзья в любой момент готовы последовать за ним. Сейчас, когда большая часть близких ему людей была занята романтикой, этой веры не было, но говорить об этом Гвен и взваливать на неё свои переживания, Скорпиус не стал. Он так и не научился делиться своими проблемами. 
— Я берегу ранимую психику твоего младшего брата, — усмехнулся Малфой. — Для меня ты не айсберг и не размазня, хотя, не могу не признать, что романтическая чушь влияет на твою способность думать. Я уже говорил, Гвен, что считаю тебя сильной и разумной волшебницей, и вряд ли это мнение в скором времени изменится, — он в задумчивости потёр подбородок.
— Письмо, значит, — произнёс спустя какое-то время Малфой. — Ты не могла бы мне его показать? — попросил юноша. — А я тебе в ответ расскажу свою историю. Правда, она не особенно веселая и приятная, — предупредил он и жестом попросил Гвен подвинуться. Когда она это сделала, Скорпиус, забрался на диван с ногами и сел на подлокотник, боком к девушке. За то время, пока он находился в гостиной, ему стало жарко, поэтому свою мантию юноша снял. И, прежде чем вернуться к, пожалуй, самой неприятной части беседы, наложил вокруг них скрывающие чары.
Я застал Тео, целующимся со Антуаном Реми, — проговорил Скорпиус тихим, несмотря на заклинания, и чересчур ровным тоном. — Зрелище, прямо скажем, впечатляющее. У меня было долгое и настойчивое ощущение, будто я вляпался во что-то грязное и крайне неприятное.

+2

16

- Ты прав, слишком много… - Гвен кивнула. Эту свою черту она знала слишком хорошо, чтобы отрицать ее существование.
Гвен прекрасно понимала, что если уж любить людей, принимать людей, то такими, какие они есть. Со всеми их недостатками, пороками, заморочками. Она могла сказать, что конкретно притягивало ее к Поттеру, что удерживало ее чувства. Она хотела верить в его надежность вопреки своим сомнениям, которые все время возникали из-за привычки анализировать. Она знала так же, что мало кто умеет смотреть на других не через призму своих убеждений, установок и понимания тех или иных поступков так, как «привили с детства».
Ей было важно мнение Скорпиуса, его взгляд со стороны, его оценка их действиям. Он видел более полную картину, тогда как и сама девушка и Альбус, были заперты в рамках собственных внутренних миров. То касалось собственных отношений: всегда слишком сложно абстрагироваться и взглянуть как бы извне.
Перечисление достоинств Ала перед Малфоем показалось ей слишком нелепым. Было очевидно, что эти вопросы риторические. Скорее для размышлений и ответов перед самой собой.
«Люблю таким… в том-то и дело. Если бы я к нему ничего не испытывала, я бы не стала бегать за ним… не стала бы переживать. Не стала бы злиться. Мне было бы все равно, что он думает или не думает обо мне, о других… И именно из-за этого я и пытаюсь понять некоторые его поступки. Вероятно, я сама не вполне верю. Отсюда и проблемы.» - думала она, но решила, что хватит уже озвучивания мыслей. Если бы ей не нужен был совет, она бы ничего не сказала. Теперь же, для себя, решение уже вынесла. Малфой был прав: стоило пригласить его к себе и познакомить с родителями. Посмотреть, как он отреагирует на приглашение, как будет вести себя, если вдруг родители окажутся недовольны. В конце концов… если его предложение не было импульсом, то он должен ожидать знакомства… Оно так или иначе состоится.
- Возможно, мои претензии со стороны выглядят как придирки, – она фыркнула, - Зато в работе подобная дотошность будет весьма кстати. – последнее предложение она буркнула себе под нос, и скорее для себя, чем для сидящего на противоположном диване, Скорпиуса.
Однако, Гвен успокоилась хотя бы по тому поводу, что со стороны остается хоть сколько-то собой. Раз это сказал Малфой, то можно быть спокойной. Правда, в мыслях периодически начинался хаос. Одна неразобранная ситуация, наслаиваясь на вторую, не позволяла себя разрешить, и так далее, и тому подобное. И уже даже незначительные вещи, вроде не получившегося с первого раза заклинания, могли вывести из равновесия. Не говоря уже о том, что делал Тео…
Девушка вовсе и не замечала, что ни разу не прервалась с вязанием, и шарф уже не просто свисает с коленок, а приближается к отметке «щиколотки».
- Потом я непременно покажу тебе его, раз зашла речь. – кивнула Гвендолин, - С собой я его не ношу, а потому – расскажи авансом.
Когда Скорпиус поднялся, она подвинулась как-то одновременно с жестом, а не после него. Ей необходимо было знать. Она нервничала. И только сейчас поняла, что мантию парень снял.
«Мда уж… когда я говорю об Альбусе, я становлюсь не слишком внимательной. Именно поэтому с решением никогда нельзя затягивать…» - подумала Гвен. Облизнула губы.
У Гвен немного отлегло в связи с тем, что самые страшные подозрения отпали. Но и поцелуи… опять в таком месте, где могли попасться…. Что, собственно, и сделали: абсолютная безответственность. Девушка нахмурилась, то ли раздраженно, то ли сосредоточенно сопя.
- В какой-то мере ты и свалился… Когда я об этом говорила с Тео, у меня у самой было примерно то же ощущение. Я искренне рассчитываю хотя бы на то, что дальше этого не заходило. – более-менее ровно отозвалась Гвендолин, хотя видно было, как проступили скулы оттого, насколько плотно стискивались челюсти, - Ты говорил с ним? Я говорила. Очевидно – он решил делать по-своему.

+1

17

— Потом, так потом, — довольно легко согласился Скорпиус, — пока просто перескажи его содержание.
Малфой и сам точно не мог сказать, почему этот вопрос так для него важен. На самом деле, мысль о том, что репутация Тео заботит его больше, чем самого Тео, сильно раздражала юношу. И ещё больше Скорпиуса раздражала мысль о том, что уже всем известна нелепость, которая происходила с младшим Ноттом.
«О чём ты только думаешь?!» — Скорпиус нахмурился и закусил губу. Из всех идиотских поступков, которые когда-либо совершал Тео, этот был самым бесподобным.
— Что он тебе говорил? — строгим тоном поинтересовался Малфой. Ему было откровенно неуютно от того, что он открыто рассказывает, а Гвендолин при этом больше хмурится и думает. «Должно быть какое-то заклинание, отключающее бесконечные цепочки её рассуждений», - подумал Скорпиус, глядя на девушку с некоторым недовольством.
— Я говорил, но он плевать хотел на мои слова, — юноша пожал плечами. Тут он, конечно, преувеличил. Тео не плевал на его слова, а переживал из-за них. Он искренне хотел, чтобы его решения никому из близких не доставляли неудобства. Только одна загвоздочка — от своих решений Тео отказываться не собирался, поэтому неудобства были и их было много.
— Я не знаю, что ему от этих отношений нужно, — Скорпиуса передернуло. — Я, откровенно говоря, вообще отказываюсь считать ЭТО отношениями. Просто какая-то идиотская блажь, от которой Тео внезапно потерял способность думать, а этот Реми... — юноша сморщился. — Мерзкий французишка ведёт себя так, словно ему это явно не в новинку и кажется очень довольным от того, что их обнаружили. Ему явно неудобно скрываться.
Казалось, Скорпиус ни на секунду не забывал о той встречи: он хорошо помнил, как говорил и как себя вёл Тео. «Ему пудрят голову», — с недовольством думал Скорпиус, — «и пудрят основательно».
Реми поёт ему песни о любви, Тео заявляет, что эти отношения кончатся к лету и ничего для него не значат, а я не понимаю, зачем ломать свою жизнь ради таких отношений?!

+1

18

Гвендолин была готова даже сходить за письмом, но Скорпиус просто согласился с ее условием. Видимо, эта тема оказалась для него слишком горящей, чтобы разговор откладывался еще хоть на несколько минут, раз уж начался. А возможно, что ему просто было не принципиально, в письме он прочтет, или со слов девушки, которая, естественно, в лучших традициях своего поведения пересказала его чуть ли не наизусть…
Не у одного Скорпиуса легкомысленное поведение Тео вызывало раздражение. Гвендолин после того, как получила письмо, тоже не могла успокоиться. Еще бы: то, что творил Теодор выходило за грани разумного.
Хмурый взгляд Скорпиуса вызвал некое недоумение. Он винит ее в том, что не смогла обуздать нрав брата? Вряд ли. Это вовсе не в его стиле. А она, все же, сестра, а не мама и тем более – не отец, чтобы как-то повлиять на Теодора. Чтобы что-то ему  действительно оказаться в силах запретить. В тот день она поняла, что открыто участвовать в его жизни ей больше нельзя, потому что это его, мягко говоря, раздражало. А потому для себя она выбрала другую политику: держаться в тени, и из этой тени периодически производить необходимые манипуляции, пока Тео не научится действовать и решать проблемы с минимальным количеством остающихся после проблем.
- Говорил, что я не должна была узнать. Что подтверждения слухов никто не получит, а потому я могу не волноваться за честь нашей семьи. – довольно сухо пересказала Гвендолин, - И что не нужно прикрываться его благом. Я поняла, что на любые доводы он начинает обороняться. Во всяко случае, со мной. – пожала плечами девушка.
Выражение лица у Малфоя было неприязненное. Эта тема ему явно тяжело давалась. Как и самой Гвен.
- Ты прав. Я тоже отношений там не увидела. И не поняла, зачем Теодору тратить время на такую ерунду. Он сам явно к этому парню ничего не чувствует. Во всяком случае, я ничего подобного не заметила. Честно говоря, я бы подумала, что Теодор специально это делает. Мало того… специально закрывает глаза на слухи. Не хочет ничего делать для того, чтобы их пресечь. Не хочет, чтобы я делала что-либо. Давить на него сейчас не имеет смысла, поскольку я не хочу, чтобы он снова смотрел на меня, как на главного врага. Просто Тео не осознает, что будет, если слухи дойдут до ушей отца.
Гвендолин очень любила Тео, а потому то, что он разрушает свою репутацию и жизнь в целом из-за сиюминутной блажи, было мягко говоря неприятно.

0

19

Скорпиус внимательно выслушал содержание письма. Он, то ли к сожалению, то ли к счастью, о слухах, касающихся Тео, знал, но не был с ними знаком. Девицы, перешептывающиеся в коридорах, в аудиториях и даже в уголках гостиной, как правило, не желали продолжать в его присутствии. Обычно это радовало Малфоя, убеждённого в собственной внушительности, но сейчас подобное обстоятельство вызывало скорее раздражение. Сам он расспрашивать, не подтверждая и не опровергая слухов, не мог, а знать хотелось.
«Можно спросить Реймонда», — Скорпиус задумчиво потёр подбородок. Рею и, правда, каким-то неведомым образом всегда удавалось быть в курсе событий. Если он что-то знает, то, расскажет, а, если не знает, то может выяснить.
— Было бы небезынтересно узнать о том, имели ли место те страстные поцелуи, о которых говорилось в письме, — задумчивым тоном заметил Малфой вслух. Он настолько глубоко ушёл в размышления, что с лица на какое-то время исчезло презрительное и недовольное выражение, оно разгладилось и приобрело какое-то даже мечтательное выражение.
— Полагаю, Тео об этом лишний раз не спросишь, а жаль, — лёгкая усмешка юноши была скептичной, но не злой. Его скорее разочаровывало поведение Нотта, чем злило по-настоящему. Этот мальчик всегда хотел быть похожим на него, а теперь поступал до невозможности глупо и это кидало тень на самого Малфоя.
В отличие от Тео, он не был самолюбивым до слепоты, и понимал, что ситуация, запущенная младшим Ноттом, может иметь крайне неприятные последствия.
В целом, я бы сказал, что послание, действительно, составлено доброжелателем, — подвёл итог Скорпиус. — Тот, кто хотел бы вам зла, сделал бы брошюры, демонстрирующие где, чем и с кем занимается Тео, а не тайно предупреждал тебя. Полагаю, мистер Сеймур тешил себя надеждой, что ты имеешь какое-то влияние на брата, — слова Скорпиуса могли быть неприятны Гвен, но юноша сейчас об этом не подумал. Он всегда был убеждён, что одного его слова или взгляда достаточно, чтобы остановить Тео от неправильных действий. Оказалось, что это мнение было ошибочным, и этот факт сильно задевал гордость молодого волшебника, делая его раздражительным и нетерпеливым.
— Когда ты поранилась на Хэллоуин, кто был рядом с тобой? — личность доброжелателя, в целом, волновала Скорпиуса меньше, чем могло бы показаться, но он, тем не менее, не мог с лёгкостью оставить в покое человека, настолько увлечённого будущем Ноттов. «Впрочем, хотя бы не моим», — с некоторым удовлетворением подумал Малфой. — Кстати, что у вас тогда вообще произошло? — он посмотрел на девушку с любопытством. О своих приключениях на Хэллоуин они так друг другу и не рассказали. Слишком скоро эти события произошли после признания Тео, и Скорпиусу было неудобно говорить с Гвен, от которой он должен был скрывать что-то подобное.
В целом, я понимаю тебя. В ситуации с Тео ты находишься меж двух огней. Ты любишь своего младшего брата и хочешь ему лучшего будущего, но не ценой его ненависти и обиды, — вступительная речь Скорпиуса была несколько длиннее, чем следовало. Дело в том, что юноша, на самом деле, имел одно универсальное решение, которое, к сожалению, не подходило ни ему, ни Гвендолин.
— Будь Тео действительно моим братом, я бы сообщил своему отцу. Под предлогом болезни, его бы отправили домой, а потом послали бы доучиваться в любую другую школу кроме Шармбатона, — презрительно выражение на мгновение вернулась на красиво лицо Скорпиуса, искажая черты. — Этот Реми… им следовало лучше производить отбор. Как полагаешь, возможно ли отослать этого мелкого лягушатника обратно в его чудесную Францию из-за его растлевающего влияния? — совершенно невинным тоном поинтересовался Малфой, до этого времени не обнаруживающий к Франции никаких негативных черт. В конце концов, его предки были именно оттуда.

+2

20

- Из той беседы с Теодором и Реми я могу сделать выводы, что имело место все, что было в письме. Во всяком случае, я не услышала отрицания. Хотя… Тео мог ничего не отрицать и по причине «мужчины не оправдываются» - невесело усмехнулась она. «Особенно перед женщинами… Особенно, перед старшими сестрами…» - эти мысли ее не слишком радовали. Было ощущение, что родись она мужчиной, многие, на данный момент закрытые от нее темы, потеряли бы статус запретности. Было ощущение, что даже в этом веке, при всей самостоятельности женщин, было специфическое отношение к ним со стороны мужского пола. Не пренебрежительное, но порой очень мешающее делать выводы, видеть целостную картину ситуаций… Впрочем, углубляться в эту довольно болезненную для Гвендолин тему, сейчас ей не хотелось совершенно. Слишком далека она была от насущных вопросов.
Впрочем, взглянув на лицо Малфоя, она поняла, что и он увлекся размышлениями, потому что то самое презрительно выражение на его лице уступило место задумчивому, а потом и вовсе сменилось усмешкой.
- Но ты прав… на прямой вопрос реакция будет нехорошая.
В том, как рассуждал Малфой была истина, но Гвен не верила в бескорыстность «доброжелателя». А человек, имеющий свои мотивы, о которых она не знала, вполне мог представлять серьезную угрозу. Неприятия слова Скорпиуса не вызвали, но от своего личного мнения Гвендолин отказываться не спешила.
- Верно, расчет был на то, что я имею влияние на брата. – кивнула Гвен, - Но какие цели для себя лично преследовал написавший это письмо я не знаю. Называй меня параноиком, но я не верю в людей без скрытых мотивов. Предположим, что целью написавшего было не распространение слухов, но это не значит, что он обратился ко мне по доброте душевной. Он явно небезразличен к происходящему. Вопрос в том: почему? Я ему не верю. – подвела итог Нотт, чуть сведя брови, что сделало выражение лица очень упрямым.
Слова Малфоя лишь подкорректировали ее выводы. Но полностью менять их, она была не готова. Ей нужны были веские доказательства, которых не было. А доводы и ее, и Малфоя и чьи-либо еще, могли оказаться ошибочными. В ее и Малфоя случаях, существовала некая предвзятость к ситуации, а вернее, к Теодору – одному из ее участников. В полную бесстрастность Сеймура она тоже не верила.
Гвендолин несколько сбил вопрос Скорпиуса. Он полагал, что те, кто был с ней на Хэллоуин, могли быть причастны к истории с письмом? Гвен пару раз молча моргнула. Нет, никто из них… Поттер не мог – сказал бы прямо. Тот парень, что был явно пьян – вряд ли. Младшекурсник?
- Я возвращалась из ванной старост. – начала Нотт, - и услышала, как в одном из коридоров разбилось зеркало. Пошла проверить и обнаружила рядом с ним профессора Хант. – Гвен хмыкнула, - Туда же подошел Поттер. Слободан, кажется… Парень с Хафлпаффа, и еще младшекурсник. Суть в том, что профессор оказалась не собой. Когда поняла, что мы все ее подозреваем, она взяла меня в заложницы, и сказала, что никто не пострадает, если мы все послушаемся ее, и войдем в класс. Она хотела провести какой-то ритуал и, якобы, отпустить нас. – Гвен усмехнулась, - Естественно, мы ей не поверили. Младшекурсник сразу побежал за помощью, а Поттер попытался меня защитить. В общем, меня зацепило оглушающим заклинанием именно тогда. Произошел небольшой «бой» между нами тремя и «профессором». В итоге, прямо перед тем, как подоспела помощь в лице Блишвика, профессор Хант выскочила в окно. – Нотт нахмурилась, - У меня сложилось ощущение, что его не слишком заботит ситуация. Он просто закрыл окно и все. – возмущенно буркнула Гвендолин, - Никого не стал звать, ничего предпринимать… И во всем обвинил нас. Ему вообще было не слишком интересно слушать о произошедшем. Кратко. В двух словах. И не слишком заботясь о нашем состоянии. Непедагогично, на мой взгляд.
Гвендолин очень редко позволяла себе критику в адрес учителей. Практически – никогда. Но сейчас сдержать себя у нее не вышло.
- Я бы тоже сообщила отцу, но ты прав… я не хочу, чтобы Тео меня возненавидел. А он не понимает, чем это все грозит. Не осознает вовсе… - Нотт набрала в грудь побольше воздуха, а потом медленно выпустила его, - Опять же… отослать Антуана своими силами, не затрагивая всю эту историю, у нас не выйдет. Если только не создать какую-то ситуацию для его возвращения в его страну искусственно, своими силами, не касаясь Теодора вовсе. Но… - Гвен задумалась, - если он узнает о таком вмешательстве, итогом тоже станет ненависть и осуждение, и, вероятно, еще более опасный бунт. – Нотт хитро прищурилась, - Но мы можем сделать так, чтобы никто не узнал о том, что это наша идея.
Не то, чтобы Гвен испытывала по отношению к Реми такую же неприязнь в смеси с брезгливостью, как Скорпиус. Но речь шла о другом. О том, как это все выглядело со стороны, и о том, что речь шла о благополучии ее родного брата. Очевидно было, что в этой ситуации она выберет путь ведущий именно к его благополучию.
А Антуан… возможно, что для него вернуться в свою страну будет меньшим из зол. Потому что, если слухи достигнут ушей старшего Нотта, это для него будет иметь куда большие и худшие последствия.
«А еще, мне за покрывательство тоже достанется. Как хорошая дочь, я должна была рассказать семье, как только узнала. Но… как сестра, я просто не могу пойти на это. Он меня не простит.»

+2

21

Скорпиус лишь пожал плечами. У него крутилось на языке что-то едкое о том, что мужчинами, в первую очередь, не могут считаться те, кого тянет обжиматься в коридорах с другими «мужчинами», но он решил оставить этот комментарий при себе. Тео был гордым и самовлюблённым юношей, потому подобные слова были от него вполне ожидаемыми. Другой вопрос, что он уже находился в том возрасте, когда от мужчины ожидают не только слов, но и соответствующих поступков.
— Мы можем рассуждать сколько угодно, но без подтверждения всё это останется лишь голословным сотрясанием воздуха, — заметил Скорпиус с лёгкой досадой в голосе. Всё-таки необходимость учитывать новое увлечение Тео и относится к нему так, чтобы у мальчика не повредились нервы, несколько раздражала. Скорпиус вполне успешно игнорировал и слухи, и самого Тео, тем самым, не напоминая себе о досадном происшествии, но сейчас, разговаривая о нём с Гвен, он начинал злиться.
— И я никогда не предлагаю кому-либо верить, — юноша улыбнулся. Мнительный и осторожный он редко проявлял порывы на кого-то положиться и, разумеется, никому подобного не советовал. Вполне возможно, что у человека, приславшего письмо, были недобрые мотивы. Он мог просто желать насадить Гвендолин или подставить Теодора — это верно, но в итоге вышло вполне дельное предупреждение. Скорпиус не стал бы выдавать подруге её младшего брата, и Гвен вполне могла оставаться в неведении до тех пор, пока ситуация не вышла бы из-под контроля. Малфоя, зная эту девушку, справедливо полагал, что подобное её совсем не обрадовало.
— Что значит не собой? И как так в окно? С какого этажа? — поведение Блишвика Скорпиуса почти не удивило, поэтому он не стал ничего по этому поводу говорить. Слишком мало преподавателей, на его памяти, вели себя педагогично: Бёрне сбежал в компании Лоиса, профессор Джонсон открыто угрожал школьнику, а мисс Сафи отнимала и прибавляла баллы так, как ей на душу ляжет. Стоило ли в таких обстоятельствах чему-либо удивляться? — Возможно, Блишвик что-то знал о той ситуации, — не слишком уверенно предположил Скорпиус. Он не пытался как-то оправдать профессора, но считал, что подобный вариант был куда интересней. Если Блишвик что-то знал, теоретически, у него это можно будет когда-нибудь выспросить.
На самом деле, про ненависть я несерьёзно, — сказал Скорпиус после некоторых раздумий. Он никогда не думал, что Тео может возненавидеть его, но полагал, что вполне способен обидеться. Обиды младшего Нотта Скорпиуса почти не беспокоили, но он не был его сестрой и понятия не имел, что чувствовала и как это всё воспринимала на себе Гвендолин.
Тебе лучше не лезть в это, — решил Малфой. — Не то, чтобы я сомневался в твоей или моей хитрости, но боясь досадить Тео, ты ни на что дельное не способна. К тому же, я совсем не уверен, что собираюсь что-то делать для того, чтобы помочь Тео. Возможно, дело в том, что мне действительно очень не нравится этот Реми и я не хочу его видеть ни рядом с Тео, ни в школе вообще, — юноша недобро улыбнулся.

+1

22

Нотт снова была согласна с Малфоем. «Толочь воду в ступе», обсуждая чужие мотивы и мысли можно было сколько угодно долго. Без фактических доказательств это было занятием бесполезным и ни к чему хорошему бы точно не привело. Потому, девушка не стала далее продолжать цепочки размышлений по этому поводу.
Скорпиус и правда не склонен был лишний раз кому бы то ни было доверять, однако и Гвен просто высказала свое отношение, а вовсе не имела в виду то, что такой человек, как он, будет уговаривать ее верить на слово какому-то доброжелателю, даже имени своего не назвавшего, а скрывающегося за псевдонимом. Вероятно, конечно, он просто обезопасил себя от ее, Гвендолин, реакции. Ведь о ее нраве в Хогвартсе знают многие. Но человеку с хорошими намерениями и скрываться ни к чему, и письма писать…
- Именно это я и имею в виду. – хмыкнула Гвендолин, имея в виду инцидент с Блишвиком, - Ощущение сложилось, будто он то ли покрывает кого-то, то ли приблизительно догадывается, что случилось, и хочет что-то ото всех скрыть. – девушка снова взглянула на огонь, - А этаж был второй. – хмыкнула Гвен, - Легко спрыгнула. Будто и не боялась переломать кости. – Гвен поежилась. Сама она на такое решилась бы вряд ли. Впрочем… видимо для самозваного профессора это было меньшим из зол. – Она странно себя вела: классы, когда искала куда нас привести, проверяла, дергая за ручки. Каждый. Будто надеялась на удачу. Хотя, в принципе, могла бы привести нас в тот, от которого есть ключи. Она говорила о какой-то опасности, но тем не менее, не стала звать никого, кто мог бы разобраться, не стала никому сообщать. Поведение ее в целом было весьма странным. И главное: перед тем, как увести нас от зеркала – восстановила его. Честно говоря, мне подумалось, что она заметала следы. Я до сих пор не могу ни с чем связать разбитое зеркало, но убеждена, что оно сыграло не последнюю роль в этой истории. – девушка посмотрела в глаза сидящего рядом Малфоя, будто пытаясь найти в них ответ на этот вопрос, - Возможно, тебе что-нибудь на ум приходит насчет этого?
Гвендолин не исключала возможности того, что снова придирается к мелочам, а потому любую реакцию Малфоя приняла бы спокойно. Она вообще редко обижалась на его высказывания. Ей они могли быть неприятны, но не настолько, чтобы обидеться. Тем более, что он зачастую оказывался прав, и говорил именно то, о чем думал, не сглаживая и не приукрашивая. За это она его очень уважала и ценила. Именно из-за этого его мнение было для нее очень важным и она прислушивалась чаще, чем в случаях с другими.
Возможно, Скорпиус и шутил насчет ненависти, но Гвен осознавала, что определенной степени доверия точно лишится. И отдалить их это друг от друга может. Пока что Гвендолин Нотт не была готова к подобным переменам, хотя рано или поздно они могут случиться против ее воли и вопреки старанию ничего не испортить.
Слова о том, что «не способна» задели за живое. Гвендолин аж передернуло. В последнее время она и говорила о себе, как о размазне именно из-за осознания этого. Высказывание было абсолютно справедливым, и злило. Причем злиться она могла только на себя. Но это состояние удивительным образом придавало сил.
- То есть, ты просто хочешь избавиться от него, верно? – Гвен заинтересованно посмотрела на него, - Отправить домой…

+1

23

Скорпиус кивнул. Ему, вполне искренне не хотелось задумываться над мотивами мистера Блишвика, но, если само происшествие не отпустит Гвен так же, как происшествие в том коридоре не отпустило Скорпиуса, ей стоит поговорить с деканом.
«Хотя вряд ли из этого выйдет что-то дельное», — юноша недовольно сморщился и вздохнул. Гвендолин Нотт была для него одним из самых близких людей. Она совмещала в себе и друга, и товарища, и сестру, хотя их родственные связи не были столь тесными. При ней Скорпиус мог позволить себе быть искренним ровно настолько, насколько вообще умел это. И хотя он всё равно многое умалчивала, при ней он, по крайней мере, не врал. Скорпиус не знал, как к этому относится сама Гвен, но с его стороны это была максимальная форма доверия.
Именно поэтому, хотя юноша был абсолютно уверен, что никакого толка от разговора с профессором не выйдет, он всё же предложил.
Если хочешь, я бы мог сходить с тобой к мистеру Блишвику, — без особого энтузиазма произнёс Малфой. Скрывать свои сомнения и чувства, тем более, в такой ситуации, он не считал нужным. Конечно, то, что произошло с мисс Хант и дальнейшее поведение профессора Блишвика, казались более чем странными, но раз никакого объявления не было, вряд ли они когда-нибудь докопаются до истины. Тот факт, что подобные же обстоятельства нисколько не останавливали Скорпиуса, не казался ему странным.
«В конце концов, итог у этих происшествий был идентичным», — юноша нахмурился, будто бы только что это понял. — «Один из близких мне людей был ранен».
— Пожалуй, нам всё же стоит это сделать, — более серьёзным тоном заметил Скорпиус. — Дело в том, что мы замечательно провели Хэллоуин. Я не знаю, что случилось с мисс Хант. Возможно, нам стоит поспрашивать профессора ЗОТС, — эта мысль почему-то не вызвала у него никакого восторга. Хотя предмет всегда был у Скорпиуса любимым, смена преподавателя его не радовала, — или саму мисс Хант. «Если она, конечно, что-то знает», — а в этом Скорпиус сомневался.
— Так или иначе, но я в одном я уверен — это происшествие не единственное. Дело в том, что я тоже попал в интересную ситуацию, — юноша говорил медленно, словно бы подбирая слова. Ему до сих пор не было приятно вспоминать Хэллоуин и все связанные с ним события. На самом деле, он был бы рад отказаться от этих воспоминаний, но втянулся в них настолько, что они, в конце концов, начинали его увлекать.
— В то время как вы общались с мисс Хант, я с небольшой компанией встретил некую тёмную силу в виде маленькой девочки. Она затянула нас, то ли в воспоминания, то ли вообще в другой мир, а потом внезапно отпустила. Хотя сейчас это рассказывать довольно легко и происшествие не кажется таким уж жутким, на самом деле, это было по-настоящему страшно. И один из нас, в конце концов, вынес свои раны в реальность. Я до сих пор неуверен, как должен к этому относиться... — неуверенно закончил Скорпиус и вздохнул. На самом деле, у них действительно хватало всяческих проблем.
— Его? Ты сейчас про Реми? — юноша вздрогнул, словно бы очнулся от сна, и несколько раз сморгнул, пытаясь вернуть себе сосредоточенность, а потом улыбнулся. — Ты уверена, что так уж хочешь знать, что я собираюсь с ним сделать? — лукавым тоном поинтересовался Малфой. У него было такое чувство, что одного изгнания Реми будет по-настоящему мало. Нужно что-то другое. Более сильно или, быть может, даже жестокое.
Ты знаешь, он вёл себя так самоуверенно, что в какой-то момент мне казалось, что он вызовет меня на дуэль, — вспомнил Скорпиус. — И нет, конечно, одного возвращения мало. Мне хочется, чтобы он страдал и мучился, чтобы почувствовал, что натворил и проникся, но, боюсь, ему не хватит для этого совести. Потому для начала я хочу просто дискредитировать его в глазах Тео, — Малфой усмехнулся. — В конце концов, я свожу всё в мелкую пакость.
«После той истории... с Уизли я стал осторожнее и, наверное, трусливее», — подумал Скорпиус, и на мгновение выражение на его лице стало горьким. Он, действительно, был бы не против согласиться на дуэль. Более того, он был бы рад, если бы Реми спровоцировал его где-нибудь на публике, так, чтобы у него были официальные основания защищаться. Но вместо того, чтобы продумывать подобные обстоятельства и подставить его, Скорпиус шёл на шалость, прикрываясь чувствами Тео.
«В конце концов, я не отличаюсь от Гвен, только неуверенность обусловлена другим», — подумал Малфой, и нервным жестом потёр лоб.
— Так или иначе, я надеюсь, что Тео вскоре одумается, «и ты тоже», — мысленно закончил Скорпиус.

+1

24

Неудовольствие от собственной высказанной идее о походе к Блишвику отразилось на лице Скорпиуса, и Гвендолин это заметила. Было видно, что он не горит энтузиазмом воплощать ее в реальность. Он и сам прекрасно понимал, насколько эта затея будет бессмысленной.
Но то, каким тоном заговорил юноша, явно пересмотрев свое отношение к вопросу за довольно короткое время, заставило девушку насторожиться. Слишком резкая перемена не могла произойти на пустом месте. Для нее нужны были веские основания.
"Не то слово - "весело"..." - подумала Гвендолин, внимая словам Скорпиуса, даже положив руки на колени, но не выпуская из них спицы.
Как оказалось, Малфой тоже попал в мягко говоря странную и жутковатую историю.
"Маленькие девочки, затягивающие в другие измерения, самозваные преподаватели... И все в одно и то же время. Не многовато ли, для одной школы. И неизвестно, что еще происходило в это же время." - Гвендолин закусила губу изнутри, зябко поежившись, и глядя куда-то в пространство перед собой.
- Если так, возможно события связаны между собой? - это предположение она высказала практически шепотом, - И могут тянуться длинной цепью. И мы вряд ли сможем сами найти ответы на свои вопросы. - девушка вздохнула, - Мне не хочется говорить с кем-либо по этому поводу, но рано или поздно придется. Но не хотелось бы... говорить с теми, кто равнодушен к происходящему. Нужен человек, которого действительно заинтересует. Не взволнует, а именно вызовет интерес. Тогда нам удастся понять и успокоиться. - девушка постаралась расслабить плечи, напряженные от ощущения холодка между лопаток. От мыслей о чем-то неизвестном и враждебном становилось не по себе, - Вынес раны в реальность... Звучит неприятно. - девушка поморщилась, - Видимо, настолько в них поверил. - Гвен начала снова, медленно нанизывать петлю за петлей, глядя на свои руки, - Я тоже не знаю, как относиться к тому, что тогда произошло. Не хватает информации для анализа и это напрягает и не дает покоя.
Скорпиус явно на некоторое время впал в состояние глубокой задумчивости, потому что на вопрос о Реми вздрогнул прежде, чем отвечать. Но в ответ на лукавый тон и улыбку, Гвендолин усмехнулась и кивнула, на несколько мгновений прикрыв глаза.
И по словам Малфоя, девушка поняла: раздражение его вызвано как отношением к "роману" ее младшего брата, так и личным отношением к заносчивости и самоуверенности Антуана, да и к нему, как к личности.
- Знаешь, - сказала она с улыбкой, - дискредитировать - это хорошо. Ты прав относительно моей бесполезности в данной ситуации. Но я уж точно не стану тем, кто вздумает тебя отговаривать.

0

25

— Я не знаю, связаны ли они, — несколько раздражённее, чем ему бы хотелось, проговорил Скорпиус. — «Если бы я что-то знал…» — он упрямо поджал губы. Юноша понимал, что Гвендолин ничего подобного от него не требовала, но сам он от себя требовал именно этого: знания, понимания, способности к решительным действиям. Вместо этого, Скорпиус занимался какой-то глупостью, отвлекался на личные отношения своих ближайших друзей, находил странные оправдания, делал всё, чтобы лишний раз не думать о той девочке, и всё равно постоянно мысленно возвращался в тот коридор и ту комнату.
Он довольно плохо спал последние дни, и суета перед собственным Днём Рождения не добавляла ему бодрости, терпения и сил. К тому же та встреча оказала на него сильное воздействие.  Гораздо сильнее, чем ему бы хотелось признаваться себе и другим.
«Ты когда-нибудь боялась смерти, Гвен? Когда-нибудь по-настоящему думала, что умрёшь? Не в будущем, не в мифической старости, а прямо сейчас! Такое чувство достаточно реально, Гвен, и, если бы дело было только в вере, никто бы не выбрался оттуда в целости и сохранности. Если бы дело было только в вере, мы все бы остались там», — Скорпиуса передёрнуло. Он по-своему личному опыту знал, насколько правдоподобными могут казаться кошмары, и как сильно в них можно поверить.
— Прости, кажется, я устал, — со слабой улыбкой произнёс Малфой и вернулся к куда более безопасной теме. — Насчёт того, с кем можно было бы поговорить… я бы ставил другие приоритеты, но, в целом, твоя логика мне понятна, — задумчивым и тихим голосом добавил юноша. Случись что-то подобное в прошлом году или в сентябре, он без лишних размышлений сходил бы к Бёрне или Лоису, но теперь их не было, а профессор Хант или Блишвик не вызывали у Скорпиуса необходимого доверия. Хант, как предполагал Малфой, ничего не знает, а Блишвик будет, как всегда, отмахиваться от студенческих проблем под благовидным предлогом.
— На самом деле, у меня есть одна подходящая кандидатура. Человек, достаточно образованный, чтобы понять нас и поверить нам, и, в тоже время, не слишком зацикленный на воспитании, — на лице юноши отразилась загадочная улыбка. Да, с этим человеком, пожалуй, будет интересно поговорить на тему Хэллоуина.
— Давай вернёмся к этому разговору позже. Где-нибудь в середине недели, например? Выходные явно будут заняты праздником, — Скорпиус поднялся с несколько смущенным видом. Ему самому было неприятно, что собственное раздражение взяло вверх. — Я пойду спать и тебе желаю того же. Уже поздно, Гвен, не убежит от тебя твой идеальный шарфик.

+1

26

Бросив взгляд на лицо юноши, девушка заметила, как тот поджал губы и почувствовала раздражение в голосе. Она прекрасна понимала, что к ней последнее отношения не имеет. Гвендолин сама плохо переносила неведение: ей было более комфортно в знании. Нотт, безусловно, не могла представить того ужаса, с которым пришлось столкнуться ее дорогому другом. Она понятия не имела, о чем он думал в этот самый момент и не была уверена в том, что если он не произносит своих мыслей вслух, ей нужно и хочется влезть в них.
В конечном итоге, она вряд ли смогла помочь здесь и сейчас: ей просто не хватило бы осведомленности. А из праздного любопытства - не в этом случае.
Гвендолин внимательно посмотрела на парня, готовая спросить о том, какие же приоритеты ставил бы он сам, но Малфой выдвинул предложение, по мнению Гвен, куда более разумное, нежели продолжение беседы в такое время. К тому же, учитывая его слова об усталости и раздражение, которое было вызвано предыдущей темой.
- Хорошо. Вернемся, когда будет подходящий момент. - кивнула девушка, продолжая постукивать спицами, но не глядя на свое творение, - Я очень надеюсь, что выходные будут заняты только праздником. - слова "надеюсь" и "только" Гвен выделила интонацией и улыбнулась. - Приятной ночи, Скорпиус. - пожелала она, кивнув, - Я еще немного посижу. Совсем чуть-чуть... - выдала она, опустив руки со спицами и глядя снизу вверх.
Подождав, пока Скорпиус покинет гостиную, Гвен вздохнула, отгоняя навеянные разговором мысли, и проследила взглядом "змею" шарфа. Зеленую, и слишком длинную. Увлеченная разговором, девушка даже не заметила, насколько сильно перестаралась...

+1


Вы здесь » Хогвартс: взрослые игры » Архив завершенных эпизодов » Нарушение конспирации...


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно