Вверх страницы
Вниз страницы

Хогвартс: взрослые игры

Объявление

Уважаемые волшебники и гости Хогвартса! Мы рады приветствовать вас на ролевой игре по третьему поколению во вселенной Гарри Поттера. 2024 год. Столь полюбившиеся вам герои продолжают жить, печалиться и радоваться, работать и отдыхать. Их дети уже пошли в школу, иные ее даже почти заканчивают. Именно на их долю придется новый виток истории Магической Британии. Над миром нависла новая угроза: вырождение магии. Мнения, как можно спасти магию, разделились. Детские игры закончились: один неверный шаг, и магия исчезнет из мира навсегда. Какой из методов окажется наиболее верным? Каким путем пойдет вся Магическая Британия? Все это зависит только от вас. Окунитесь в мир магии и чародейства! Волшебство ждет вас!
Новости ролевой:

►Проект в замороженном состоянии.

Личные эпизоды в тренде! »

Объявление администрации от 11.04.2016

Баллы факультетов:
000
000
000
000
Важные ссылки:

FAQ

Акция: Великолепная пятерка

Акция: Дружба Народов

Акция: Нужные персонажи

Акция: Нужные НПС

Акция: Сбежавшие преподаватели

Акция: Тьма и Свет

База прототипов внешностей

Бестиарий

Гостевая

Должности

Жалобы и предложения

Заклинания

Занятые прототипы внешности

Зелья и ингредиенты

Летающие метлы

Магические организации Англии

Магические школы

НПС

Объявления от администрации

Правила

Правила и шаблон анкеты

Прогноз погоды

Расписание матчей

Расписание уроков на 2023-2024

Состав волшебных палочек

Состав квиддичных команд

Список персонажей

Сплетни

Способности

Сюжет

Устройство замка Хогвартс

Чемпионы

Четыре движущие силы

Игровая механика:

Аватаризация

Выяснение отношений

Готовые отношения

Доска почета

Дайсы

Занятые внешности. Заявки

Запись на уроки

Заполнение профиля

Игровые обсуждения и объявления

Начисление баллов

Общая информация по дайсам. Дайс до поста

Общая хронология эпизодов

Отсутствие/уход

Оформление шапки эпизода

Поиск партнера по игре

Почта неигровая

Почта Хогвартса

Распорядок дня

Распределение по кабинетам

Факультетская информация

Хронология альтернативных отыгрышей

Хронология квестов

Хронология эпизодов

АДМИНИСТРАЦИЯ
ПОБЕДИТЕЛИ
►главный администратор, отвечает за квесты, прием анкет, сюжетную линию◄

ЛС►◄ICQ: 572497979

►технический администратор. Отвечает за дизайн и техническую составляющую. Не надо приставать к ней, она у нас одна.◄

ЛС►◄ICQ: 486473368

►модератор профилей и гостевой◄

ЛС

►Выставление баллов и всеобщая любовь◄

ЛС

►Почта и действующие конкурсы◄

Почта Хогвартса

Почта неигровая

Аккаунт для рекламы: Рекламный ворон, пароль: 1111

Наша реклама

Ваша реклама 1.6.

Баннерообмен

Рейтинг форумов Forum-top.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Хогвартс: взрослые игры » Архив завершенных эпизодов » Два человека и тайна - начало любого заговора.


Два человека и тайна - начало любого заговора.

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

Название эпизода:
Два человека и тайна - начало любого заговора.

Дата, время, погода:
10 сентября, вечер, пасмурно.

Место действия:
Выручай-комната, Хогвартс.

Участники, порядок отписи:
Скорпиус Малфой, Айра Раду.

Описание эпизода:
Айре Раду повезло стать свидетельницей странного происшествия, участником которого был Скорпиус Малфой. Узнает ли она подоплёку данного события? Раскроет ли секрет или станет его частью?

Отредактировано Scorpius H. Malfoy (2013-10-31 09:32:56)

0

2

Скорпиус всегда уходил последним после собрания клуба. Вот и сейчас участники начали собираться и шумно покидать комнату парами, тройками, в одиночку, так, чтобы не привлекать лишнее внимание преподавателей, старост и смотрителя, а юный Малфой, тем временем, устроился за одним из столов месте с книгой.
Сегодняшнее собрание прошло безрадостно. Этому немало способствовало собственное настроение Скорпиуса. Резкая раздражительность, возникшая у него в самом начале этого учебного года, никак не желала сходить на «нет». Наоборот, обстоятельства складывались таким образом, что у Скорпиуса появлялись только новые поводы злиться, и срывал он своё настроение, чаще всего, на тех, кто попадался под руку.
В затемнённом помещении, где тут и там были расставлены столы с лампами, шкафы заполнены книгами с самыми чудными названиями, а на полу валялся всевозможный инвентарь, царил беспорядок. Реагируя на желания постелей, выручай-комната наполнялась именно тем содержимым, который был нужен, но сегодня она отразила настроение учащихся: на столах и полках стояла пыль, в углах валялся какой-то хлам, а общая атмосфера была скорее мрачной, чем учебной.
После того, как профессор Бёрне отказался от своего участия в клубе, у Малфоя не было особой возможности проводить занятия. Хотя внутренняя злоба и возмущение поддерживали его в желании продолжать затею вопреки всем запретам, на практике, при всей сложности своего характера, он не мог не осознавать, насколько опасной может быть тёмная магия, если ей заниматься лишь в кругу школьников.
Особенно неприятным было то, что у профессора имелись все основания для такого решения, и, хотя Скорпиус ни за что бы не признался в этом, он понимал, какими соображениями руководствовался Бёрне, когда доложил его отцу о занятиях тёмной магией. Более того, он понимал и своего отца, взбешенного поведением сына. Но всё это не мешало ему испытывать горючую смесь из разочарования, обиды и злобы. Он ошибся! Неужели они в своей жизни никогда не ошибались?!
Скорпиус раздражённо скрипнул зубами и с особенным озлоблением принялся вглядываться в книгу. Он помечал пером заклинания для практики который необязательно наличие партнера. Скорпиус надеялся, что некоторое время клуб сможет существовать без куратора, а потом он, может быть, смог бы найти кого-либо на замену Бёрне.
Малфой нахмурился и цыкнул, бросая раздражённый взгляд на своего соклубовца, только что едва не снесшего с его стола лампу. Молча просверлив его взглядом, он вновь вернулся к книге. На деле это было почти бессмысленным занятием. Смысл прочитанного доходил до Скорпиуса словно бы через дымку. Сконцентрироваться было сложно, он отвлекался на каждую отдельную мысль и любой производимый остальными ребятами шорох.
Раздражённый, Скорпиус наложил заклятие, приглушающее слышимость. Его в прошлом году нашла для Малфоя Доминика, чтобы он не мог под предлогом собственного слуха увиливать от посещения игр с её участием. В целом, заклинание оказалось полезным, хотя Скорпиус не любил им пользоваться. Оно не лишало слуха, но значительно снижало его, и звуки, до того острые и раздражающие, после применения заклятия звучали приглушенно, словно через вату.
Именно из-за этого, Скорпиус не обратил внимание на тот факт, что последний участник клуба не закрыл за собой дверь (завалившаяся подставка для одежды, стоявшая у порога, подперла её сверху так, что захлопнуть дверь не удалось, а послышавшиеся в коридоре шаги, спугнули парня и тот, что-то шикнув Малфою, поспешил удалиться).
Скорпиус очнулся от своих раздумий только тогда, когда дверь вновь распахнулась и на пороге застыла мисс Раду. Несколько мгновений он молча смотрел на неё, слишком ошеломлённый, чтобы как-то реагировать. Потом, стремительно сняв заклятие, Скорпиус бросил панический взгляд на лежавшую на столе книгу и поднялся из-за парты:
Мисс Раду? — его губы дрогнули, но послушно растянулись в вежливой улыбке. Собственный голос звучал для Скорпиуса приглушённо из-за биения сердца, гулко отдающегося в ушах. Что она увидела? Что она поняла? Как она сюда попала? — Что вы здесь делаете? — поинтересовался он напряжённым тоном. Скорпиус просто не представлял себе, каким образом девушка проникла в их тайное укрытие. До того выручай-комната никогда не подводила его, и её предательство было воспринято им особенно болезненно.

Отредактировано Scorpius H. Malfoy (2013-11-01 03:25:56)

+2

3

Я помню ее темные, как ночь глаза, а так же вороного крыла кудрявые волосы. Она смотрела на меня с колдографии, волшебно и загадочно улыбаясь и мне всегда было интересно узнать, как она провела свою молодость, какой она была. Я помню ее очень взрослой, уже с поседевшими волосами, но все с таким же ярким и острым взглядом. Да, ребенка, единственного наследника, ей удалось родить довольно поздно. Именно поэтому я помню бабушку уже совсем старой.
Она редко напрямую улыбалась, но в ней была стать и мягкость, которая завораживала и восхищала. Тогда в детстве, она мне казалось очень высокой, могущественной и безумно красивой, несмотря на то, что старость и болезнь брали свое. Да, колдомедицина может многое, но некоторые вещи остаются просто неизлечимыми. О создатель, как бы я хотела, чтоб смерть ее не забирала и позволила мне повзрослеть, общаясь с ней. Но получилось иначе, и каждую осень в этот день мне хочется называться ее именем, в общем ведь оно и мое, второе. Варвара – по-моему это звучит очень красиво. Мне кажется, что когда произносишь его вслух, можно почувствовать свободу и ее дух. От бабушки всегда пахло океаном, так странно ведь мы жили довольно далеко от него. Да и запах океана я узнала лишь в своих поездках. Только там поняла, что этот аромат мне напоминает ее. Вот и завтра настанет печальный осенний день, когда мне захочется говорить и думать о ней.
Папа говорит, что если внешне я на нее совершенно не похожа, то внутренние, душевное, характерное весьма совпадают. Впрочем, папа любит так же говорить, что я вся пошла в маму. Но не ей будет посвящен завтрашний день.

09.09.2023
Если бы не рабочий день и не занятия, Айра обязательно бы сбежала, ушла хотя бы просто на природу, чтоб почувствовать и прочувствовать начавшийся и полный памяти день. Иногда убегая из Дурмстранга, не так что бы совсем, но чтоб остаться наедине с собой, Раду вспоминала о своей бабушке, которая тесно переплелась для нее с живым окружающим миром и особенно зимней природой. Ее внешность была холодна, но иначе чем у юного интерна чар.
Но знаменательный день выпал на будний, поэтому Айра просто провела его, как следовало, как было нужно. Никому так и не получилось сказать, про собственное второе имя. Все же при разговорах в школе, на учебные темы очень непросто внести подобную фразу, даже если желание велико. Тем более Варвара не могла себе позволить выглядеть глупо, ей нужно было контролировать ситуации и эмоции.
И ей не стоило бы вмешиваться в происходящие вокруг, а просто бы уйти, посмотреть семейный альбом, пописать свой дневник. Но Айра не могла поступить так, когда из неизвестного ей кабинета (а ведь года было достаточно, чтоб изучить Хогвартс очень неплохо) вышла парочка молодых людей, явно стараясь быть незамеченными. Девушка ускорила шаг, от чего ее звук от ее обуви стал громче, чем обычно, и успела придержать дверь в закрывающийся класс.
Та картина, которая открылась перед Варварой, поразила не столько наличием мрака, хлама, книг, паутины, сколько присутствием во всей этой живописи Скорпиуса Малфоя, который был не то раздражен, не то просто в плохом настроении. По крайне мере девушка быстро определила, что сейчас его настроение радикально другое и отличается от того, когда произошел их первый разговор.
- Добрый день, Скорпиус… Я просто гуляла. Что это за место? Я не помню такого кабинета,- пробегаясь взглядом по столу и книгам, что были здесь,- И уборку тут давно не производили,- делая шаг вперед и беря одну из книг в руки, от чего лупа, что лежала на учебнике, перекатилась на стол, но сильного шума не создала,- И почему здесь учебники по…,- проглатывая последние слова, с интересом пролистывая книгу, оказавшуюся в руках. Для ученицы Дурмстранга имевшей Превосходно по Темной Магии, еще и работающей интерном чар, было не сложно узнать заклинания, которым не положено было обучаться в британской школе.
Раду, имевшей темное сердце, просто не могла не даваться Темная Магия. Но девушка чтила правила Хогвартса и не совсем могла понять, как же Малфой, мальчик столь почтенной фамилии мог нарушать пункты и положения. Впрочем, от таких мыслей почти сразу ее одернули воспоминания о письмах Эзры Катца, его видение было шире, он предпочитал не ставить никаких рамок. Поэтому для начала Варвара просто захотела узнать причины, по котором слизеринец решил узнать запретное.
- Зачем вам эти знания? Или все как вы и говорили, просто потому что запрещают?,- да в прошлый раз девушка слушала юношу и хорошо помнила тот момент, который довел Скорпиуса эмоционального всплеска.

+1

4

Скорпиус поспешил обойти парту, чтобы отвлечь мисс Раду, заговорить с ней, вывести из кабинета и не дать возможность рассмотреть испещрённую его пометками книгу. По дороге, зацепившись за ремень собственной сумки, Малфой едва не упал. Он дернулся и перескочил на свободной ноге, его зубы с громким клацаньем сомкнулись, едва не прихватив кончик языка, но сохранить неустойчивое равновесие ему всё же удалось.
Ухватившись за край парты, он удержался. Его палочка, до того покоившаяся возле книги, покатилась по столешнице. Прежде чем она упала, Скорпиус поймал её и выровнялся. Он с независимым видом откинул волосы, налетевшие на лицо, оправил одежду и только после этого взгляд его тёмно-серых глаз устремился к Раду. «И почему она не решила прогуляться мимо?!» — с досадой подумал Скорпиус. Из-за нелепой ситуации на его лице проступил румянец, но плотно сжатые от напряжения губы были непривычно бледными.
— У вас много вопросов, мисс Раду, — с холодной улыбкой произнёс Малфой. Его взгляд метнулся к зажатой в руках девушки книге в нелепом желании отобрать её, но вместо этого он убрал палочку и коротко осмотрел всё помещение. Вряд ли удастся убедить девушку, что это просто какой-то кабинет, и было бы крайне нежелательно, чтобы она пошла за своими разъяснениями к кому-либо ещё.
— Вы позволите мне отвечать на них постепенно? — он говорил вежливо, но напряжённо. В комнате кроме них никого не было, а это означало одно — кто-то из участников, уходя, забыл прикрыть за собой дверь. «Олухи», — едва не проговорил Малфой, подавляя в себе приступ неистового гнева. Позже, он обязательно выяснит, кто из них выходил последний, и этому человеку очень повезёт, если к тому времени злость, так яростно грызущая его изнутри, сойдёт на «нет».
Скорпиус быстрым шагом подошёл к выходу, выглянул в безлюдный коридор, выправил подпирающую дверь вешалку и закрыл кабинет. Теперь в выручай-комнату мог войти лишь кто-то из клуба, и юноша искренне надеялся, что среди его товарищей не окажется совестливых растяп.
Вернувшись к столу, Скорпиус собрал лежавшие там записи и сложил их на одну из полок. Больше всего хотелось убрать всё это в сумку, скрыть с глаз, спрятать, но в сумке эта книга может доставить ему гораздо больше неприятностей, чем здесь, в обществе интерны, приехавшей из Дурмстранга.
Обойдя ещё раз облюбованную парту — единственную, на которой не было толстого слоя пыли, — Скорпиус пододвинул к ней второй стул:
— Присаживайтесь, — он приглашающим жестом указал на не слишком удобный, но крепкий табурет, — предполагаю, что разговор может выйти долгим, а осмотреться вы ещё успеете, — тон его голоса звучал буднично. Скорпиус не смог вложить в него небрежные или ироничные нотки, но страха или волнения в его словах не было.
— Это комната, — со вздохом продолжил Малфой, — называется «Выручай-комнатой» или «Комнатой и так, и сяк». Если знать, как её обнаружить, она приобретает именно вид того помещения, который вам нужен. Вы не найдёте её на картах Хогвартса и, видимо, смогли пройти потому, что я не закрыл дверь, — Скорпиус не спешил отвечать на вопрос, касающийся тёмной магии. Он не был уверен в том, что видела и поняла Раду, поэтому внимательно всматривался в её лицо, пытаясь прочитать там какую-то реакцию.

+1

5

Айра давно не видела таких маленьких театральных представлений от аристократов. Наверняка, в какой-то из моментов удивительного и спешного обхода Скорпиуса парты, одна из бровей девушки поднялась вверх, обозначая крайнее изумления такой неаккуратностью и неуклюжестью. Малфои просто не могли себе позволить быть такими. Значит что-то происходило в этом кабинете совсем нехорошее, раз молодой человек не смог контролировать все свои движения. Но одновременно с этим, ему удалось показать недюжинную ловкость, в тот момент когда слизеринец поймал покатившуюся по столу палочку.
-Аккуратнее, Малфой, аккуратнее,- почти неслышно, продолжая дивиться не только действиям, но и окружению в котором ей довелось сейчас оказаться,- Я готова выслушать ответы, я никуда не тороплюсь,- замечая среди хлама книг небольшого паучка. Слишком маленького у Варвары не получилось бы увидеть, ее зрение было недостаточно хорошим, а колдомедики уже не могли ничего исправить,- Отвечайте постепенно,- на выдохе и не смотря на Скорпиуса, а наблюдая за маленьким насекомым, мирно перебиравшем лапками и ползущем по довольно знакомой книге. По крайне мере Айре сейчас многое из этого хлама казалось до боли родным, напоминавшим учебу и Дурмстранг.
- Почему вы так напряжены?,- переводя взгляд на слизеринского старосту, стараясь мягче ему улыбнуться. В прошлый раз, когда юношу захлестнули эмоции, там в коридоре, девушке показалось, что у нее получилось охладить их, успокоить. Впрочем, это был не совсем ее конек, просто Малфоя интерн отчасти понимала,- Это было тайное сборище и девушек на этот корабль не положено было пускать?,- стараясь пошутить, развеять атмосферу, вот такой старой и переделанной шуткой про представительниц прекрасного пола и корабль. Ведь все сводилось к словам - "быть беде".
Пока Скорпиус ходил закрывать дверь и в его движениях явно улавливалась его раздраженность, которую он старательно скрывал, Раду продолжила листать книгу, что оказалась в ее руках немногим раньше и от которой девушка отвлеклась, сначала на паучка, вспоминая о своем домашнем любимце, потом и на разговор, который похоже будет достаточно познавательным.
- Спасибо,- садясь с некоторым недоверием на предложенный табурет, пускай и на вид он был достаточно чистым. Тем временем либо сработали ее слова, либо кровь аристократа взяла свое и семикурсник стал достаточно спокойным, его слова звучали иначе,- Предполагаю, что да. Как вы смели заметить, я сегодня предрасположена к вопросам,- не став объяснять то, что просто была сильно удивлена. Это было причиной множества уточнений и замечаний. Табурет оказался не таким плохим, каким виделся на первый взгляд. Сидеть на нем было удобно, да и просто отдохнуть от долгого дня "на ногах", интерн чар была не прочь.
- Так вот она как выглядит... Я слышала истории о таких заколдованных местах в Хогвартсе, но не думала что мне удастся побывать тут,- оглядываясь по сторонам, и теперь пыль и захламления не вызывали прежнего отвращения, даже наоборот, в этом всем ощущалась безумная и сильная магия. Книга, которую пролистала Раду сейчас лежала на ее коленях. Именно она была основной подсказкой к происходящему здесь.
- Про устройство данной комнаты мы еще успеем поговорить с вами,- прекращая улыбаться и серьезно посмотрев на молодого человека,- Основным моим вопросом было то, чем же вы тут занимаетесь? Предполагаю, что это темная магии. По крайне мере книга,- проведя пальцами по обложке и выпуклым буквам,- говорит именно об этом. Я ее узнала, экземпляр похожей есть в нашей библиотеке. Вы осознаете насколько это опасно? За это могут не просто снять баллы,- чеканя слова не по обычаю, не по привычке, а чтоб до юного представителя древнего рода дошла вся серьезность ситуации. Больше всего сейчас пугало Айру то, что дети могли заниматься этим без преподавателя.

+1

6

Мисс Раду никак не пожелала разъяснить то, при каких обстоятельствах попала в этот кабинет, вызывая очередную волну раздражения. Было досадно осознавать, что последний и долгожданный год в Хогвартсе проходит из рук вон плохо. До сих пор, ему не удалось добиться каких-то видимых успехов в чём-либо, кроме злости, служившей источником разве что перепадов настроения и проблем.
— Сборище? — Малфой вцепился в слово, вызывающее у него особое подозрение. Уже тот факт, что на место их обучения вышла интерна, его нисколько не радовал. В конечном итоге, это была очередная его оплошность, пусть и случившаяся исключительно по нелепой случайности. Если при этом она догадалась о том, что Скорпиус не единственный посетитель выручай-комнаты, вопросов к нему может оказаться гораздо больше.
— О каком сборище идёт речь? Вы просто напугали меня, — Скорпиус улыбнулся, словно пытаясь поддержать шутку.— Я не слышал, как вы пришли и был очень удивлен, когда обнаружил вас.
Говорил Малфой исключительно искренне и спокойно, но тон его голоса по-прежнему был лишен живости. Он уже мысленно пообещал себе никогда более не применять оглушающее заклинание в столь важные для него моменты. То, как Скорпиус воспринимал мир, во многом зависело именно от слуха. Приглушив его, он позволил застать себя врасплох. И, разумеется, был шокирован так же, как был бы шокирован обычный человек, если бы на него из тьмы что-то неожиданно выскочило.
В его голове быстро работали мысли, сменяя друг друга в цепочке рассуждений. Он мог разом решить все проблемы, просто рассказав о клубе. Тогда Айра не сможет с кем-либо поделиться этой информацией. Решение было простым, заманчивым, но Скорпиусу оно не нравилось. Оно не дарило ему уверенности, а в тоже время было бы полезно узнать о намерениях мисс Раду.
— Вы угрожаете мне? — спросил Малфой с тонкой улыбкой. В голосе его, тем не менее, звучало уже искреннее любопытство. Он нашел, придумал, вспомнил решение и ситуация перестала казаться ему такой уж ужасной.  — Возможно, по мне этого не скажешь, но я довольно сообразительный. За чтение книги не сажают в Азкабан, — твердо произнес Скорпиус. — Неуверен, что за это меня даже оштрафуют. К тому же у вас вряд ли получится доказать, что я и где делал. Поверьте, я не стану легко признаваться каком-либо нарушении, — он говорил уверенно и небрежно. Раду нравилась ему, и в тоже время он не мог видеть в ней помощника, товарища или друга, поэтому воспитательный тон девушки, спровоцировал его принять оборонительную позицию.
— И что вы, строго говоря, увидели? Меня с книгой в руке в выручай-комнате? Этому есть простое объяснение, — он улыбнулся, и улыбка на его лице выглядела довольно. — Я случайно обнаружил эту комнату. Вы правильно сказали, меня беспокоило, что другим можно, а мне — нет. И вот, комната откликается на моё желание. Прежде чем я успеваю понять, что здесь находится, меня находите вы, — он блефовал, но этот блеф было сложно выявить. Основная проблема заключалась не в том, что у мисс Раду нет доказательств. Скорпиус не мог позволить даже расследования, которое бы доказало его невиновность. Это могло бы привлечь к нему излишнее внимание со стороны преподавательского состава и директора.

+1

7

- Ну по крайне мере собрание. Я видела двух молодых людей, по плечам это не могли быть леди, выходившись из этой странной двери. Именно они привлекли мое внимание,- поспешила объяснить, не понимая, почему же Скорпиус начал говорить искрометную ложь. Варвара верила тому, что видела, и она точно понимала, что Малфой здесь был не один. Но вот, возможно, про свои занятия в выручай-комнате он не врал и здесь у них был тайный читательский кружок, хотя тогда зачем было врать про его соратников?
Уверенности, с которой молодой человек произносил свои доказательства невиновности, позавидовали бы все. Пожалуй, Айра никогда так не могла и не смогла бы. В ней уживалась не только строгость к окружающим, но и строгость к себе. Девушка не позволяла себе врать лишний раз, даже если это было слишком критичной и опасной ситуацией. В таких случаях интерн с напором и вызовом говорила правду, говорила все что думала, а там будь что будет. Наказаний Варвара никогда не боялась.
- Малфой, вы не обманите меня и я вам не враг,- качая головой,- меня не интересует то, сколько человек было здесь, ну пускай вы тут были один, готова поверить в то, что я слепа,- Раду не злилась и даже не начинала, она спокойна продолжала говорить, думая лишь о том, почему же вызвала такой негатив в юном Скорпиусе. Наверняка, это все из-за ее некомпетентности и не умения быть педагогом. Это вызывало легкую грусть, как и то, что и слизеринцу было никак не сказать о своем втором имени, а желание оставалось.
- Даже если вы хотите это практиковать, я просто надеюсь на то, что вы догадаетесь найти себе учителя, а не будите делать это самостоятельно,- веря в то, что после фразы про "слепоту" юноша обязательно услышит и это, поймет и осознает как не прав, делая слишком скоропостижные выводы,- Я вам не враг, Малфой и если вы считаете, что я могу угрожать вам, то вы обо мне очень плохого мнения, очень жаль, что так получается,- чувствуя себя не то судьей, ни то кем-то из подобной власти, ведь сейчас Малфой доказал свою невиновность на раз два.
Разговор стих, Айра задумчиво постучала пальцами по корки книжки, что сейчас держала. "Поймет ли он? Или все так же будет сопротивляться. Хотя может, и правда, тут не было ничего плохого, и они просто занимались какими-то мальчишечьими беседами? Но тогда почему кабинет обставлен вот так и тут есть эти книги?",- рассуждала девушка про себя, смотря на паутину, что покоилась на ножках парты.
- Вы, были в гостиной, когда Мишель Ру начал чертить непонятные вещи на полу?,- она попыталась найти пример из жизни, о том как незнакомое и новое, может привлекать и пугать и о том, что не нужно бояться, но нужно пользоваться помощью учителей. Конечно этот пример был недостаточно емким, но может быть удастся достучаться до Скорпиуса, потому что Раду чувствовала, что сейчас уйти она не может, ей нужна была вся правда.

+1

8

— Вот как, — не выказывая ни малейшего смущения от того, что его поймали на лжи, произнёс Малфой. Хотя слова мисс Раду едва ли можно было считать обнадеживающими, он отчего-то почувствовал облегчение. Теперь, по крайней мере, можно было не гадать о том, как она попала в эту комнату и что видела. Необходимость врать отпала и, хотя она нисколько его не угнетала, он всё же чувствовал себя уверенней на почве, не состоявшей исключительно из домыслов и предположений.
— Значит, вы увидели кого-то, выходящего из неизвестного вам кабинета, решили проверить, что здесь, и, обнаружив меня в окружении книг о тёмных искусствах, решили предостеречь? — в его словах было больше утверждения, чем вопроса. Агрессивность, с которой он воспринял воспитательный тон мисс Раду, немного отпустила. Нельзя было сказать, что Скорпиус тут же проникся к ней доверием, но факт заботы ему приятно льстил и лишний раз не вызывал сомнений.
— Понятно, — задумчивым тоном произнёс Малфой, когда получил подтверждение своим выводам. Выражение его лица смягчилось и поза, до того невыносимо напряжённая, приобрела более расслабленный вид. — Если так, то вы очень добрая девушка, мисс Раду, — с улыбкой заметил Малфой. Он, не являясь таким уж добрым мальчиком, смотрел бы на аналогичную ситуацию иначе. Там, где Раду, вероятно, хотела остеречь его и помочь, он бы искал для себя выгоду: повод для шантажа, влияния, союза.
— Я не отношусь к вам плохо. Вероятно, в этом-то как раз и проблема. Уверяю вас, я прекрасно понимаю, в какой ситуации нахожусь. Если, согласно вашим обязанностям, вы доложите об этом инциденте своему преподавателю или даже директору, я выкручусь. И всё же, я полагал, что вы, возможно, поймёте меня, — Малфой задумчиво выстучал на столешнице мелодию и, нахмурив брови, посмотрел куда-то в сторону. Ему нравилась идея говорить напрямую, благо она вполне соответствовала его потребностям и целям. Несмотря на это, Скорпиус не спешил выдавать мисс Раду свой секрет. Ему казалось важным заручиться её поддержкой до этого.
— Не беспокойтесь, мисс Раду, — со вздохом ответил Малфой. Он не испытывал никаких особых угрызений совести из-за того, что заставил девушку волноваться, но его воспитание настраивало на том, что волновать девушек без причины всё же не стоит, поэтому он, как мог, сглаживал образовавшиеся углы. — Я действительно не обделён умом и, могу вас заверить, что не стал бы практиковать какую-либо опасную магию без учителя. Я любопытен, но не настолько, чтобы не беречь свою жизнь, — с улыбкой заверил её юноша.
И всё же, что вы здесь делали в это время? — поинтересовался Малфой, которого всё ещё до конца не покинули подозрения. — Этот коридор далеко не самый живописный для прогулок, — он никогда не воспринимал Раду, как учителя, и недавний разговор только утвердил его в этом странном впечатлении. Возможно, ещё и поэтому та строгость, с которой она выговаривала ему всего пару минут назад, сильно насторожила его.
— Мишель Ру? Это тот заносчивый высокомерный выскочка из Египта? — спросил Малфой. Он достаточно хорошо помнил Мишеля Ру и был о нём не лучшего мнения, но, тем не менее, тот факт, что разговор отошёл от его вечерней деятельности в выручай-комнате, его немного расслабил и он с удовольствием вцепился в эту тему.
Те, кому повезло жить с ним, жутко переполошились, — ехидным тоном заметил Скорпиус. — Разве это происходило не в его спальне? В любом случае, я не присутствовал при этом. Как староста я должен был бы помешать ему, — губы Малфоя скривились, выражая его недовольство. Впрочем, чем именно он был недоволен, юноша разъяснять не спешил. — А причем тут Мишель Ру? — спросил он, отвлекаясь от собственных мыслей и справедливо ожидая получить пример "недостойного поведения".

+1

9

Нельзя было сказать, что в этот момент Айра до конца поняла существенное различие между собой и Малфоем, кроме вполне понятных внешних признаков, но осознание некоторых вещей произошло. Скорпиус был во истину слизеринцем и Варвара, всегда думающая, что поступила в Англии на этот факультет, возможно не так идеально ему подходила. Она была ведьмой, но далеко не основой ее была мстительность, хождение по головам и прочая выгода для себя. Темное сердце Варвары принадлежало природе, и на чтила ее законы. Людям, что не нравились ей, обижали ее, не везло в том плане, что она с легкостью могла применить свои знания чар и далеко не светлой магии. Она предпочитала доставлять боль физическую, в наказание, а не продумывать коварные планы того, как подставить человека, как заставить его, допустим, работать на себя. Если бы у нее были способности, то она бы все равно не стала, как делал когда-то темный лорд, проникать в сознание людей, строить иллюзии и тем самым сводить их с ума. Такие неестественные вещи были чужды Айре
- Все было примерно так,- согласилась со словами Скорпису снова смотря собеседнику в лицо и чувствуя, что эту беседу, в отличии от той в коридоре, она проигрывает. Не то чтобы это злило, но немного раздражало,- Поймите меня, я знаю что это такое, тем более когда темная магия дается от сердца. Я посчитала, что должна была сделать вам предупреждение,- попыталась объяснить, что же на самом деле произошло, но вряд ли слизеринец понял все правильно. Так оно и было, он доказал это своей новой фразой.
- Добрая? Вы ошибаетесь, мой юный друг. И ваша ошибка идет из-за не понимания причин содеянного мной. Но пусть будет по вашему,- она даже усмехнулась, чувствуя как собственное настроение становиться странным и непонятным. Так часто случалось в этот день и поговорить об этом было не с кем. Хорошо хоть табурет, на котором сидела интерн, был очень крепким и устойчивым. Надежная опора это всегда очень хорошо.
- Я понимаю, что Малфой не может не выкрутиться. Мне будет очень сложно не донести этого до профессора, но все же я готова понять и выслушать вашу точку зрения. В конце концов в школьные годы я сама занималась темным и недозволенным,- и не важно, что в общем-то запрета на ее занятия не было, но от того, что многие просто не понимали, что же делает девушка, Айра привыкла считать родное искусство запретным,- Вы играете на фортепиано?,- зацепившись взглядом, слухом за "выстукивание" мелодии. Она показалась знакомой.
- Значит я могу почти не беспокоиться, не нужно познавать то, что не знаешь без учителя,- покачала головой, подтверждая это "не нужно",- Я... люблю гулять по Хогвартсу, а сегодня просто такой день. Мне бы хотелось попасть домой, но в итоге я решила этого не делать,- весьма честно, откровенно говоря и не помня, что именно завело ее в этот коридор,- Считайте что это просто сплетение судьбы и времени,- легко и мягко улыбаясь, ведь в совпадения она сама предпочитала не верить,- И какая живопись? Вы не слышали, что я предпочитаю мрак и тьму?,- выразительно поднимая правую бровь, от чего-то захотелось вот так пошутить, наверное все от того, что Малфой пообещал не делать недозволенного без надзора взрослого. Безусловно, старшие бывают разные и есть те еще безответственные личности, но в правильный выбор блондина Раду очень хотелось верить.
- Я не знаю, какие у вас с ним отношения, но видимо мы оба говорим об одном человеке,- кивнула Варвара, шумно выдыхая и поправляя черную перчатку, на левой руке, почему-то та решила немного подсползти и портила идеальность образа. А ведь сегодня интерн чар и правда была одета довольно празднично, но мрачно,- Меня просили с ним поговорить и я разговаривала. Вот даже вы, хотели ему помешать, а ведь он не делал ничего плохого. Все произошло от вашего незнания. А это порождает страх,- пытаясь привести свой рассказ к правильному выводу, по крайне мере сначала задумка была очень хорошей,- Вот смотрите,- пользуясь палочкой она начертала некий символ в воздухе светом, один из тех, что применяла в своем искусстве,- Кому-нибудь известно значение этого символа?,- качая отрицательно головой,- Вряд ли, а ведь он просто хотел изучить замок на духов, нечисть и прочее. А все испугались,- понимая внезапно, что плохо объяснила то, что хотела,- Я его прекрасно понимаю, в свое время в школе я тоже не могла заниматься такой магией, потому что это было не совсем дозволенно, этого не понимали и боялись... Я это к тому, что нужно очень осторожно практиковаться в том, что не разрешают и что непонятно другим. Это провоцирует страх в людях, даже во взрослых. Именно поэтому вам не перепадают темные искусства, хотя ничего ужасного нет в них.

+1

10

На лице Скорпиуса мелькнула рассеянная и несколько самодовольная улыбка. Ему льстило замечание Раду о тёмной магии, дающейся от сердца. Многие, наверняка, не сочли бы подобное комплиментом, но стремления Скорпиуса были далеко за пределами цветового определения того или иного искусства и ему нравилось считать себя талантливым.
Тогда объясните мне, — попросил он, уже не скрывая своего любопытства. Сейчас их разговор уже не был похож на небольшое судебное разбирательство. Скорпиус не чувствовал более потребности яростно обороняться, а потому не цеплялся к каждому слову и не пытался доказать, насколько мало у Раду шансов привлечь его к какой-либо ответственности. Возможно, он не во всем был с ней согласен, но разговор, больше похожий на тот, который они провели всего пару дней назад во время матча по квиддичу, ему определённо нравился больше. На какое-то мгновение Скорпиусу даже показалось, что они просто продолжают его.
— Я понимаю, — кивнул Малфой, по-прежнему не спеша со своими разъяснениями. Губы его вновь тронула улыбка, на этот раз несколько загадочная. На деле он не очень боялся перспективы разговора мисс Раду с профессором Бёрне, хотя всё же не хотел бы, чтобы он состоялся. Если профессор узнает, что Скорпиус в очередной раз оплошал, вряд ли это добавит ему желания вернуться к занятиям. К тому же, Раду не уточнила, к кому именно она решила обратиться, а это означало, что юноша мог вновь ошибаться в своих выводах.
— Да, — небрежно отмахнулся Малфой, мысли которого были явно заняты другим. — Я играю на фортепиано и скрипке. Когда мы разговаривали в предыдущий раз, я как раз направлялся в музыкальный кабинет, чтобы попрактиковаться, — он предпочёл полностью ответить на её, казалось бы, между делом заданный вопрос. Несмотря на то, что ему ничего не стоило кого-либо обмануть, Скорпиус не хотел, чтобы Раду каждый раз ожидала его обмана только из-за той пробной попытки отмахнуться от её угрозы. Самым удивительном в этом желании было то, что оно не основывалось только на понимании выгоды доверительных отношений с интерном чар.
«Почти?» — задумчиво повторил вслед за девушкой Малфой и выразительно приподнял бровь. И всё же, какие у Раду могут быть причины, чтобы она так стремилась побеспокоиться о нём? Как Скорпиус не крутил эту ситуацию, он не видел откровенной выгоды для девушки. Если её мотивом не служила не доброта, то он терялся.
— Тогда вы выбрали удачное место, — усмехнулся Малфой. — Самым живописным предметом в этом коридоре является картиной троллей в балетных пачках, и она способна уничтожить любое представление о прекрасном, — юноша выразительно фыркнул.
Он обратился вслух, когда Раду изобразила в воздухе неизвестный ему символ. Стоило ей прояснить его значение, как Скорпиус понял, отчего ранее с ним не сталкивался. Дело было даже не в том, что неживое никогда не интересовало его, но практика с подобной материей в Хогвартсе даже под прикрытием невозможна.
— Значит, это ваша специализация, — произнёс он со смесью любопытства и прозрения. Неудивительно, что вокруг девушки была такая тяжелая атмосфера. Часть магии, связанная с духами и инферналами, была далеко не светлой. Скорпиуса тут же подбивало задать Раду хотя бы несколько вопросов, в том числе и о том, чем именно был занят Мишел, но вместо этого он решительно обозначил своё отношение к ситуации.
В одном вы не правы. Я не хотел бы его останавливать и рад, что мне не пришлось этого делать, — Скорпиус проговорил это ровным тоном, но в глазах его загорелся восторг. Слова Раду не только отражали его собственные мысли, но словно бы дополняли их! Это было приятное давно не испытываемое им чувство, что его понимают.
— Мне во многом не нравится этот юноша, но ещё более мне не нравится, что на него накладывают те же стереотипы, которые всецело воспитываются здесь, в Хогвартсе. Почему он не может изучать то, к чему привык? То, что ему нужно? Какой смысл обмена знаниями, если наша школа не только не способна что-либо предоставить ему, но и ограничивает его возможность практиковаться?! Разве это не дискредитирует Хогвартс, как учебное заведение?! — Малфой пытался говорить сдержанным тоном, но, как и в коридоре, когда разговор полностью затронул зону его интереса, он начал буквально физически распаляться. Холодная настороженная сдержанность его слов осталась в прошлом. Тон его голоса всё ещё был достаточно тихим, но уже увлечённым и горячим.
— Вы только что сами разъяснили все. Непонимание порождает страх. Я не хочу бояться, мисс Раду. Я хочу знать, что это. Почему это желание здесь, у нас под запретом? Почему оно осуждается?! — он на мгновение замолчал, подбирая слова и в последний раз взвешивая все за и против того, чтобы рассказывать Раду о цели собрания, за которым она едва не поймала их.
— Вот уже год в этой самой комнате я и несколько моих друзей изучаем тёмную магию под руководством нашего преподавателя, — на этих словах голос Малфоя дрогнул, и его вновь накрыла смесь обиды и гнева, которую он испытывал каждый раз, когда думал о профессоре Бёрне. — Точнее, мы изучали её. Это был наш тайный клуб, сообщество, о котором никому и ничего не было известно, но в этом году наш учитель отказался от того, чтобы продолжать эти уроки.
Ему было очень неприятно осознавать свою несостоятельность. В Скорпиусе всё ещё теплилась какая-то надежда, что Бёрне изменит своё решение. Надежда, в общем-то, ни на чём не основанная и каждый раз всё более мифическая, учитывая то поведение, которое юный Малфой демонстрировал с тех пор, как выяснил, кто именно рассказал его отцу о занятиях тёмной магии. Скорпиус был бы готов признать свою вину и, по возможности, как-то исправиться, но поступок Бёрне, в итоге, подорвал доверие, которое он испытывал к этому преподавателю. Именно это мешало Малфою: он был готов признать собственную вину, но не простить свою обиду.

+1

11

Замечания про "сердце" были основаны исключительно на личном опыте и знаниях полученных в Дурмстранге. В конце концов, не зря она славилась коварным и темным отношением к делам, может хоть что-то из слухов об этой школе было правдой. Айра, видевшая все изнутри, точно знала, что многое из того, о чем шепчутся за спинами учеников и преподавателей Дурмстранга чистая правда, как бы грустно не было это осознавать. Изучение темной магии не добавляли света сердцу, но нельзя сказать, что они его губили, каждый выбирал сам свой путь.
- Просто, я не могу быть доброй. Я поступила так, потому что вы мальчик такой фамилии и мне бы не хотелось, чтоб вы себя покалечили из-за своего незнания,- не решаясь рассказать всю подноготную,- Тем более что все это можно выучить и вряд ли у вас нет способностей,- задумчиво замечая и это. В конце концов Скорпиус действительно не был юношей с доброй душой, как она видела, он мог искрометнно врать при этом не особо краснея, он мог быть достаточно высокомерным, хотя вспоминая Мишеля Ру и его удивительно "возвышенные" разговоры, подобная "возвышенность" Малфоя совсем не выходила за рамки дозволенного.
- Это хорошо, что вы весьма понятлив,- она улыбнулась, так же легко и холодно, как обычно. Это означало то, что она была весьма рада, что ей не придется разговаривать с профессором. Варвара конечно же говорила о том, который ведет чары и который является прямым ее начальником. Она бы пошла рассказывать только ему, тем более что темная магия была частью более простой магии. Как гласила история, некоторые темные заклинания выходили из самых безобидных, просто потом сердца, в которых был не только свет, находили таким чарам иные применения.
- Вот и я иногда практикуюсь в игре на фортепиано,- смотря на руки молодого человека,- вы отстукивали какую-то знакомую мелодию или мне просто так показалось,- раскрывая, почему задала этот вопрос. Может быть объяснение было и не нужно, но разговор наконец начал идти более приятный плавный, что казалось даже паучки, что шуршали в углах немного запыленного кабинета, притихли, вслушиваясь в разговор двух достаточно юных волшебников.
- Картина?,- она нахмурилась, словно не веря Малфою что кому-то могло понадобиться создать такое,- Тогда действительно, что я оказалась тут, для меня большая удача и спасение,- соглашаясь мягче, что по голосу было не определить, поверила ли Раду в "троллей в пачках" или нет. Но уничтожать свое чувство прекрасного никак не хотелось, ведь девушка всегда интересовалась культурой и в этом не было веления матери, считавшей что это может помочь правильно выйти замуж. Да, мама Айры была довольно странной в своих суждениях, ведь сама выбирала жениха дочери, Варвара никогда не могла понять, как на это может повлиять знание одного и незнание другого.
- Если бы вы попробовали, ради интереса, узнать, кем были мои предки, то вы бы это знали,- не укоризненно, как факт и продолжая рисовать алхимические знаки, которые один за одним пропадали в полумраке комнаты. Она не хотела показать Малфою что-то новое, Айра просто раздумывала над тем, что же можно ему рассказать, а что нет. После разговора с Мишелем, так яро защищавшим подобное искусство, Раду находилась в немного растерянном состоянии, насколько для нее это было возможно. За своим нехитрым делом, Варвара не заметила начала пламенной речи слизеринца, которая была такой приятной, всеобъемлющей и всепонимающей.
- Вот как, значит вы весьма широких взглядов, это радует. Значит мой пример был совершенно некорректен, но зато мы продолжили разговор,- дослушивая ученика и прекращая движения палочки в воздухе, вновь укладывая руки на книгу, лежавшую на коленях. Ей было интересно узнать то, что два мальчика, столь похожие, соперничают и недолюбливают друг друга. Наверное, в этом не было ничего удивительного, но для Варвары, привыкшей не замечать отношений людей друг к другу, сей факт являлся весьма примечательным,- Не сказать, чтоб это запрещали совсем, но я согласна с тем, что не стоит пугать большинство волшебников и проводить подобные ритуалы надо в классах, а лучше с преподавателями. Нет, я прекрасно знаю что у нас, в Хогвартсе, нет таких специалистов, но контроль все равно должен быть. Наше искусство это смешение многих направлений магии, поэтому найти старшего, хоть что-то смыслящего в этом было можно,- она разговорилась, потому перевела дыхание, вновь оглядев взглядом комнату,- Темные искусства не потому запрещены в этих стенах, вы же знаете историю. Слишком много плохого пережил замок и его души, чтоб принимать это. Впрочем, глупые пережитки прошлого,- качая головой и откровенно говоря считая, что чем больше юным волшебникам не дают что-то узнать, познать, тем сильнее их к этому тянет. Тем более что защиту от темных сил они изучают, а значит в теории знают, какие заклинания на них могут быть направленны. Но знать в теории недостаточно. Да, Варвара верила в то, что лучшая защита происходит тогда, когда ты знаешь полностью, от чего ставишь щит.
- У школы строгие правила, они знали куда едут,- резонно заметила Варвара, оставляя основные размышления о довольно закрытом поведении школы непроизнесеными,- Вы можете читать книги и развивать себя, почему бы не попытаться? Не нужно все сваливать исключительно на Хогвартс, он дает вам базовое образование, все остальное вы можете познать и успеть сами. Тем более вы, у вас достаточно связей,- интерн просто дискутировала, словно не вставая ни в одну из радикальных позиций, словно Малфой должен был сам все понять, принять и выбрать,- Почему они против... потому что это грязное искусство, я много натерпелась в свое время, но... пожалуй не время для разговорах обо мне и моем примере,- качая головой, растягивая слова и делая большие паузы, но с радостью замечая что Скорпиус продолжил говорить, а это значило что возможно удасться избежать темы про себя. Хотя... да, из нее можно было бы вывести разговор к бабушке и невзначай назваться вторым именем. Эти глупые желания и женские заморочки иногда раздражали Раду, но ничего поделать с ними она не могла.
- Вот как,- вымолвила Варвара, не ожидая таких слов от молодого человека. Нельзя было сказать, что она забыла думать о том, что юноша ей врал, что выводы из этого выходили весьма ясные и понятные, но в пылу беседы, это знание отошло от девушки. Теперь оно снова было с ней,- Значит учились,- продолжая выдавать короткие фразы, словно переваривая информацию,- Это ваше дело, но я очень рада что у вас был учитель. В начале обучения это более чем важно,- наконец выдавая, более внятное и определяющее ее позицию, предложение,- Это даже похвально, что вы все равно достигаете того, что хотите и ищите. Далеко пойдете.

+1

12

— Не можете быть доброй? — задумчивым тоном повторил Скорпиус, глядя на девушку с любопытством. — Любой человек, каким бы он качествами не обладал, может быть добрым: к себе, к своим близким, к любимой собачке. Отрицание какого-либо качества не лишит вас его наличия, — несмотря на светский тон, больше подходящий какому-нибудь приёму в пышном зале, а не разговору в захламлённой комнате, Скорпиус всматривался в мисс Раду почти до неприличного внимательно. — Впрочем, я охотно верю, что вы поступили так не из-за доброты, — не желая провоцировать спор, произнёс Малфой и кивнул, будто бы сам с собой соглашаясь.
В его голове начала созревать идея и он немного рассеянно отнесся к дальнейшему диалогу, пропуская мимо ушей похвалу, не связанную с его реальными возможностями просто потому, что Раду этих возможностей не видела. Скорпиус был самоуверен и самолюбив, но любил только ту лесть, на которую были основания.
— Иногда? — во взгляде Скорпиуса мелькнула улыбка и заинтересованность. — Вы должно быть очень талантлива, мисс Раду. Игра на любом инструменте требует много внимания и времени. «Иногда» часто бывает недостаточно, — в его голос прозвучало неприкрытое сожаление. Ему порой не хватало времени для такой практики и это огорчало Скорпиуса, хотя он понимал, что игра на любом инструменте не поможет ему в достижениях поставленных им перед собой целей.
Это Бетховен, отрывок из третьей части Сонаты №14. Вы его когда-нибудь слышали? Может быть, представится возможность показать вам его на инструменте. Так будет лучше, поверьте, — он подумал, что как-нибудь им, возможно, стоило поговорить о музыке. Обсудить любимые произведения, что-нибудь поиграть... Это было бы  чудесно — услышать мисс Раду. Возможно, это даже помогло бы понять её лучше. По крайней мере, Скорпиус нередко понимал, что ему лучше удаётся воспринимать информацию именно на слух.
Да, картина, — он всё ещё улыбался, — когда будете выходить, можете посмотреть на стену напротив выхода. Вы, видимо, так увлеклись выходящими школьниками, что не обратили внимания. Она того стоит, — в голосе Скорпиуса звучало веселье. Он только сейчас осознал, насколько неправдоподобно звучало его описание, наверняка, Раду могла подумать, что он разыгрывает её.
У меня, правда, довольно насыщенная жизнь, чтобы в тайне интересоваться подноготными преподавателей и интернов, — он улыбнулся. Возможно, какие-то такие слухи и ходили в школе, когда мисс Раду только появилась в школе, но Скорпиус тогда был слишком занят учебой, обязанностями старосты, организацией клуба и знакомством с невестой, чтобы вникать в них. В конце концов, он предпочитал что-либо узнавать напрямую и не видел в этом ничего странного.
Что вы, мне было интересно! К тому же я совсем не удивлён, что у вас сложилось подобное впечатление, — на лице Скорпиуса мелькнуло недовольное выражение — чтобы не говорила мисс Раду, а одобрить политику Хогвартса он не мог. — Пугать? Но почему же?! Наверняка нашлись бы те, кого бы заинтересовал его… ритуал? — последнее слово он произнёс со слегка вопросительным оттенком. К своему сожалению, в этой области магии он был не сведущ. Возможно, ещё и это вызывало в нём раздражение на Мишеля. Впрочем, то же самое в мисс Раду вызывало только заинтересованность.
— Я не думаю, что они должны как-то скрывать свою практику. Оповещать о ней — да, найти преподавателя, который мог бы подстраховать — да, но скрывать… Это может развить неправильное отношение и только упрочнить страх, — Скорпиус задумался, возможно ли в рамках защиты от темных сил провести семинар, на котором Мишель мог бы что-нибудь рассказать о своих занятиях. На деле, Малфой сомневался, что у него хватит терпения и сил выдерживать тон Мишеля более десяти минут, но сама по себе идея показалась ему занятной. «Возможно, и мисс Раду могла бы присоединиться», — подумал он, чувствуя, что послушать от девушки что-либо о некромантии было бы гораздо интересней.
— Это поступок ребенка, который закрывает глаза и верит, что его не найдут, потому что его не видно, — прервав свои мысленные рассуждения, фыркнул Скорпиус. — Конечно, я могу заниматься самообучением, но ни когда большинство интересующих меня книг находятся под запретом, — он презрительно перевёл плечами, будто они в своём разговоре затронули что-то скользкое и склизкое.
— Грязное?! — его до крайности удивило то, как сама Раду относилась к своей специализации — будто стесняясь её. Он нахмурился, посмотрев на девушку с неодобрением. — Бросьте. Многим и травология, и зельеваренье, и колдомедицина могут показаться грязными предметами, — резко сказал Скорпиус. — Знания сами по себе не имеют ни грязного, ни чистого состояния. Они нейтральны и… — он прервал себя на полуслове и подался ближе.
Мисс Раду, а, может, вы нам что-нибудь покажите или расскажите? — спросил Малфой, явно воодушевившись этой идеей. — Клуб сейчас переживает не лучшее время из-за того, что наш учитель отказался вести занятия. Конечно, среди нас есть те, кто только ищет повод прерваться и прекратить. Подобные искусства оставляют довольно тяжелый след и не каждый может с ним справиться. Для них, я думаю, обстоятельства сложились даже лучшим образом, но, — он непроизвольно понизил голос, давая понять, что всё последующее тайна. — Есть и те, кого не устраивает пауза в занятиях, кто хотел бы продолжить и мне страшно представить, к каким результатам может привести их бездействие.

Отредактировано Scorpius H. Malfoy (2013-11-08 19:59:55)

+1

13

Скорпиус казался умным не по годам. И корнями этого "ума" был опыт общения с людьми. Наверное, не зря, молодой человек староста. Это налагало на себя определенные умения, ответственность и обязанности. Варвара никогда бы не смогла быть в такой должности, несмотря на собственную жизнь под контролем разума. В большинстве своем, ей не нравилось общаться с людьми, будь то чистокровные волшебники, полукровные или магглорожденные, как с таковыми магглами девушка никогда не была близка. Только в своей поездке, она позволила себе вольности, но те вольности не были подконтрольны разумом, те вольности исходили от сердца и желаний. Да и никто об этом не знал и, наверное, никогда не узнает.
Что же касается общения с волшебной частью общества, то она предпочитала говорить с людьми знающими, теми кто был старше. Погодки и те кто был младше редко ее интересовали. Возможно, Айра была неправа, поступая так, отделяя от себя самый чистого разума контингент общества. Но вот есть Малфой и, возможно, разговаривая с слизеринцем, она пытается наверстать упущенное. Хотя в такие далекие рассуждения мысли девушки сейчас не уходили.
- Хорошо, что я разговариваю с таким понятливым мальчиком,- она оценила то, что Скопиус не стал противоречить ей, но при этом высказал свою, имеющую право на жизнь, точку зрения,- Я так же учла ваши слова, и в чем то вы правы, но не будем об этом,- покачав головой и приложив указательный палец правой руки, затянутой в перчатку, к губам. Раду любила подобные, немного театральные жесты, но чаще всего они происходили именно в подобных беседах, что шли с глазу на глаз, в спокойном состоянии. Интерн подумала, что для антуража в классе не хватает камина, с легким потрескиванием горящих пален.
- Нет,- уже убрав руку от своего лица,- я играю для себя, через чур сухо и четко, как говорил мой преподаватель. Он не ошибался,- по улыбке легкой, но все такой же холодной, можно было понять, что интерн ничуть не расстраивается из-за данного факта. Как и Малфой, Раду любила похвалу исключительно по делу и за дело. Если было иначе, она без сомнения и раздумий перебивала тех, кто говорит неверно, либо предпочитала с ними общаться поменьше.
- Я его знаю, Бетховен мой любимый автор, но мне ближе первая часть, более размеренная, плавная, немного жуткая,- она была удивлена выбору слизеринца, но одновременно и рада ему. В этом не было ничего удивительного, ведь всегда приятно, когда есть кто-то, кто разделяет твои вкусы,- Я бы послушала, я присмотрела один дальний кабинет, где стоит старенький инструмент, но он вполне сносный,- не то что бы намекая, а просто сразу ища решения поставленной задачи, ведь вряд ли Малфой просто бросил слова на ветер.
- Я действительно увлеклась школьниками,- подтвердила Варвара,- посмотрю,- не собираясь дальше продолжать тему с троллями в пачках, поверив Скорпису теперь окончательно. Беседа продолжалась в приятном, немного монотонном русле, словно не было того, неприятного начала и того вранья, пускай и в целях защитить тайну.
Она не удивилась тому, что Малфой не знал истории ее фамилии, он действительно учился, а учеба весьма насыщенная вещь, чтоб изучать кроме нее, еще что-то иное, да еще то, что в жизни вряд ли пригодится,- Ритуал,- подтвердила Раду, выслушав весьма приятные слова про заинтересованность молодого человека,- Вся некромагия построена на ритуалах, алхимии, немного заклинаниях и трансфигурации. Многое так же зависит от воли и желаний волшебника. Поэтому это достаточно сложное искусство,- договорив эту фразу, в голове девушки всплыло отношение Мишеля к нему и похоже она им впечатлилась, немного заразившись.
- Наверное, вы в чем-то правы. Но я настолько за свою жизнь привыкла не говорить о том, что я делаю... Хотя за последние годы ко мне пришло освобождение,- опустила взгляд, рассматривая паутину под дальней партой, немного хмурясь и морща нос,- Бабушка, в честь которой также названа я, была бы против нашей с отцом скрытности и нежелания идти на рожон. Возможно, мне стоит предложить хотя бы профессору, провести дополнительный небольшой семинар, чтоб просто рассказать, что такое бывает, что такое есть и этого не надо бояться,- вновь поднимая взгляд на молодого человека, расслабляя лицо и даже слегка улыбаясь,- Это дельная мысль,- Раду не сказала "спасибо", но в тоне ее фразы чувствовалась благодарность.
Варвара в этот день, впервые за много лет смогла упомянуть свою бабушку, так и не назвав своего второго имени. Вряд ли юный Малфой разбирается в происхождении имен, чтоб выстроить довольно длинную цепочку и спросить о том, есть ли у интерна второе имя. Но это было уже не важно, Айра словно освободилась от такого, давящего желания, что продолжение было ей и не нужно.
- А что, вы, хотите знать?,- склоняя голову слегка к правому плечу,- Некромагия? Темная магия? Пожалуй, по второй я могу лишь обсудить какое-нибудь из заклинаний, если оно вам непонятно, но не более того. Я не тот человек, с которым стоит проводить практические занятия по данной дисциплине,- Раду оставалась собой, она не слишком любила нарушать правила, хотя помнится в прошлом году, чуть было не ударила профессора ЗОТС темным заклинанием. Да уж, вряд ли бы ей удалось остаться здесь на учебе, если бы все случилось не лучшим образом.
- Подобного рода магия, требует большого терпения, выдержки и ответственности. Наверняка, тот кто учил вас, говорил, что заклинания будут сильнее, качественнее, если делать их основываясь на негативе. Чтоб уметь выдавать данные эмоции дозировано, нужно контролировать себя. Вы, научились себя сдерживать? У вас уже получается?,- выслушав про не лучший период для клуба, начала свой небольшой рассказ Варвара, закончив очень важными вопросами. Она помнила, как сама в таком возрасте была достаточно несдержанной, от чего несколько раз страдали другие, ненавистные ей волшебники.

+1

14

Скорпиус кивнул, соглашаясь не продолжать эту тему. Кажется, в ней они уже полностью поняли друг друга и необходимости в том, чтобы озвучивать это понимание не было. Даже обращение «мальчик» не задело гордого юношу. Несмотря на то, что разница в возрасте у него с мисс Раду не была большой, и в таком обращении вполне можно было увидеть пренебрежение, Скорпиус не искал повода испытывать к девушке какой-то негатив.
— Может быть, вы как-нибудь мне покажите? — с улыбкой предложил юноша. Идея слушать плохо отыгранную мелодию не казалась ему привлекательной, но он предпочитал не судить только по словам. К тому же, если все действительно окажется плохо, он мог бы сыграть что-нибудь сам.
Мне тоже нравится Бетховен. Не могу сказать, любимый он композитор или нет, но у него очень волнующая музыка. Сочетание нежной мелодии с жесткими, агрессивными, тяжелыми аккордами не оставляет равнодушным. От этой музыки внутри рождается волнение, желание что-нибудь изменить... — он хорошо помнил первую часть. Ее было не так просто отбить, не имея под ними фортепьянных клавиш, но Скорпиус не стал этого говорить, посчитав, что такое разъяснение звучало бы оправданием.
— Сносный... — следом повторил Малфой. При необходимости он мог бы его настроить, но сам предпочитал заходить в музыкальный кабинет. Там инструменты находились в хорошем состоянии, но были в менее уединенном месте. — Вы просто должны мне показать, - улыбнулся Скорпиус.
— Я слышал и читал об этом, но немного, — признался он. — Магия ритуала кажется мне интересной, но никогда не увлекала полностью. Наверное, я для этого слишком деятельный. Долгая подготовка не всегда отражают мои желания, зачастую ограниченные взмахом волшебной палочкой, — Скорпиус говорил задумчивым тоном, словно бы понимая, что упускает что-то в своем образовании и не чувствуя себя от этого хорошо. Ему зачастую было чего-то мало. Мало внимания, успехов, предметов. Вот и сейчас он чувствовал в себе готовность распыляться там, где на деле следовало четко идти к намеченной цели.
— Может, она и права, — Скорпиус улыбнулся. — Я уверен, такой семинар может привлечь немало внимания и помочь тем несчастным, которых напугал Мишель, — он слегка склонил голову, будто бы говоря, что только рад помочь. Ему было приятно, что в разговоре с ним мисс Раду словно бы немного расслабилась. До этого она казалась ему несколько мрачной и удрученной, не такой, как обычно, но повода узнать «почему?» у него не было.
— Это хорошая традиция — называть детей в честь предков, — задумчиво проговорил Малфой. — Моя бабушка происходит из семейства Блэков. У них была традиция называть своих детей в честь созвездий. Поэтому мой отец Драко, а я сам Скорпиус. С чем связано второе имя — с планетой или мифическим персонажем, — мне неизвестно, но звучит оно внушительно, — он говорил это несколько рассеянным тоном, про себя размышляя о том, как и насколько можно привлечь к их клубу мисс Раду.
А что вы готовы показать нам? — с улыбкой спросил Скорпиус. Он был немного разочарован тем, что Раду не могла полноценно учить их тёмной магии, но это чувство перевесила радость из-за её готовности помочь. — Я думаю, что вы могли бы познакомить нас с некромагией. Рассказать о ритуалах, объяснить, чем они опасны, показать что-нибудь. Быть может, окажется, что у кого-нибудь среди нас обнаружится талант. — Кроме того, он видел определённую пользу в том, что они не будут активно применять чары друг на друге, а займутся чем-то требующим концентрации и внимания. После того происшествия с Уизли, Скорпиус не чувствовал уверенности в своей способности творить магию. Конечно, он не хотел признаваться в том, что потерянное ощущение контроля напугало его.
— Вы обо мне именно или о группе в целом? — деловито поинтересовался Скорпиус. — Большинство из нас вполне способно дозировано выдавать свой негатив, но некоторым, на мой взгляд, не хватает позитивных эмоций и злость увлекает их. Но пока ничего страшного не произошло, — слова в ушах Скорпиуса звучали самоубеждением. Ему было стыдно признавать свою оплошность, как раз связанную с тем, что он не смог себя остановить, не смог сдержать свою злобу и фактически потерял контроль. Если бы не профессор Бёрне, всё обернулось бы самым неприятным образом, но тот факт, что в ответ на его ошибку, профессор прервал занятия не служил поводом обрести покой. Наоборот, собственная недоученность только пугала Скорпиуса.

+1

15

- Покажу, почему нет?,- она кивнула. Все же Айру часто неверно понимали из-за того, что она не совсем точно выстраивала фразы. Ведь девушка говорила о сухости игры, а не о том, что она делает какие-то технические ошибки. Дело обстояло в эмоциях, которых, как считал преподаватель девушки, в Раду было очень мало. Ее игра была представляла собой четко выверенные движения, идеальную точность.
- Вы, хотите изменить мир?,- продолжала она свои вопросы. Этот же назрел сам собой, в нем был и интерес, и любопытство, и небольшая доля подначивания. Варвара не знала, к чему же стремиться юный Малфой, наверное он хотел бы стать самым легендарным в своем семействе, чтоб его имя записали в вехи истории. Такие желания она понимала, они были естественными для мальчика его возраста. Это было даже к лучшему, что Скорпиус мечтал о многом и пытался достичь успехов.
- Я достаточно хорошо слышу и мне показалось, что он вполне неплохо настроен, просто пара клавиш немного заедает,- разъяснила Айра эпитет, примененный ею к фортепиано,- Конечно покажу, кажется, в том классе мало кто бывает, как и вообще в той части замка,- продолжила сказ, прикрыв глаза, вспоминая уютное, пускай и сероватое пространство, полупустого, казалось заброшенного помещения.
- Отец тоже рассказывал, что ему тяжело давалась ритуалистика в юношестве, потому что он был весьма неусидчивым и нетерпеливым,- девушка с легкой улыбкой посмотрела снова на своего собеседника,- Так что, это нормально, здесь нет ничего противоестественного. А у мне же эта подготовительная часть всегда проще всего получалось,- немного задумчиво, вспоминая свои первые попытки и знакомство с семейным искусством,- Просто и в ритуалах с алхимией можно найти свою прелесть, просто главное прочувствовать это,- проводя пальцем по краю книги, задумываясь над тем, как же еще юному Малфою можно объяснить это. Раду сама не заметила, как за разговором успокоилась и расслабилась, мысли потекли в приятных направлениях и в конце концов она смогла сказать то, о чем мечтала весь день.
- Я названа в честь двух своих бабушек. Айра и Варвара,- не говоря, что нетрудно догадаться о том, что второе имя принадлежит матери отца, ведь оно явно больше похоже на румынское. Первое же было полноценно скандинавское,- В честь созвездий? Это очень красивая традиция, у вас прекрасные имена,- вспоминая некоторых предков Малфоя и их удивительные, почти музыкальные имена. Раду не особо любила разговоры о себе, но тут сладить с собой девушка не смогла, речи лились сами, весьма приятным образом.
- Я, наверное, могла бы рассказать какие-нибудь основы,- задумчиво,- но все равно я бы сначала поговорила с директором. Не беспокойтесь о вашей тайне я никому не скажу,- поспешила заверить Варвара,- просто если все объяснить, нам бы могли выделить кабинет, и это бы не происходило так тайно и непонятно,- постаралась разъяснить причины, но кажется недостаточно хорошо это у нее получилось. Из Айры выходила талантливая волшебница, но преподавать и объяснять она пока так и хорошо не научилась.
- Сейчас меня интересовали вы, нужно лично знать каждого, и работать так. Темная магия опасна,- шумно выдыхая, переставая улыбаться и выслушивая Скорпиуса,- Так что давайте, расскажите о себе, с общей обстановкой в вашем коллективе я поняла, как обстоят дела,- внимательно, почти немигающим взглядом смотря на Малфоя.

+1

16

Хорошо, — Скорпиус удовлетворенно кивнул. Он был уверен, что музыка многое говорит о человеке, и ему было уютно считать, что они с мисс Раду найдут что-то общее, что-то, что могло объединить даже лучше, чем магия. Скорпиус никогда не недооценивал отношения, он знал, что расположение людей может подарить гораздо больше, чем, к примеру, обещание, вырванное под угрозами или полученное хитростью.
Это риторический вопрос? — спросил он, слегка приподняв бровь. Его немного удивило, какой вывод сделала мисс Раду, но сама тема заинтересовала. — Мир, пожалуй, нет, по крайней мере, не сразу, а вот страну — возможно, — он усмехнулся, оставляя возможность считать свои слова шуткой.
Изменение мира — это невероятно сильные амбиции, которые должны быть подкреплены чем-то могущественным и мощным. Чтобы осуществить изменения в масштабах мира, нужна сила, но этот путь меня не привлекает. Я из тех, кто ставит на политику, — эти слова Скорпиус проговорил со всей серьёзностью. Он хорошо помнил, чем заканчивали амбициозные волшебники их столетия. Гриндевальд и Волен-де-Морт стремились к одному и тому же, и оба этих страшных, но великих волшебника имели схожий с ним взгляд на магический мир.
Они считали волшебников особенными и ратовали за чистоту крови. Скорпиус думал также, но он не хотел править магловским миром, не считал, что такая власть была необходима, и не думал, что им стоит раскрывать секреты своего существования перед маглами. Магам следовало защищать свою уникальную государственность, не связывать свою жизнь с маглами, не подстраиваться под них и влиять на жизнь маглов ровно настолько, чтобы их жалкие технологии не могли как-либо помешать жизни волшебного сообщества.
В глубоком прошлом, во времена охоты на ведьм, магия полностью защищала волшебников, но вероятность агрессивного отношения со стороны маглов была высока и сегодня. Если они получат подтверждения их существованию, это может развязать войну. Скорпиус ни на секунду не сомневался в победителе и, в целом, считал, что крупномасштабные действия против волшебников могут только помочь провести их политику в действие, но не хотел никаких жертв со стороны чистокровного магического населения. Их итак было слишком мало.
Он кивнул, давая понять, что услышал мисс Раду, но не стал продолжать разговор об инструменте, который в глаза не видел. Это, по его мнению, выглядело бы слишком натянуто.
— Я уверен, что своя прелесть в этом есть, — охотно кивнул Скорпиус, который никогда не считал ритуалистику чем-то недостойным внимания, просто больше интересовался другими аспектами магии, настроенными на мгновенный результат без долгой подготовки. — Вы, видимо, терпеливее его. Мне стоит у вас поучиться, — до недавнего времени он не считал отсутствие у себя большого терпения таким уж недостатком. У него было много качеств, среди которых находились те, которые как бы компенсировали его деятельность: ум, осторожность, внимательность.
— Варвара, — повторил Скорпиус понравившееся имя, словно пробуя его на слух. Звучало красиво: раскатисто и мелодично. — Хорошее имя. Вам очень идёт быть Варварой Раду, — сказал он после короткого задумчивого молчания. — Что до нашей традиции, то имена звучат уникально, а это приятно, — в отличие от Раду, Скорпиус любил разговоры о себе, хотя и старался себя одергивать. Он знал, что гораздо лучше больше слушать, чем говорить.
Услышав про директора, юноша хотел возразить. Он напрягся и нахмурился, но лишь напряжённо кивнул, когда Раду сообщила ему, что будет хранить их секрет. Скорпиус в этом изначально не сомневался, но ему было приятно заниматься маленьким тайным сообществом. Гораздо больше, чем получать знания, доступные всем и каждому. К тому же в их клубе, учитывая малочисленность, каждый мог не только посмотреть и послушать преподавателя, но и попробовать.
— Хорошо, — с явной неохотой согласился юноша. Возможно, позже ему удастся уговорить её поменять своё решение, а пока он добился неожиданно многого. Как минимум, несколько занятий, которые обычно не входят в школьную программу Хогвартса.
И что бы вы хотели обо мне узнать? — несколько недоумевающим тоном поинтересовался юный Малфой. Он вопросительно приподнял бровь. Скорпиус понимал, что мисс Раду никак не могла знать о той тайной дуэли с Уизли, но из-за того, что его мысли в последнее время часто крутились вокруг того происшествия, не мог отделаться от ощущения, что вопрос девушки был связан именно с ним. — Я вполне владею собой, — с лёгкой, но неискренней улыбкой заверил юноша, — по крайней мере, до тех пор, пока не возникает вопрос личной неприязни.

+1

17

Ей нравился юноша, его манера общения, умение держать и преподносить себя. Для своего возраста он был достаточно сдержанным, знающим толк в общении с людьми, что удивляло. Самой Айре, особенно во время обучения ее в Дурмстранге, слабо давалось такое, были и срывы, с совсем нехорошими последствиями.
- Конечно, именно такой вопрос,- подтвердила слова девушка,- Целую страну? Что же вы будите с ней делать? Думали? Что собираетесь менять? Или это самоцель?,- нет, по тому, как говорила Айра, можно было понять - она не нападает. Это было любопытство, связанное еще с тем, что сторона, которой придерживалась она была очень необычной. Еще мало кто знал, о далеко идущих планах на магический мир Эзры Катца. Хотя, как казалось интерну, мужчина не собирался править сам, ему бы пошла роль серого кардинала, ему не нужен был свет славы. Наверное, если бы кто знал об их общении, то сказал бы, что взрослый мужчина запудрил мозги молоденькой девочке, но это было не так. Еще до общения с Эзрой, Варвара понимала, что все не так и надо что-то менять, иначе магическому миру конец, а этого она не хотела. Да, к таким тяжелым мыслям привела девушку история с ее женихом и его смертью,- Или вы еще не придумали всего?,- она даже мягко улыбнулась.
- Политика? Ах, мне никогда не давались интриги, наверное я бы не попала на ваш слизеринский факультет, хотя может я и не права. Как вы думаете?,- вспоминая эту извечную историю, о выборе старой шляпы. Наверное, такие разделения давно были избиты, ведь мир становился более современным и теперь некоторые маги с удовольствием учили маггловедение, как одну из самых развивающихся дисциплин.
- Я научилась этому терпению, раньше все было хуже,- честно созналась Раду, задумчиво держав руках свою волшебную палочку. Она была с ней с самого первого года обучения, такая верная подруга, а скорее друг. Айра всегда чувствовала в своей палочке нечто сильное, поддерживающее ее и то, что всегда есть и было рядом. Наверное, это нормально, и каждый волшебник похожим образом думает о предмете, который помогает ему перевоплощать свою энергию в мир.
Раду не стала комментировать слова Малфоя об ее имени, хотя не смогла скрыть от себя, что ей было приятно. Но и этому, девушка нашла подходящее логичное объяснение: фамилия румынская, а значит и имя подходит больше то, что имеет схожие происхождение. Она редко кому говорила, что второе имя ей дорого и нравится больше, чем скандинавское.
- Личная неприязнь, так же не должна вам мешать. Впрочем, я понимаю,- она хмыкнула и поднялась с табурета,- Чтож, давайте попробуем сделать то, что не удалось Мишелю,- отходя в сторону и показывая жестом, чтоб Скорпиус сделал то же самое. Прошептав заклинание, Айра раздвинула парты, нарушив мирное сопение паучков и шмыгнувший в угол мыши. Для печати, нужно было место, которое девушка и освободила. После чего Айра стала озираться по сторонам,- Так... вот оно,- на одном из столов, она приметила кусок мела, который и был ей нужен,-  В этом замке, как вы наверняка могли догадываться, живых намного меньше, чем мертвых, и сейчас я попытаюсь хотя бы частично это изучить,- мягко водя палочкой по воздуху, на полу же эти движения повторял мел, рисуя замысловатую печать с семиконечной звездой.

+1

18

— Спасать, конечно, — его улыбка лучилась неожиданным и, наверное, не слишком уместным в этот момент весельем и вызовом. — Это не самоцель. Не амбиции ради амбиций. Неужели я выгляжу настолько вздорным мальчишкой? — поинтересовался он, склонив голову набок. Тема являлась важной, о ней вроде бы и хотелось говорить, но говорить было сложно и заведомо неприятно для самого Скорпиуса. Будто бы они затрагивали при этом часть чего-то сокровенного, выращенного давно и с большими усилиями, а потому по-своему наболевшего.
Возможно, я когда-нибудь вам и расскажу, — задумчивым тоном произнёс Скорпиус. — Мне кажется, вы способны понять. Политика, — словно бы переключаясь, совершенно другим тоном продолжил Скорпиус, — мощный рычаг управления. К тому же я лично не испытываю никакого страха или неприязни к интригам, — он произнёс это с довольством, словно бы уже предвкушая те препятствия, которые у него наверняка будут, и которые он уже мысленно преодолел. Конечно, перед этим следует сделать очень многое, слишком многое, но на пути к своей цели не помешает хотя бы ненадолго помечтать о победе.
Слизеринцы, в большинстве своём, чисты по крови, умны и талантливы — всё это у вас есть. На этот факультет приходят те, кто способен идти к своей цели, несмотря ни на что. Это факультет амбициозных волшебников, который может стать хорошим стартом на пути к величию, — юный Малфой говорил несколько скучающим тоном, словно бы не придавая особого значения сказанному, но в его словах всё равно чувствовалась гордость. — Если у вас есть такая цель — вы попадёте в Слизерин, — немного торжественно сообщил Скорпиус и усмехнулся.
Я бы сказал, что наличие амбиций — это основная причина распределения в Слизерин, — сквозь усмешку сообщил. — Не все здесь чистокровные и, вопреки устойчивому мнению, не все обладают дурным характером, но во всех горит крепкое желание проявить себя: что-либо доказать и доказать не только себе, а всем — родным, друзьям, всему миру, — он говорил это уже без торжественности и гордости, но с улыбкой.
Почему-то мне кажется, что в вас такого желания немного, — не было чего-то определенного, почему Скорпиус сказал именно так, но тот факт, что Раду смущалась своей специализации, говорит о ней, как о чём-то грязном, указывала на то, что она не стремилась себя показать. Впрочем, этот факт был спорным. Может быть, она привыкла подавлять свои желания, а настоящие амбиции прятались где-то глубоко внутри? Скорпиус не взялся бы за утверждение, что отлично понимает мисс Раду. Одно он знал точно: в детстве, в том раннем детстве, когда их распределяли, всё могло быть совершенно иным.
Впрочем, я не возьмусь утверждать, какому вы факультету подходите, если не Слизерину. Не Гриффиндору точно, — название этого факультета Скорпиус проговорил с явной неприязненностью. — Там слишком много упрямых гордецов и идеалистов, смельчаков, готовых спрыгнуть с астрономической башни просто для того, чтобы их не считали трусами, — он с самым недовольным видом поморщил свой идеальный нос.
Может быть, Равенкло или Хаффлпафф? К чему у вас самой лежит сердце? А в Дурмстранге есть распределение по факультетам?— с интересом спросил юноша. Тема о факультетах неожиданно увлекла его. Она была довольно безопасной и практически неисчерпаемой. Оба эти качества сейчас оказались уместны. Ещё бы чаю, чтобы разговор не напрягал начинающее пересыхать горло, и Скорпиус бы забыл о том, что его практически поймали на месте преступления.
— Сейчас в это сложно поверить, — с улыбкой заверил юноша. Мисс Раду создавала впечатления девушки сдержанной, холодной и опасной. Как думал Скорпиус, немалую часть в этом играла её некоторая отстраненность. И всё же он находил общение с ней очень приятным.
— О, меня искренне радует ваше понимание,— произнёс Малфой и слова, которые в другой ситуации звучали бы язвительно и зло, сейчас лишь слегка отражали веселую иронию. У него действительно отлегло от сердца и потому что наличие каких-то вспышек не признанно непростительным и смертельным, и потому что тема, вроде бы, сама себя исчерпала.
Юноша с удовольствием перевёл дыхание, в очередной раз чувствуя, как напряжение спадает. Причём, на одно мгновение ему показалось, что спадает напряжение не только за сегодняшний вечер, но и за всю неделю, а, может быть, даже за лето.
— Что вы собираетесь делать? — с удивлением спросил Скорпиус, легко поднимаясь со своего места и, следуя жесту мисс Раду, отодвигаясь в сторону. Он внимательно глянул на  символы, которые рисовала на полу девушка. Точнее, один-единственный символ, следы которого он успел заметить в спальне для мальчиков. От изумления Скорпиус даже не нашёлся, что сказать, а внутри у него загорелось привычное предвкушение. Такое всегда возникало перед тем, как он узнавал что-то новое.

+1

19

- Спасать, от чего? Нам грозит опасность?,- Айра была удивлена, как словам, так и улыбке Малфоя, вернее того, какой была она, какие источала эмоции. Ей откровенно говоря понравился этот задор и вызов, что она сама улыбнулась, не замечая того,- Вы не вздорный, только если самую малость,- показав жестом, эту небольшую долю вздорности слизеринца. Да, Варвара любила жестикулировать, не так явно и часто, но всегда точно, аристократически холодно.
- Я бы послушала, это должно быть очень интересные планы,- выразительно подняв бровь, и прекращая улыбаться так открыто,- Я не боюсь интриг, мне просто они чужды,- поправила девушка, опять не соврав. Как она и сказала, интриги не были ее коньком, наверное от того, что она была темной энергией связанно с природой, с каким-то необыкновенным началом, что ей было противоестественно вести себя так, ей ближе была прямолинейность.
- М... такое описание, пожалуй что, да, я достаточно амбициозна и свои цели у меня есть и, наверное, думаю я только о них,- переводя сказанное Скорпиусом на себя, свой характер,-  Я слышала, что раньше на вашем факультете учились только чистокровные волшебники. Так странно, словно нам из-за этого надо доказывать большее и всем,- задумываясь над услышанным, чуть хмуря брови. Ей все говорили, что если бы она училась в Хогвартсе, то скорее всего попала на "зеленый" факультет, и почему-то Варвара это отрицала. Сейчас она не могла понять, зачем так делала, ведь многое, большинство фактов сказанные Малфоем были о ней, подходили.
- Вам только кажется,- мягко перебила она ученика. Ей бы не хотелось, чтоб юноша копался в ее подноготной и характере, словно это являлось чем-то неправильным, неприемлемым. Раду скрывала многие свои желания даже от себя самой,- А были такие истории, что кто-то прыгал?,- она была удивленна, причем очень сильно,- Какие непроходимые глупцы,- покачала Айра головой,- Такого деления по факультетам как у вас у нас не было, хотя их три. И я училась только среди девочек, но чистокровных. У нас принимают только с этим условием,- ответила на вопрос Варвара.
- Я рада, раньше я не могла удержать злость при себе,- продолжая незамысловатое дело и наконец начертив звезду с разными символами на концах, а после с одним и в середине,- Делать... мы будем изучать замок, может конечно это не будет с большим визуальным эффектом и все будет достаточно сложно уловить,- она засомневалась в том, что этот урок может быть полезным, но тут же шумно выдохнула. Сомнений в их искусстве не должно было быть, ведь все зависело от четких желаний, четких приказов.
- Сейчас мы зажжем свечи, можете помочь,- предложила Айра, перенося несколько свечей, что видела в комнате к краям семиконечной звезды и зажигая их. В этом ей помогли два незамысловатых заклинания, которым она научилась еще на первых годах своего обучения,- Будет вам практика,- мягко улыбнувшись и ища взглядом то, что же можно превратить будет в свечи, необходимо было еще четыре.

+1

20

Скорпиус в задумчивости посмотрел на мисс Раду. И как ей каждый раз удается подводить его к наиболее наболевшим темам? Это он виноват или у нее был какой-то неведомый Скорпиусу талант? Этого юноша не знал и, хотя он не особо стремился рассказать мисс Раду обо всех своих задумках, всё равно чувствовал в себе странное желание поделиться с ней своими мыслями.
— Надеюсь, это делает меня обаятельней, — рассмеялся Скорпиус. Его нисколько не обидело утверждение Раду. В конце концов, она была немного права — характер у него был не самый простой. — Тут более правильным будет вопрос «почему спасать?» — наконец, несколько иронично хмыкнул юный Малфой. — Вы, наверняка, заметили, что побеждают только спасатели, а я ненавижу проигрывать, — несмотря на то, что в его словах присутствовала доля правды, в целом, он отшутился, так толком ничего не ответив. В противном случае пришлось бы рассказывать все от и до, об его взгляде на мир, об его амбициях и стремлениях, о страхах и ожиданиях. Такой разговор вышел бы очень длинным и слишком доверительным для второй полноценной встречи.
Я надеюсь, мисс Раду, мы станем с вами хорошими друзьями, — его губы лишь слегка тронула улыбка, в то время как глаза оставались серьезными. Ему было немного жаль, что мисс Раду не являлась его сверстницей, что для нее он был всего лишь мальчиком из хорошей семьи. Вполне нормальное для подростков нежелание доверять взрослым и уверенность, в том, что они обязательно не поймут или поймут неправильно, мешало. Скорпиус не ощущал неудобства в общении с взрослыми, но с подростками своего возраста чувствовал себя уверенней. Собственное превосходство позволяло ему влиять на умы и заражать своими идеями. Тоже самое с взрослыми получалось гораздо реже.
— А я и не говорил, что вы боитесь, — заметил Скорпиус. — Бояться интриг не имея реальной власти достаточно глупо и несносно, — пожал плечами юноша. — Чаще о них просто думают плохо. Вроде как это не самый достойный путь, — он довольно заметно фыркнул. Вопросы морали его никогда особо не волновали. Также его не очень беспокоило то, что о нем думали окружающие, хотя ему определенно импонировало нравиться людям, нежели вызывать у них ненависть.
Раньше? — Скорпиус вопросительно приподнял бровь. — Разве что во времена Слизерина. Несомненно, мой факультет самый чистокровный. Осквернители крови здесь встречаются достаточно редко, и их отличает действительно сильное желание выделиться. Что до грязнокровок... — это слово было сказано им без какой-либо едкости. Он словно бы даже не стремился кого-либо оскорбить, а просто констатировал факт. — Я не припомню ни одного, — это в равной степени могло означать многое: что грязнокровки на Слизерине скрывают свое происхождение, что Скорпиус их игнорирует, что их просто не определяют на факультет, где, несомненно, немало цениться чистокровность и правильный взгляд на нее.
Вы так считаете? Вам было бы проще затеряться в толпе менее чистокровных и родовитых? — он спрашивал с интересом. Сам Скорпиус относился к этому совершенно иначе и, наоборот, где-нибудь на Равенкло или Грифиндоре чувствовал бы себя неудобно, не столько даже потому, что вся его семья была на Слизерине, сколько из-за маглорожденного окружения — людей, которые совершенно его не понимали и не были близки ему по взглядам.
По-моему, это скорее избранность. Возможность крутиться в кругах себе подобных, развивать нужные контакты и связи, находить единомышленников, — серьёзным тоном продолжил Скорпиус. — Конечно, я считаю свой факультет лучшим и мне было бы приятно это доказать всем остальным, но вряд ли Слизерин оперировал подобными соображениями, когда организовывал свой факультет. Он, скорее, просто отбирал тех, кто, по его мнению, больше соответствовал представлениям о волшебниках, — его до сих пор довольно удивлял тот факт, что в этом мире существовала школа, всё ещё закрытая не только для маглорожденных волшебников, но для семей лишь на половину магических. И хотя Скорпиус уже слышал о той атмосфере, которая окружала Дурмстранг, он всё равно немного ему завидовал.
— Ему хотелось, чтобы волшебные знания оставались в семьях исключительно магических. И я абсолютно с этим согласен. Эту школу не раз пытались переделать, но руководство, раз за разом, принимало решение оставить набор учеников именно таким, каким он был ещё при основателях. Признаться, я бы лучше крутился в среде волшебников, не контактируя с маглами и их внезапно одаренными в магии детьми. Смешение наших культур не влияет положительно на волшебный мир, — в голосе Скорпиуса скользнуло раздражение, но памятуя о разговоре в коридоре, он не стал пытаться узнать что-то большее о школе, в которой училась мисс Раду. Главной причиной этому было то, что Хогвартс от таких разговоров всё равно не измениться.
Мне обычно вполне удаётся удерживать свои эмоции. Меня нужно сильно вывести из себя, чтобы я не контролировал свою злость. Просто одному человеку это удаётся, вот и всё, — разговор продолжался так спокойно и ненавязчиво, что Малфой, не чувствуя давления, не только спокойно, хотя и вскользь, рассказывал об своих взаимоотношениях, но и не ощущал при этом особого раздражения.
Не представляя, что можно спросить, чтобы это не звучало глупо, он поднялся со своего места и отошёл к одному из шкафов. Открыв несколько ящиков он выташил из запыленного ящика новые свечи.
— Это выручай-комната, — с улыбкой сообщил Скорпиус, возвращаясь к пентаграмме. — Здесь можно найти всё необходимое. Стоит только подумать об этом. Правда, эта комната не накормит вас и не напоит ничем, кроме воды. Это вполне вписывается в законы трансфигурации. Удивительное помещение, не так ли? — с явным удовольствием в голосе спросил юноша. Он устанавливал свечи по свободным концам пентаграммы и зажигал их при помощи волшебной палочки. Закончив приготовления, Скорпиус вновь слегка отошёл, чтобы можно было одновременно наблюдать и не мешать.

+1

21

У нее не было особых талантов, и те попадания в настроения Скорпиуса, что она совершала, можно было посчитать просто попаданием, удачей. А может они просто были похожи, от этого и шли тайные знания и верные вопросы.
- О... вы очень обаятельный молодой человек, будь я моложе...,- даже улыбнулась такой, столь неожиданной фразе. Впрочем в ней она не врала. Будь она моложе, действительна бы хотела попасть под такое "обаяние" чистокровного мальчика. Такая партия, такая пара. Сейчас Айре, как настоящей девушке, стало даже интересно, что же там у юного Малфоя на личном фронте происходит. Спрашивать она не стала, воспитание не позволило.
- Как правильно подмечено,- согласилась Варвара, вспомнившая историю, и тех кто спасал и был спасен. Она чувствовала что всю правду, молодой человек ей не сказал, но наверное, это было правильным решением. Не нужно было рассказывать всем, о том, что же ты хочешь, когда тебя ждут высшие цели и достижения.
- Друзьями? У меня мало друзей, я бы не отказалась,- не говоря о том, что друзей, как таковых, в общем-то и нет. Не надо было знать это Скорпиусу, не к чему оно. Хотя юноша мог об этом факте догадаться, ведь ауру ведьмы сложно было не почувствовать,- Интриги. Я просто привыкла жить по правилам. Интриги же чаще всего основаны на нарушении, но это выбор каждого,- пожала плечами, которые в этом платье казались весьма хрупкими, впрочем такой Варвара была на самом деле.
- Раньше, во время учебы,- подтвердила Раду, переведя взгляд на юного слизеринца и не собираясь еще каким-либо образом развивать данную тему. Зачем было знать Скорпиус Малфою о ее давних неправильных поступках и нарушениях,-Значит полукровки встречаются, а иные нет,- задумчиво,- Но наверное, это логично, ведь амбиций в волшебном мире сложно желать рожденным от маглов, они же не знают почти наш мир, только знакомятся с ним, чтоб желать чего-то глобального,-  рассуждала девушка, думая о том, какие же расприи приносит это обучения всех в месте, вне зависимости от происхождения. Она попыталась вспомнить уроки чар, реакции детей и их отношения между друг другом. И ведь правда, чистокровные чаще всего держались особняком, какими-то небольшими группками.
- Да, пожалуй я так считаю. Помните, я говорила, что мне нравилось быть призраком,- задумчиво припоминая их прошлый разговор, состоявшийся в коридоре несколько дней назад. Тогда были показательные выступления сборных по квиддичу, и почти все в замке были на трибунах, по крайне мере большая шумная часть юных волшебников. Дальнейшую большую часть разговора, Раду просто слушала, думая о том, что стоит еще раз перечитать историю Хогвартса, чтоб лучше разобраться чего стоят отдельные факультеты. Но взгляд Скорпису на свой змеиный факультет Айра запомнила, но никак не прокомментировала. Она уже почти полностью была сосредоточенна на том, что делала.
- Значит у вас есть враг, это очень интересно,- занимаясь свечами, что Малфой выставил на нужные места, зажигая их,- Но о нем стоит поговорить немного позже,- четкость голоса, словно отдавала привкусом металла, все от того, что Варвара уже не могла отвлечься от ритуала, пускай и простого,- Мишель хотел сделать все немногим иначе, я думаю, но я же вам хочу показать,- девушка не стала разъяснять различия, так же как не высказала восторг по поводу этой прекрасной комнаты, лишь шагнула в центр вычерченной звезды.
- Начнем,- она неспешно, тихо и достаточно четко произнесла заклинание, взмахнув волшебной палочкой и прикрыла глаза. Огонь свечей стал в два раза выше, а дыхание девушки глубже. Этот ритуал позволял услышать и почувствовать неживое, призрачное, что существовало в округе, безумный шквал голосов, движений и прочего обрушился на Раду, но она ожидала, что будет именно так. Надо было сосредоточиться на чем-нибудь одном и она услышала хныканье девочки, где-то, где была вода. Девочка умерла уже давно и обида поглощавшая ее при жизни, осталась и после смерти. Айра с шумом выдохнула, еще один взмах волшебной палочки и все прекратилось.
- Теперь вы, но будьте готовы, что голова может заболеть,- шагнув из звезды, слегка щурясь,- Впрочем вы можете знать больше призраков и неживого, что скрыто в замке, сейчас я поймала плачь девочки, можно было бы узнать и большее, но в данный момент это не нужно. Иногда можно просидеть долго, в таких ритуалах, изучение может занять часы,- объясняла Раду,- Но вам не стоит быть там долго, это и не нужно. Вы просто узнаете как это выглядит, изучается,- приглашая жестом Скорпиуса в центр.

+1

22

— Вы так говорите, словно сейчас уже стары. Для своего возраста вы чересчур серьезны, — он улыбался с самым довольным видом, а в его голосе звучал смех. Как всё же хорошо, что он тогда, во время матча по квиддичу,  услышал её голос и подошел к ней. Скорпиус не верил в судьбу, но сейчас ощущал в себе готовность, если не изменить свое отношение, то проникнуться какой-то судьбоносностью момента. Сколько бы он что-либо не планировал, в конце концов, решающим оказался случай.
— Да, друзьями, — подтвердил Малфой. — Уверен, у нас получилось бы стать хорошими друзьями. — Скорпиус не думал о том, что у мисс Раду нет друзей, но догадывался о том, что существовало немного людей, которые могли бы принять ее не испытывая неосознанного страха. Он вполне мог бы стать таким. По крайней мере, окружающая её тёмная и зловещая атмосфера нисколько не отвращала его.
— Я с вами не соглашусь, — спокойно ответил Скорпиус. — Интриги — это не нарушение правил, это сложная логическая игра, основной задачей которой является победа над противником. Нужно переиграть его, ввести в заблуждение, нарушить планы. Для этого не всегда нужно нарушать правила. «Впрочем, — мысленно продолжил Скорпиус, — можно и нарушить, если потребуется».
Он не боялся осуждения и не стремился понравиться более, чем у него получалось естественным образом. Скорпиус был очень нетерпеливым актером, поэтому не пытался разыгрывать тот образ, который бы не смог поддерживать долгое время. В том числе и поэтому он больше верил окружающим его людям, чем это мог бы позволить себе какой-то истинный интриган. Он привязывался к ним, проникался их идеями, увлекался и не видел в этом ничего страшного. Пожалуй, для злодея Скорпиус был слишком человечным.
— Если честно, я в этом не сильно разбираюсь, поэтому не могу чего-то сказать, — ответил Скорпиус, который никогда не пытался проникнуть в психологию маглов. Он не испытывал к ним ненависти, но любви или хотя бы какой-то минимального любопытства тоже не было.
Я бы этого не хотел, — задумчиво проговорил Малфой. Он покачал головой, не понимая, каким образом вообще можно было прийти к подобным размышлениям и выводам. Его сама перспектива выделяться только увлекала, и он всегда спешил подчеркнуть свою уникальность. Прятаться на фоне грязнокровок? Ну, уж нет!
— Интересно?! — насмешливо переспросил Малфой. — О, это определенно не то слово. В этом мире есть много всего интересного, но это, — в его голосе зазвучали злость и презрение, — в большей степени только мешает мне, — развивать тему более Скорпиус не стал. Он не был уверен в том, что ему захотелось бы поговорить об этом позже или когда-либо.
— А что хотел сделать Мишель? — спросил Скорпиус. Он допускал, что сейчас мисс Раду неудобно разъяснять, но решил обозначить свое любопытство. Во-первых, так ему было легче отвлечься от иных мыслей, а, во-вторых, потому, что он знал, что на большинство вопросов получить ответы можно только после того, как спросишь.
Отступив на шаг, он скрестил руки на груди и стал внимательно наблюдать за мисс Раду. Его волшебная палочка была по-прежнему зажата в левой руке, а внутри росло какое-то напряжение, завязанное больше на любопытства и нетерпении, а не на страхе. Скорпиус  непроизвольно вздрогнул, когда свечки загорелись ярче и сильнее, но более ничем своего удивления не выразил.
Ничего кроме разгоревшегося огня свеч не изменилось, и он подошел ближе, чтобы лучше рассмотреть девушку. В мягком и игровом свете пяти огоньков, он выглядела умиротворенной и мечтательной — словно бы вслушивалась в пение, — но одновременно была похожа на ведьму в огне. Возможно, такой эффект давал образовавшаяся игра теней, но волосы Раду стали отдавать рыжим и Скорпиус невольно залюбовался ею. Его практически не волновала физическая красота, хотя уродство юноша не терпел. Лучше и ярче воспринимая мир через слух, Скорпиус все же мог испытать эстетическое удовольствие от зрительного образа, схожее с тем, которое он испытывал, когда слушал музыку. Сейчас, на короткий миг, он почувствовал что-то подобное, но тут мисс Раду заговорила, вышла из круга, и волшебство, никак не связанное с ритуалом, исчезло.
— О, так вы слушали! — понял Скорпиус. Он ожидал немного другого: какого-то призыва, ярких эффектов, движения предметов - что-то более впечатляющее обычных школьников, но ему самому, пожалуй, послушать было даже приятней.
Он убрал палочку и вступил в очерченный на полу круг, постаравшись не зацепить полами своей черной школьной мантии огонек. Встав по центру, юноша развернулся лицом к мисс Раду и прикрыл глаза. Какое-то время ничего не происходило, но потом накатили звуки, напоминающие отдаленный шепот множества людей. Именно такой рокот возникает в большом зале перед каким-то объявлением.
Какое-то время Скорпиус просто слушал его, как слушают музыку, привыкая к её необычному звучанию, а потом попытался разложить её на отдельные партии — голоса. Сперва это выходило с трудом, но потом всё же удалось расслышать недовольное глухое бормотание. Что-то там про непокорных вечно мусорящих детей, которых нужно непременно наказывать и самым жестоким образом. Скорпиус рассмеялся.
— Я слышу, — почти шепотом сообщил юноша. Глаза Скорпиуса распахнулись и он с удивлением и радостью, от того, что у него получилось, посмотрел на девушку. — Это так... — он долго не мог подобрать слово, а потом всё-таки выдал. — Неожиданно!

Отредактировано Scorpius H. Malfoy (2013-11-16 06:38:16)

+1

23

- Я всегда такой была и такой и останусь,- серьезно заметила Айра, чуть морщась, во взгляде ее светло-голубых глаз мелькнуло что-то печальное. Дело было в том, что девушка очень не любила эти разговоры о своей серьезности, о возрасте и том, что ей нужно вести себя как юной девочке, а не так, как получается это у нее,- Получится быть,- подтвердила Варвара предположение Скорпиуса. Еще год назад, она и думать не могла, что будет так близко и достаточно доверительно общаться с этим блондином. Но жизнь решила иначе. Наверное, это называют судьбою?
Про интриги и разъяснения Малфоя, Раду не стала что-либо говорить. Возможно стоило бы, но девушка не достаточно понимала в этом вопросе, чтоб серьезно и на равных говорить о нем. Тема была опущена, и Айра надеялась, что слизеринец этого не заметит. Как никак сейчас в выручай-комнате происходило таинство, ритуал, который был намного интереснее каких то разговорах о честности и праведности интриг.
- А мне нравилось, наблюдать за многим со стороны. Хотя кажется, мне такое мое состояние только чудилось,- задумчиво,- Знаете, мама говорит, что меня сложно не заметить,- сказала не для того чтобы привлечь внимание к себе, а просто вспомнив факт, который считала неправдоподобным и даже странным. Нет, Раду очень даже верила в себя, свою уникальность и силу, но это не значило, что она должна как-то и чем то выделяться на фоне серой толпы, пускай и магической.
-Это очень интересно, кто же может вывести так просто вас из равновесия,- разъяснила девушка, не развивая этой темы. Она была приятна ее темному сердцу. Варвара в свое время почти коллекционировала подобные знания о своих однокурсниках, о том что и кого может пугать, бесить и вызывать прочие неприятные эмоции.
Айра подумала и решила, что рассказывать о том, что же вероятнее всего хотел сделать Мишель, надо будет после того, как Малфой испытает действия ритуала на себе. И это оказалось правильным решением. Раду так наблюдала лишь за отцом, который показывал ей как это бывает, а один раз пытался поймать и связать душу с костями. Впрочем, тогда нарисованное мелом выглядело немного иначе. Варвара не заметила, как улыбнулась, что душевное, домашнее было во всем происходящем, взять хотя бы этот яркий свет от свечей, да и само ощущение таинства подкатывало к горлу. Когда все успокоилось, интерн перестала улыбаться так открыто.
- Идите сюда,- попросила девушка, второй раз взмахнув палочкой и протягивая Малфою руку. Ей нравилась завершенность событий, а она могла свершиться лишь тогда, когда юноша выступит из начертанного ею "круга",- Значит вы слышали? Это очень хорошо. Вот так мы находим тех, кто нам нужен. Иногда, меняя знаки,- указывая на пол,- Можно даже с ними попытаться заговорить, но это требует большой концентрации, особенно когда здесь неживого так много. Как ваша голова?,- уточнила и этот момент Варвара. Она была более привычной к такому шквалу звуков, а вот юный Малфой наверняка такое еще не пробовал,- А про Мишеля. Он просто делал то же самое, но более камерно, для себя. Я так думаю. Да и ритуалы разных стран, немного отличаются.

+1

24

Скорпиус уже не столько слышал голоса, сколько вспоминал их, мысленно воспроизводя звуки и пытаясь разбить их на составляющие, узнать кого-то из общего сонма. На мгновение ему показалось, что он расслышал Кровавого Барона и Почти Безголового Ника — факультетских призраков, — но уверенности в этом не было. Радость от результативности первой попытки не отразилась положительным образом на концентрации, но Скорпиуса это не расстроило.
Он не сразу заметил, что мисс Раду поманила его из круга, но, как только увидел, послушно вышел, взял девушку за протянутую к нему ладонь и, прежде чем отпустить, чуть сжал, то ли говоря, что с ним всё хорошо, то ли просто выражая свое расположение.
— С головой всё в порядке, — чуть насмешливым тоном заверил Скорпиус после короткого кивка, а потом добавил: — У меня абсолютный слух. Зачастую именно так я и воспринимаю тот гвалт, который стоит, например, в Большом Зале во время обеда, — он улыбнулся.
— А о чем их можно спросить? — поинтересовался Скорпиус. Строго говоря, он знал ответ, потому что имел представление о природе призраков, но допускал, что у некроманта может быть иной взгляд и иные средства. — Таким образом можно пообщаться только с призраками? Или возможен контакт с теми, кто действительно ушел? — продолжал он оживленно засыпать вопросами девушку.
Как это всегда бывало, после того, как Скорпиус узнавал что-то новое, он чувствовал беспокойство, взбудораженность и радостное, едва ли не детское возбуждение, словно бы только что спустился со своей первой метлы после того, как успешно обогнул на ней гостиную. В детстве такое достижение его сильно обрадовало, а сейчас всё было немного иначе.
Камерно? - переспросил Скорпиус. По отношению к Мишелю он испытывал смешанные чувства и, с одной стороны, не был уверен, что ему так уж интересно знать все подробности его жизни, но, с другой, не мог со всей искренностью заявить, что ему безразлично.
Кстати, я вас обидел? Тогда, когда сказал, что вы чересчур серьёзны, — Малфой выгнул бровь, с любопытством рассматривая девушку. Ему показалось, что он умудрился задеть какой-то наболевший для Раду вопрос. Но что могло быть наболевшего в таком невинном заявлении?! Неужели мисс Раду беспокоит собственный, ещё довольно юный возраст? Или дело в серьёзности? Так или иначе, Скорпиус не видел ни в одном из предположений каких-либо поводов расстраиваться из-за шутки.
— Извиняюсь, если так, — Скорпиус слегка склонил голову, но в голосе его не звучало сожаления. Где-то он слышал, что о человеке многое говорит то, что его задевает. Так, скорее всего, и было. По крайней мере, сам Малфой не мог сбавлять реакцию там, где возникало что-то болезненное для него или принципиальное. Наверняка, у большинства людей было также.
Вы знаете, «всегда» плохое слово, мисс Раду, — подумав, добавил Скорпиус. — Оно означает, что изменений не будет. Отсутствие изменений бывает только у неживого, а вы, мисс Раду, какая есть, всё-таки живая и довольно замечательная, — он улыбнулся.
Мне кажется, ваша мама права, — произнёс юноша, слегка склонив голову набок. Физическая красота была для него не так важна, как "звучание" человека: его ум, манера говорить, умение себя вести. Даже при этом, ему было сложно поверить в то, что хоть кто-нибудь был способен не замечать мисс Раду. Он не знал, как к ней относились в школе и почему, но не мог допустить мысль, что такой волшебнице, ведьме, удавалось стать призраком — слиться с толпой и всего лишь наблюдать.
А с тем… юношей всё было не просто, — проговорил Скорпиус обманчиво мягким тоном. — Здесь довольно длительное неприятие, в большей степени завязанное на предубеждении. Я думаю, вы даже способны это понять, — задумчиво добавил он. — Вы говорили, что из-за вашей специализации, к вам как-то не так относились. Есть человек, который недолюбливает моё семейство из-за прошлого. Вы, наверное, знаете, что почти все мои родственники были Пожирателями Смерти?

Отредактировано Scorpius H. Malfoy (2013-11-21 04:40:20)

+1

25

У Айры было особенное отношение к этому ритуалу, ведь это первое, простое, что дозволяют делать юным некромагам. Правда, она не знала как это заведено в других семьях, но у них это было именно так. Она помнила тот летний день, когда отец, так же как сегодня она Малфоя, пригласила в звезду, и мягким бархатным голосом он сказал: "Слушай". И Варвара слушала, там не было такого шквала голосов, лишь пара, очень тоскливых, которые она иногда слышит и до сих пор. Почему так получается, девушка не знает, но ее разум выдает такие иллюзии, связывая ее с прошлым, но достаточно приятным прошлым.
- Неужели абсолютный?,- удивленно спросила Раду. Она не знала, что Малфой уникален и даже в этом, значит с ним не пройдут фокусы с легкими ошибками в игре на фортепиано. Юноша должен все услышать. Значит придется стараться и пред этим много тренироваться,- Ох, для вас опасно будет играть на фортепиано,- заметила и вслух интерн, отчего-то мягко улыбнувшись.
-Спросить. Ну обычно вопросы относятся к нахождению их тел, или к тому, что они желают сами и как же можно связать, чем можно прельстить,- задумчиво вспоминала Раду, немного нахмурившись, но в душе вспоминая теплый голос отца, который в этих вопросах понимал намного лучше. Он мог уговорить любого духа, привязать его силой и желанием, а вот у Айры так не получалось. Это был один из сложных моментов для нее, но как утверждал папа, это умение должно прийти с опытом. Варвара была склонна ему верить,- Это достаточно сложно объяснить словами. Нет, мы разговариваем только с теми, что есть здесь. Никто не смеет тревожить тех, кто ушел,- покачала головой девушка, очередным заклинанием погасив свечи. Движения ее палочки были очень четкими, правильными, но одновременно в них была какая-то тягучесть, наверное не зря Айра была практикантом чар.
- Когда-нибудь, я бы могла вам показать своего скелета,- ловя себя на мысли, что ей действительно очень нравится такой интерес юного создания к ее искусству. Если бы было иначе, Раду никогда бы не предложила это, не произнесла бы такой фразы,- Извинения приняты. Хотя знаете, мне больше нравится жить по принципу никаких извинений, никаких оправданий, тогда душу меньше тревожат муки совести,- она улыбнулась мальчику, более открыто, что можно было понять, что она в общем-то и не обиделась, по крайне мере уже успела забыть о том, что посмело задеть.
- Замечательная?,- выхватывая из всего сказанного Скорпиусом именно это слово. Если бы Айра, была не собой, то обязательно смутилась бы, но сейчас она продолжала улыбаться и удивленно смотреть на своего собеседника, забыв о том, что хотела убрать "знак" начертанный на полу,- Умеете же вы подобрать слова. Наверное, все девушки ваши и вас любят. А моя мама часто бывает права, так же как в равной доле неправа,-  вспомнила любимую шутку отца, ловя себя на мысли, что нужно съездить домой, слишком часто она сегодня вспоминала о родителях.
- Неприязнь... Понятно. Это все кровные чистокровные дела, и прошлое, которого не изменить. Знаете, у меня брат одного из дедушек тоже был пожирателем смерти, и я в детстве думала, хотя даже не только в детстве, что сама бы встала на их сторону,- она не стала говорить о том, что Мари Раду, в свое время так же близка к этому, поддавшись не то влиянию своего дяди, не то просто желанию своего сердца,- А как вы сами относитесь к своему прошлому? Своему дедушке? По моему именно он был самым большим активистом тех военных событий. Если конечно хотите мне об этом рассказать,- она готова была выслушать ответы, но в то же время понимала, что их ей могут не дать.

+1

26

Скорпиус небрежно пожал плечами. Жест, в общем, скорее скромный, но в исполнении юного Малфоя он вышел высокомерным. Впрочем, ощущение собственного превосходства в данной ситуации не вынуждало Скорпиуса как-либо его доказывать. Он был уверен, поэтому не нуждался в подтверждении, и довольно снисходительно относился к легкой степени человеческой не идеальности.
Не опасно, — заверил он, отвечая на улыбку, — но может быть немного неудобно, — после некоторых раздумий добавил Скорпиус, вспоминая слова своей преподавательницы. «Перед тобой музыка предстаёт обнаженной». В какой-то мере так оно и было. Он легко мог запомнить и воспроизвести мелодию. Только зазвучав, она становилась для него набором знакомых нот, и всё же не делалась от этого менее прекрасной. Музыкой для него было все: голос, звук скребущего пера, писк грызуна и стрекот насекомого. Информации было слишком много, поэтому людных собраний он избегал — от них яростно болела голова. Но, в целом, мир, переполненный музыкой, был прекрасен.
Получается, можно, к примеру, привязать призрака к одному месту и вынудить присматривать за ним? — задумчиво поинтересовался Малфой. Он рефлекторно находил выгоду в такой способности, хотя на деле пока и не думал её применять где-либо дальше аудитории. — Или писать исторические трактаты. Хотя не факт, что правдивые — ведь и призраки могут лгать, — Скорпиус презрительно хмыкнул. Он не относился уважительно к призракам. Причины этого были, в целом, ясны: пусть Скорпиус не считал смелость самой важной для человека чертой, подобную трусость он мог только презирать.
Это вообще невозможно или просто никто не смеет? — поинтересовался Малфой. Вопрос был чисто теоретическим, Скорпиус повезло родиться и вырасти в полной семье и не испытать никаких особых жизненных потрясений, поэтому он не грезил мыслями о том, чтобы возродить кого-либо с того света.
— Скелет?! — задумчивость в голосе сменилась заинтересованностью. — Он хм... — живой? Хотел спросить Скорпиус, но вскоре понял, что это словно явно не подходит для скелета. — Двигается? Выполняет задания? Каким образом?! — Скорпиус оживлённо закидывал вопросами девушку-некроманта. На деле ему ещё ни разу не представлялось возможности поговорить об этом аспекте магии не как о чём-то опасном, от чего нужно в срочном порядке избавляться, а совершенно иначе, мирно, с интересом.
— Вы и скелет — невероятно! — неожиданно весело хмыкнул Малфой и в темно-серых глазах отразился внутренний смех. — А прячете вы его в шкафу? — возможно, шутка вышла неловкой, но не пошутить на эту тему он просто не мог. Хрупкость, строгость и миловидность девушки не должна была как-либо сочетаться со скелетом, но сочеталась. Потому ли, что весь её образ был пропитан какой-то тёмной удушливой аурой, или, наоборот, аура появлялась из-за работы со скелетами, этого Скорпиус не знал, но, в целом, ему даже нравилось такое сочетание.
«Неудивительно, что её любимый композитор — Бетховен», — подумал юноша. — «У него было то же самое сочетание мелодичности и резких мрачных аккордов, делающих музыку одновременно тяжелой и прекрасной».
Я не оправдываюсь, — чуть раздражённо перевёл плечами Скорпиус — ему не понравилось такое разъяснение, хотя он и не принял его, как что-то личное, — и редко сожалею. Вы, конечно, в чем-то правы, но я не из тех, кто стал бы извиняться, чтобы успокоить свою совесть, поверьте, — уже с улыбкой закончил юноша. — Я просто говорю то, что думаю. Конечно, иногда мне хочется нравиться или, наоборот, обидеть, и тогда в моих словах может быть соответствующая расчетливость, но сейчас — нет. И хотя я пользуюсь некоторой популярностью, — с усмешкой продолжил Скорпиус, — вряд ли многие меня именно любят. Большинство не догадывается, какой я есть на самом деле.
Юноша замолчал, задумчиво рассматривая оставшийся на полу узор. В воздухе теперь пахло не столько пылью, сколько свечным воском и потухшим пламенем. Этот запах Скорпиус не считал неприятным. Наряду с запахами книг, старой мебели, пергамента и мела он ассоциировался у него со знаниями.
Зачем вам, мисс Раду, вступать в ряды тех, кто хочет организовать чистокровное общество здесь, в Британии? — серьёзным и в чём-то даже грустным тоном поинтересовался Скорпиус. Ему понадобилось немного времени, чтобы преодолеть раздражённость, которая возникала каждый раз, когда кто-то вслух высказывал согласие с идеалами последователей Тёмного Лорда. Это чувство не было обоснованным, потому Скорпиус старался подавлять его. В конце концов, сам он тоже был с ними согласен, и подобные высказывания совсем не означали попытку втереться к нему в доверие или проверить его собственное отношение.
Пожиратели Смерти — отвратительное название, скрывающее за собой рабство перед одним-единственным волшебником, — чётко и несколько зло выговорил он. — Мой дед — совершил ошибку, поддавшись обаянию и силе Тома Редла. Идеи о чистоте крови всегда почитались в среде Слизеринцев, и явление наследника, способного открывать Тайную Комнату, обладающего знаниями и талантами, превосходящими кого-либо в его поколении, конечно же, покорили и обманули многих, — Скорпиус скрестил руки на груди и облокотился на одну из стоявших к комнате парт. Взгляд его не был направлен на девушку, он хмуро уставился куда-то перед собой, мысленно находясь не здесь и не сейчас. Разговаривая с Раду, Скорпиус вновь и вновь возвращался к беседе с отцом, вспоминал деда и даже треклятого Уизли.
Никогда ещё мы не были так близки к своей цели — к очищению магического общества от грязнокровок — маглов и маглорожденных выродков. Мы побеждали. Вот только Редл был не просто лидером, а хозяином, имеющим право издеваться, наказывать, убивать своих провинившихся сторонников. Некоторые восхищались им, но большинство пребывало в животном страхе, — Скорпиус поднял на девушку взгляд, потемневший от внутреннего гнева.
Я хочу жить, учиться, работать в обществе настоящих чистокровных волшебников, но выбранный Редлом путь был неправильным. Я уже говорил вам, мисс Раду, победу одерживают спасатели, а не завоеватели. Я бы не хотел стать Пожирателем Смерти. Никогда.

+2

27

- Мне не бывает неудобно,-  поспешила заверить Варвара, измеряя Малфоя взглядом и от чего-то улыбаясь. Ей нравилось то, что молодой человек сказал и с каким налетом высокомерия относился к своим особенностям. Это впечатляло, вызывало не то что бы восторг, но долю уважения. Айра считала, что себя надо любить и ценить и если ты в чем-то особен, то это даже можно выставлять на показ.
- Призрака привязывают не к месту, а к телу,- задумчиво заметила Варвара, наконец опоминаясь, поднимая свечи в воздух убирая те на стол,- Вспомните, что мы говорим о некромагии, и тому, что в итоге называется инферналами,- ей отчего-то было неудобно смотреть в глаза своему собеседнику, когда ее речь зашла об этих живых и неживых существах. Несмотря на всю смелость и иное отношение, что ей помогли найти Эзра Катц и Мишель, в ней оставалась неведомая и не пойманная даже ей самой доля неуверенности,- Трактаты?,- снова необычные слова Скорпиуса заставили интерна удивиться,- Нет, обычно эти разговоры отнимают силы, чтоб написать трактат вам их не хватит. И да, они могут быть неправдивыми. Часто от неживых очень сложно добиться даже необходимой информации,- впрочем Айре просто не давались подобные разговоры. У отца получалось намного лучше.
- Это закон, который стараются не нарушать. Все связи и ритуалы основаны на желании мага, это как мини-контракт с душой, с которой ты работаешь. Просто нельзя пытаться связывать тех, кто ушел насовсем,- Малфой задавал интересные вопросы, так что девушки приходилось вспоминать заветы отца, но только если она эти "указания" могла принимать как должное без лишних объяснений, то незнакомому требовались более подробные и развернутые ответы.
- Скелет... в чемодане, под кроватью,- будничным тоном произнесла Раду, наконец избавляясь от знака, что сама недавно начертала мело на полу,- К нему привязана душа, и да когда я поддерживаю его он может двигаться, но пока у меня недостаточно хорошо получается. Это вам не гниющее тело, в котором ничего склеивать и соединять не нужно. Это скелет, которому необходимо образовать несколько сотен связей,- стала объяснять девушка, расправившись с уборкой и усаживаясь обратно на табурет,- И это не невероятно, это вполне буднично. Мой отец и я немного брезгуем тем, что подвержено разложению, поэтому практика происходит на скелетах,- постаралась доходчиво объяснить, ловя себя на мысли, что ей нравятся такие вопросы мальчика, что она чувствует правильность и интересность того, что умеет.
Но шутки словно бы кончались и несмотря на то, что Малфой дальше говорил достаточно ровно, местами весело, в его словах была неуловимая, достаточно тяжелая нить знаний и понимание себя, что была так часто недоступна подросткам. Раду смотрела на него и думала о похожести. Они с юным представителем знатного семейства действительно многим были похожи, будь то воспитание, отношение к себе и прочие более мелкие нюансы.
- Не понимаю, почему я боялась познакомиться с вами раньше,- почти неслышно, в несвойственной себе манере произнесла девушка, оставаясь сидеть неподвижно, будто позировала художнику для будущей картины.
Чем дальше, тем речь юноши становилась ярче, гневней, злее и трогала за самое нутро. Она никогда не думала, что семьи бывших пожирателей относятся так, ко всему прошлому, к случившемуся. И ведь действительно, Варвара слышала только яркие красочные истории об очищении мира, не зная того, как это было наяву.
- Мне кажется, вы стали хуже мнения обо мне,- первое, что выходя из ошарашенной задумчивости произнесла девушка,- На моей памяти, все избегали рассказов про ее дядю, лишь тайком мама освещала для меня некоторые детали и слишком романтические истории,- снова возвращая привычный ритм фразам,- Но я верю в то, что сказанное и вами и ей было правдой, просто она не знала всего,- хмурясь, от чего ее прекрасное лицо становилось не менее привлекательным, даже наоборот, в нем прибавлялись демонические нотки,- Мне грустно осознавать, что я поддалась на романтические рассказы, но сейчас я уже не стремлюсь к избавлению нашего магического мира от полукровок и магглорожденных. Мой путь будет другим,- с шумом выдыхая и не менее внимательно смотря на своего собеседника.

+1

28

— Хорошо, — на лице Скорпиуса мелькнула одновременно ободряющая и довольная улыбка. Юноша был всё ещё напряжён, но напряжение это никак не было связано с музыкой. Ему нравилась смелость мисс Раду, а то, с какой уверенностью она говорила, внушало определённые надежды, как на её музыкальные таланты, так и на то, что её музыка не будет испорчена сомнениями, — потому что мне хотелось бы послушать вас, а не ваше неудобство. Не люблю, когда люди слишком много думают о том, как играют, вместо того, чтобы слушать музыку и играть, — добавил юноша немного рассеянным тоном. Он действительно не любил небрежную, напряжённую, рассеянную музыку. Музыка должна быть свободной, чувственной, подходящей, правильной. Музыка должна проникать в сердце, наполнять разум и освобождать от любых других забот. Иначе в ней не было смысла, только механика.
Получается, это не просто мёртвые тела, подвластные магу? Они одушевлены? — из-за этого, одновременно неприятного и удивительного открытия, Скорпиус почувствовал прохладное волнение. Про инферналов он слышал достаточно на занятиях по защите от тёмных сил, но там эти знания подавали это иначе. Факты оставались теми же, но находились под другим углом и потому смотрелись не так. Скорпиус не был уверен, что этот новый взгляд ему нравится, но его определённо восхищало подобное искусство, требующее хладнокровия, собранности и внутренней силы.
— Буднично?! — хмыкнул Скорпиус. — Вы слишком скромны, мисс Раду. Я совершенно уверен, что далеко не у каждой девушки дома в чемодане хранится скелет, — он улыбался, чуть иронично, с любопытством и уважением. Одновременно Скорпиус понял всю сложность занятия, которое выбрала для себя девушка, и её готовность проходить через дополнительные сложности ради эстетического удовольствия. Ему это нравилось. В конце концов, скелет — это далеко не разлагающееся тело, даже если к нему привязана чья-либо душа. Тем более что эта душа не принадлежала человеку ушедшему, а была всего лишь духом слабого, глупого и испугавшегося волшебника.
Мне казалось, я создаю впечатление красивого юноши, — шутливо ответил Скорпиус, но выражение лица выдавало удивление смешанное с гордостью. Ему приятно было знать, что девушка, которая хранит под кроватью скелет, боялась подойти к нему. В этом ощущалась какая-то его внушительность и важность. «Интересно, из-за фамилии?» — Скорпиус никогда не сомневался в том, хотел ли он быть Малфоем, но иногда было приятно осознавать, что его отмечают за какие-то конкретные качества, а не за приверженность к благородному роду. Его неприязнь с Уизли выросла в том числе и из этого чувства.
Моё мнение о вас нисколько не изменилось, мисс Раду. Вы просто не знали. Я, в принципе, тоже знаю очень мало. Мой отец не особо разговорчив, — Скорпиус нахмурился и, сам того не замечая, в задумчивость закусил губу. Из головы настойчиво не шёл неприятный и тяжелый разговор с родителем.
Мы с ним сильно повздорили незадолго до начала учёбы. Как раз из-за этого, — он кивком указал на стеллажи книг. — Я всегда знал, что он не одобряет занятие тёмной магии, но… — что «но» юноша уточнять не стал. Надеялся ли Скорпиус на то, что с годами отец изменит своё отношение, или думал, что он никогда не узнает? Скорее всего, ни то, ни другое. Скорпиус, следуя своим путём, просто не думал об этом, не сомневался, оставался уверенным, что поступает, как нужно, как правильно, и даже сейчас, несмотря на гнев и сомнения, уверенность эта его не оставила. Он не видел ошибки в своём выборе, он ошибался в том, как применил эти знания.
— Вообще этот год начинается для меня не самым лучшим образом, — сказал юноша, раздражённо растирая пальцами лоб. Стоило ему только начать думать о клубе, профессоре, разговоре с отцом, как голова начинала гудеть, грозясь вот-вот расколоться на несколько частей. — То одно наваливается, то другое. Теперь ещё вы узнали о моём клубе. Таким образом, и до исключения недалеко, — совсем невесело рассмеялся Скорпиус. Ставить крест на своей жизни ему не хотелось совсем, но и думать сейчас об этом не было никаких сил.
Лучше, расскажите мне о своём пути, мисс Раду, — с заинтересованностью, скрывающей напряженность в голосе, попросил юноша, — вы про меня, похоже, знаете уже всё.

+1

29

Ей показалось, что о музыке Малфой говорит слишком с высока, но это удивительным образом ему шло, так что заострять внимание на этом девушка не стала, лишь легко кивнула в подтверждение его слов. Действительно, надо было не сомневаться и просто играть. Тем более это был еще один повод для встречи и он был не так плох, а очень даже хорош.
- Бывает по разному, но чтоб в них была истинная сила, они действительно должны быть одушевленны,- Варвара подтвердила то, что говорил слизеринец. Она не стала объяснять то, что некромагия это тонкая материя, и понять ее слушая обычные слова очень сложно, все нюансы надо чувствовать, а лучше знать о них с самого детства,- Все строится на желаниях, их силе. Именно это связывает живое и неживое, иначе просто нельзя,- она легко пожала плечами.
- Ну для меня буднично... И я не каждая девушка,- подняв бровь Раду посмотрела на Малфоя. Этот взгляд был весьма игривым, все же ей показалось, что она сказала весьма забавную вещь,- Не так ли?,- мягко спросила желая услышать вполне определенный и приятный для себя ответ. Ей нравилось быть особенной, даже с тем что часто Айре не хотелось общаться с людьми.
- Ну как иначе? Вы действительно красивый юноша,- избегая слова "мальчик", потому что не хотела портить ощущения,- Наверное, раньше мне казалось, что я недостаточно хорошо умею общаться с людьми, чтоб с первого раза понравиться,- честно и осознанно продолжила свои рассуждения, которые не были смущающими или тяжелыми. Варвара и раньше думала о том, почему раньше не могла подойти к Малфою и пришла именно к этому выводу, который озвучила вслух теперь.
- Вот как,- она была рада тому, что Малфой не передумал с ней общаться дальше,- Не будем говорить о вашем отце, это ведь дела семейные,- мягко пожала плечами, не желая быть навязчивой, ведь она себе и так за этот небольшой период времени уже многое позволила и оступаться, говорить не то, что было нужно, не стоило.
- Поспорили, темная магия. У него тоже предрассудки? Не подумала бы,- легко покачав головой и переведя взгляд на стеллаж с книгами. Сегодня они с старостой Слизерина уже много говорили о том, что принимается волшебниками, а что нет. Повторять то, что уже было, просто не было смысла, нужно было завести этот разговор  при следующей встречи, которая точно случится и скорее всего достаточно скоро.
- Мое знание никак вам не навредит,- поднимаясь с табурета, оправляя платье, что как обычно очень шло девушке, возможно поэтому она не очень любила ходить в мантиях и прятать себя, но в здесь в школе ей приходилось так поступать,- Если начало года стало таким тяжелым, значит продолжение будет удачным. Весь мир находиться в равновесии, не сомневайтесь в этом,- приободряюще произнесла, но тут же тихо вздохнула.
- Для того, что бы рассказать вам о моем пути, нужен отдельный и специальный разговор, а сейчас мне пора,- внимательно смотря на Скорпиуса,- Мы его обязательно устроим, но уже не сегодня. Время убегает, а еще есть дела.

0

30

— Истинная сила, — задумчиво повторил Скорпиус. — Звучит внушительно, — юноша улыбнулся. Словосочетание показалось ему занятным и привлекательным. Пожалуй, он хотел бы узнать об этом больше, но не сейчас. На сегодня и впечатлений, и удивительных открытий было уже достаточно. Теперь нужно было время, чтобы всё это переварить, обдумать, осознать.
— Не каждая, — охотно согласился Скорпиус и улыбнулся. Мисс Раду, действительно, не выглядела «каждой девушкой». Впрочем, от этого её деятельность делалась ещё менее будничной, но спорить юноша не стал. Ему понравился взгляд девушки, и он решил, что собственная правота тут не имела такого значения, чтобы её доказывать.
Теперь, я надеюсь, вам так больше не кажется? — поинтересовался Скорпиус всё с той же лёгкой усмешкой, готовой в любое мгновение перерасти в полноценную улыбку. Ему понравился тон этой беседы, с обменом любезностями, лёгкими замечаниями и довольно объёмным содержанием. Ему даже стало, в какой-то мере, легче после этой встречи. Чересчур многое он держал в себе и о многом думал, чтобы это не отражалось на его самочувствии и настроении. Теперь, когда, по крайней мере, ближайшие его планы определились, Скорпиус чувствовал себя уставшим, но успокоившимся. Ему неизвестно было, как долго будет держаться это чувство, но пока уже его наличия было достаточно.
У каждого человека есть свои предрассудки, — Скорпиус с обманчивой небрежностью пожал плечами, — и у моего отца поводов для таких предрассудков больше, чем у многих, — он улыбнулся, не договаривая о том, что ему, конечно же, хотелось бы, чтобы отец его понимал. Этого, наверняка, хочет каждый подросток, и именно это они получают реже всего остального.
Я сильно на это надеюсь, мисс Раду, — произнёс Скорпиус, не уточняя, говорит ли он о том, что девушка не представляет для него опасность или об общем мировом равновесии. Наверное, немного и о том, и о другом. Скорпиус отчего-то был уверен, что мисс Раду не побежит жаловаться, и оказался бы сильно разочарован, если бы она предала эту его внезапную веру.
Время, действительно, уже достаточно позднее, но я надеюсь, что вскоре мы встретимся, и тогда вы мне всё расскажите, — Скорпиус, выступая радушным хозяином, также выпрямился, готовый сопроводить девушку до двери. Конечно, заблудиться здесь было невозможно, но приличия всё же стоило соблюсти. 
Вы мне сообщите насчет итога своего разговора с директором? — спросил юноша, давая понять, что не собирается забывать о вскользь данном обещании. — При необходимости, я мог бы сделать опрос среди студентов, насколько интересно им было бы посетить подобное занятие, но тогда мне необходимо знать его примерное содержание, программу. Полагаю, перед этим вам стоит самой обдумать, чтобы вы хотели продемонстрировать студентам.

+1


Вы здесь » Хогвартс: взрослые игры » Архив завершенных эпизодов » Два человека и тайна - начало любого заговора.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно